FreeCAD — параметрический 3d CAD-редактор с открытым исходным кодом (т. е. бесплатная программа).
FreeCAD активно развивается и, похоже, скоро сможет стать заменой профессиональным платным CAD-программам типа AutoCAD для подавляющего большинства случаев.

Part design

Vova-83 » 29 мар 2019, 23:10

Подскажите, не могу придумать, как добиться результата.
В Part design через скетчи и фичи как и положено, насоздавал бодисы. В частности есть труба и в её стене нужно сделать вогнутость с отверстием посередине.
Никак не получается. Сделал вспомогательную сферу со стенками как и у трубы чтобы как-то встроить её меньший сектор во внутрь трубы, а всё остальное удалить, создав таким образом углубление в стенке трубы:
FreeCAD Part design как сделать вмятину в трубе

Пытался в PartDesign-модуле через инструменты Boolean, Poket, и в модуле Part через инструменты Boolean, Join, Splitting выделяя трубу и сферу в разных последовательностях.
Вот для примера после применения Join-Cutout:
FreeCAD Part design как сделать вмятину в трубе. Попытка через Join-Cutout

Более близкий результат получается через Boolean-Cut:
FreeCAD Part design как сделать вмятину в трубе. Попытка через Boolean-Cut

Второй день попыток, я в тупике. У меня мало опыта вообще в дизайне, и тем более во FreeCAD. Кто может, посоветуйте, как побороть :|
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Part design

Александр » 31 мар 2019, 12:29

Vova-83, мне кажется, нужно попробовать сделать копию трубы (возможно, только внешней поверхности), далее, использовать эту копию как секущую сферы, оставив малую часть сферы, а затем как-то сливать сферу с трубой, возможно, удалив лишнее потом..
Лучше прикрепите FCStd-файл, если нужно, можете в нём всё кроме трубы и сферы удалить предварительно.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Part design сделать вмятину в трубе

Vova-83 » 31 мар 2019, 13:40

Спасибо за наводку, попробую. Файл сделал очищенный, прикрепляю.
bailer_1_3.FCStd
FreeCAD сделать вмятину в трубе
(81.95 Кб) Скачиваний: 391
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Part design

Vova-83 » 01 апр 2019, 21:11

Полтора дня промучился, пока результат такой:
Pipe after Part Join–Cutout, then Draft Downgrade

Bump after Part Join–Cutout, then Draft Downgrade

Даже точно не запомнил как получил. Кажется в Part Join–Cutout, потом в Draft Downgrade 3 раза! Потом вручную что-то удалил.. Уфф.. Интересно, в AutoCAD так же всё сложно? Или просто не понимаю чего-то.
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Part design сделать вмятину в трубе

Vova-83 » 05 апр 2019, 15:05

Как-то получилось и визуально устраивает.
Короче, с целой сферой всё-таки сложно было добиться отрезать от неё меньший кусок и спокойно с ним работать, хотя и так можно.
Я для интереса решил попробовать на мой взгляд более правильный путь
Во-первых, важно, что отверстие во вмятинах нужно делать на последнем этапе!
Последовательность такова: в Skether создал желаемый сегмент 90º (сначала две концентрических окружности, потом отсёк от них четверть (1 – Trim, 2 на рисунке), замкнул контур 3 – Produce closed shape):
Sketcher, FreeCad. Trimming, Close Shape

и в PartDesign крутанул её на 360º. Получилась полусфера с толщиной стенок 3 мм. С ней уже проще было работать.
Хотя думаю, правильнее было бы не возиться с окружностями, просто арки делать.
Слил её с трубой, потом, используя Draft–Downgrade сделал разбиение этой вмятины, чтобы лишние faces от трубы удалить, затем в Part–Mirror, получил идеальную зеркальную копию вмятины на противоположной тороне трубы:
Part design, Join, CutOut

И потом Part–Fillet для сглаживания:
Part design
Part design, Fillet
freecad-make-bump-in-the-tube-wall-7.jpg (11.1 Кб) Просмотров: 1931
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55


Вернуться в FreeCAD