CSS (Cascading Style Sheets) — каскадные таблицы стилей.
CSS — это язык представления внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Выпадающее меню для мобильных устройств

Владимир строитель » 21 июл 2017, 15:08

Александр, добрый день.
Собственно я занимаюсь строительными работами, одно из направлений нашей бригады – бурение на воду (артезианские, абиссинские скважины), собственно так вас и нашел по теме Скважины на воду, Абиссинский колодец. У меня немного по сайтостроению вопросов возникло, если вы смогли бы посоветовать, может помочь.. Мы сейчас делаем себе сайт, делает не профессионал – мой сын.
В общем, вот снимок с экрана нашего сайта на данный момент.
Сайт "Скважины на воду, Абиссинский колодец"

В принципе, у него не так и плохо получается как мне кажется, на сайте уже 30 страниц, он пока на компьютере сына только виден, в интернет не выкладывали. В общем, вопрос в том как сделать его удобным для просмотра на смартфонах.
Сын говорит, это отдельно делать нужно и ему пока сложно т. к. шаблон сайта на это не рассчитан.. (Это значит изначально неправильно выбрали шаблон?)
Собственно, основная проблема, как сделать, чтобы меню сайта сворачивалось в кнопку, как, например на таких сайтах:
Скважины на воду, Абиссинский колодец свернутое меню

Стрелкой показал кнопку, при нажатии на которую появляется вертикальное меню:
Выпадающее меню для мобильных устройств
Скважины на воду, Абиссинский колодец развернутое меню
biiks_open.jpg (23.86 Кб) Просмотров: 2971

Еще пример меню на маленьких экранах на таких сайтах свернуто в кнопку и при нажатии разворачивается вертикально, а на больших экранах оно обычное горизонтальное в одну строку:
Выпадающее меню для мобильных устройств
Скважины на воду, Абиссинский колодец свернутое меню
aqualux-m.jpg (37.22 Кб) Просмотров: 2971

Развернутый вид:
Выпадающее меню для мобильных устройств
Скважины на воду, Абиссинский колодец развернутое меню
aqualux-m_open.jpg (24.39 Кб) Просмотров: 2971

Можно ли такое сделать на готовом сайте на шаблоне, в котором изначально такой функции нет? Как вы считаете, если да, то насколько это сложно?
Владимир строитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:34

Re: Выпадающее меню для мобильных устройств

Александр » 21 июл 2017, 16:51

Владимир, скорее всего сделать-то можно.
Но. Если это для разработчика проблема, то плохо это. Создание сайта не такая простая вещь, как многим кажется.
Даже чтобы ответить на вашу проблему нужно сам сайт видеть: статичный сайт или он сделан на какой-то CMS (системе управления контентом). Что за шаблон используется? Часто в шаблонах, скачанных с первого попавшегося сайта, заложены бэкдоры — это дыры в коде, через которые потом проникают на сайт в административную часть.
Я, например, редко берусь за модернизацию чужих сайтов, т. к. не охота потом выслушивать: "Вы последний кто сайтом занимался, а его недавно взломали..".
Одно дело сделать кое-как сайт, другое — чтобы этот сайт мог работать в такой агрессивной среде как интернет, ведь когда он станет хоть немного известен, его постоянно будут пытаться взломать, ища дыры в программном коде.
Возвращаясь к вашей проблеме, для того чтобы внести изменения в шаблон сайта нужно иметь знания по HTML, CSS, JavaScript как минимум. Ибо такие кнопки, адаптация для мобильных устройств как раз делается на этой связке.
Могу пока посоветовать вашему сыну погуглить такие темы как "простое адаптивное меню".
Почитайте здесь не так давно писал про некоторые варианты реализации адаптивных выпадающих меню: https://forum.tamirov.ru/viewtopic.php?f=37&t=146

Зы
А вы, получается конкуренты abissinskii-kolodets.ru? :D
Бурением на воду много фирм занимается?
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Выпадающее меню для мобильных устройств

Владимир строитель » 21 июл 2017, 17:05

Спасибо. Да, профессионализм вещь серьёзная. Спорить не буду. Но коль так пошло, пока уж попробуем довести до конца, осталось не так много. Запустим – посмотрим как пойдёт.
Если потом будут проблемы, обратимся к Вам, сделаем с нуля новый сайт, надеюсь не откажете ? ))
А насчет конкурентов, да в принципе, компаний, которые делают скважины хватает, так что мы скорее коллеги )) Я кстати, Константина руководителя из abissinskii-kolodets.ru знаю, мы иногда пересекаемся по оборудованию, и у нас общие знакомые буровики артезианских скважин, с которыми тоже работаем.
Владимир строитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:34

Re: Выпадающее меню для мобильных устройств

Александр » 21 июл 2017, 17:36

Попробуйте, конечно всегда с чего-то начинать нужно. Это опыт. Я сам предпочитаю работать в сфере создания и продвижения сайтов с людьми, у которых уже есть какой-то опыт в этом плане, и они знают, что это достаточно всё не просто и не ведутся на всякие рекламные обещания от проходимцев, дергая меня уже в процессе работы. Мол, там то сказали, там так говорят, а вы можете?
Кстати вспомнил, тут месяцев 5 назад товарищи, тоже занимающиеся скважинами тему поднимали viewtopic.php?f=16&t=134#p308 у них сайт проблемный был, потом они пропали, может и их знаете :P Да, видать просто форум по теме бурения скважин на воду просто в топ попал, хотя строительство не мой профиль пока :D, но кто знает, чтобы даже себе построить загородный дом или даже этот долбаный колодец сделать) приходится свой уровень знаний в этих вопросах поднимать, чтобы меньше ошибаться хотя бы в выборе исполнителей и контроля за ними.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Выпадающее меню для мобильных устройств

Владимир строитель » 21 июл 2017, 18:56

Этих не знаю. Наверное в своём районе только работают.
Владимир строитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:34


Вернуться в CSS