FreeCAD — параметрический 3d CAD-редактор с открытым исходным кодом (т. е. бесплатная программа).
FreeCAD активно развивается и, похоже, скоро сможет стать заменой профессиональным платным CAD-программам типа AutoCAD для подавляющего большинства случаев.

Clipping plane problem

Vova-83 » 01 май 2019, 19:01

Я делаю проект желонки. Захотел изобразить сечение эскиза, применяю View—>Clipping plane. Но получается будто у желонки нет тела, т. е. я вижу например, обе стенки у трубы или конуса отдельно, а тела как бы нет у них. С шаром вообще муть какая-то.
Вот видно, что вроде сечение строго выполнено:
FreeCAD Clipping plane problem, hollow object

Но когда начинаю вращать фигуру появляется незаполненное пространство между стен:
FreeCAD Clipping plane problem, hollow object, no filling between faces

Приблизил, через пространство между стен рассечённого конуса видно выделенную (жёлтую) стенку трубы..
Clipping plane problem: no filling between faces

Не могу понять.
Стены трубы тоже между собой пустые, если пристальнее посмотреть.
Последний раз редактировалось Vova-83 01 май 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Clipping plane problem

Vova-83 » 01 май 2019, 19:30

Даже если просто создать цилиндр в модуле Part и рассечь его, такая же проблема получается. Я думал, что примитивы цельные создаются. А как сделать тогда не пустотелый цилиндр, например?
Создал в Парте 2 цилиндра и вычел (Cut) один из другого. Clipping plane сечёт фигуру, и наглядно видно пустоту внутри!
Clipping plane through cylinder results empty inside?
Clipping plane through cylinder

Clipping plane through body produces empty volume unside!
Clipping plane through cylinder produces empty volume unside!

WAIDW?
ЧЯДНТ?
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Clipping plane problem

Александр » 02 май 2019, 00:58

Вообще, это старая проблема с Clipping plane — не адекватно показывает она. Вот цитата кстати, от разработчка:
Any primitive created in Part workbench or Part Design feature are solids, you can be sure of that.
— Все примитивы, соданные в Part workbench or Part Design модификаторах – заполненные объекты, можете не сомневаться.

Эта проблема даже не совсем напрямую FreeCAD связана, а с библиотекой Coin3D, которая используется для реализации функционала Clipping plane.
В английской ветке форума есть пара тем, где этот аопрос обсуждается
https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?t=18188
https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=3&t=4371
Он уже лет 5 как поднят. Странно, видимо не первоочередным считается.

Я бы посоветовал попробовать сделать сечение плоскостью-примитивом. Тогда всё должно адекватно отобразиться. Возни, конечно больше несколько будет, не как с Clipping plane в два клика.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Clipping plane problem or how to slit part/body

Vova-83 » 02 май 2019, 19:19

Я бы посоветовал попробовать сделать сечение плоскостью-примитивом. Тогда всё должно адекватно отобразиться. Возни, конечно больше несколько будет, не как с Clipping plane в два клика.

Ну да так и получается. Наверное, нужно изначально грамотно создавать фигуру, иначе получается наполовину ерунда.
Вот создал в Part плоскость, рассёк ей мою желонку, используя Part→Slice apart. Скрыл половинки фигур, в итоге видно, что конус цельный, а стенки трубы по-прежнему пустые внутри.
Part→Slice apart with plane primitive

Реально как желонка выглядит, которую я пытаюсь рассечь, можно посмотреть тут Желонка для прочистки и бурения абиссинской скважины.
Напрашивается мысль, что не грамотно трубу создал.
Вот, например, вышеописанный цилиндр с вырезом Clipping plane показывает как пустотелый:
Clipping plane and hollow cylinder issue

А используя примитив-плоскость и рассекая его через Part→Slice apart получается хорошо:
Clipping with real plane (primitive) and Part→Slice. Cylinder seems solid!

Уж не знаю, пустотелый он или нет, или это плоскость встраивается в стенки сечения.. короче замучился немного и так устроило бы. Но не получается с желонкой пока.
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Clipping plane problem

Pasha programmist » 03 май 2019, 19:15

У меня сейчас нет FreeCAD под рукой установленного. Но мне кажется, чтобы выяснить разницу между сечением пустотелого и непустотелого объекта плоскостью-примитивом, нужно создать пустотелый (например такой же цилиндр) и рассечь его так же.
Может даже имеет смысл рассечь две параллельные плоскости просто, не образующие замкнутое пространство.
Pasha programmist
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:52

Re: Clipping plane problem

Vova-83 » 05 май 2019, 22:35

Pasha programmist писал(а):Чтобы выяснить разницу между сечением пустотелого и непустотелого объекта плоскостью-примитивом, нужно создать пустотелый (например такой же цилиндр) и рассечь его так же.
Может даже имеет смысл рассечь две параллельные плоскости просто, не образующие замкнутое пространство.

Хорошая мысль. Я попробовал проделать по сути этот эксперимент.
Результат оказался ожидаем.
Суть моего эксперимента такова:
1. Создал в Part 2 одинаковых куба
FreeCAD create two cubes in part workbench

2. Разбил левый куб на фэйсы (faces), применив к нему операцию Draft→Downgrade, и удалил ближнюю сторону.
Получился фактически набор плоскостей, образующих пустотелое пространство-недокуб..
FreeCAD make Draft Downgrade on one cube

3. Для интереса выделил все эти фэйсы и применил к ним Part→Make compound
Part→Make compound on several faces

4. Создал две одинаковые плоскости (через Part→CreatePrimitives) чтобы пересекали часть наших тестовых куба и недокуба
Create 2 planes in Part workbench via Part→CreatePrimitives

5. Применил к каждой паре куб-плоскость операцию Part→Slice apart
Part→Slice apart both cubes with two planes

И скрыл отсеченный кусок правого куба
Remove closest sliced part of right cube

Результат в общем-то, ожидаемый. Имеем слева полую оболочку, справа замкнутую оболочку – оно же вроде как монолитный кусок куба.
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Clipping plane problem

Vova-83 » 15 май 2019, 17:21

Сделал я сечение эскиза желонки. Сделал сначала сечение каждой детали через Part→Slice apart:
Сечение каждой детали через Part→Slice apart

Но что-то мне не очень нравится, как-то не объёмно.. Думал поиграть с цветом каждой детали, но муторно это.. Немного затемнил весь эскиз, повращал, и вот, на мой взгляд наиболее удачный вариант расположения такого рассечения:
Наиболее удачный вариант расположения рассечения эскиза желонки

Я решил, что оставить рассеченной только трубу – интереснее смотрится:
Рассечение трубы желонки
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Clipping plane problem

Александр » 20 май 2019, 14:25

Очень наглядно, считаю, оба варианта имеют свои плюсы.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в FreeCAD

cron