Жилищно-коммунальное хозяйство

Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л

Александр » 25 дек 2015, 17:19

Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Сантехнические термины по алфавиту: М – П

Ёлочка


Swirl (traditional) mixer tap
Ёлочкой называется тип смесителя, у которого имеются вентили холодной и горячей воды, а между ними излив. Часто вентили располагаются под углом 45° к корпусу, что напоминает лапы ели, отсюда и пошло название смесителя «Ёлочка».
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Смеситель типа Ёлочка, сантехника.
smesitel-tipa-yolochka-santekhnika.jpg (23.21 Кб) Просмотров: 22257

Заглушка сантехническая


Stop plug, blank plug, blanking cover
Сантехническая заглушка, – простое устройство. Может быть выполнена из силумина, оцинкованной стали, латуни, полипропилена.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Заглушка сантехническая
zaglushka-santekhnicheskaya.jpg (23.32 Кб) Просмотров: 22251

Инсталляция


Wall hung frame
Инсталляция — это встраиваемая в стену инженерная конструкция для крепления раковины, унитаза, писсуара, биде.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Система инсталляции в стену, сантехника.
sistema-installyatsii-v-stenu-santekhnika.jpg (26.57 Кб) Просмотров: 22240

Вся нагрузка от тяжелого сантех-прибора равномерно распределяется по жесткому несущему каркасу, который крепится к основной стене, вся эта конструкция замуровывается (закрывается) фальш-стеной. В силу таких объёмных кометических работ, ремонт такой системы становится затруднительным, поэтому изначально очень важно приобрести и установить качественную инсталляцию, которая прослужит не один десяток лет.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Инсталляция, сантехника.
santekhgnika-installyatsiya.jpg (42.57 Кб) Просмотров: 22240

Каболка


Hemp yarn
Каболка — это джутовая, льняная или пеньковая прядь, канат, пропитанные битумной мастикой или смолой и, обязательно, антисептиком.
Каболка применяется в строительстве, сантехнических и прочих работах для уплотнения и герметизации фланцевых соединений в системах канализации, отопления, водопровода, дренажа, стыках поверхностей.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Каболка, сантехника.
kabolka-santekhnika.jpg (23.94 Кб) Просмотров: 22240

Водопроводная каболка экологически безопасна, не накапливает статическое электричество, также устойчива к солнечной и тепловой радиации.

Калибратор


Pipe reamer
Калибратор – инструмент для развальцовывания металлопластиковых труб. Технология монтажа пластиковых и металлопластиковых труб требует обязательного калибрование торца и снятие фаски, обеспечивающие контроль-восстановление формы, диаметра трубы после разрезания, изгиба и прочей возможной деформации трубы перед ее надеванием на штуцер обжимного либо пресс-фитинга. Таким образом устраняется смещения уплотнительных колец, облегчается процесс монтажа, повышается надёжность соединения.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Калибратор труб, сантехника.
kalibrator-trub-santekhnika.jpg (17.92 Кб) Просмотров: 22238

Картридж смесителя воды


Tap cartridge, faucet cartridge
Принцип работы картриджа смесителя заключается в смешивании горячей и холодной воды за счет смещения двух керамических поверхностей с отверстиями друг относительно друга.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Устройство картриджа смесителя воды.
kartridzh-smesitelya-vody.jpg (35.96 Кб) Просмотров: 22238

Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Картридж смесителя воды.
kartridzh-dlya-smesitelya.jpg (15.32 Кб) Просмотров: 22238

Теоретически, картридж является расходным материалом и при истечения срока службы может быть заменен новым. Но т. к. износ картриджа в основном заключается в нарушении герметичности прилегания пластин друг к другу из-за накапливания микрочастич грязи из воды, то при желании можно просто заняться очисткой поверхностей этих пластин вместо покупки нового картриджа. Очищать поверхность пластин можно раствором лимонной кислоты, можно прокипятить их. Затем высушив, нанести какую-нибудь качественную сантехническую смазку.
Автор будет признателен, если в этой теме кто-то поделится опытом восстановления картриджа смесителей. Т. е. расскажите, как наиболее эффективно чистить поверхности, чем смазывать, какие результаты.

Клапан обратный


Flow check valve
Клапан обратный – вид защитной трубопроводной арматуры, предназначенный для недопущения изменения направления потока среды в технологической системе. Обратные клапаны пропускают среду в одном направлении и предотвращают её движение в противоположном, действуя при этом автоматически. Существуют различные реализации обратных клапанов. В целом, можно выделить обратные клапаны шарового принципа и обратные клапаны, конусно-пружинного принципа действия.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Клапан обратный в сантехнике
klapan-obratnyy-santekhnika.jpg (30.47 Кб) Просмотров: 22235

Клапан регулировочный


Valve
Клапан регулировочный – см. Вентиль. Фактически то же самое, что и вентиль.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Клапан регулировочный в сантехнике
klapan-regulirovochnyy-ventil-santekhnika.jpg (21.19 Кб) Просмотров: 22235

Клапан термостатический


Thermostatic valve
Клапан термостатический – запорная арматура, устанавливаемая на отопительные трубы, снабженная механическим термореле которое перекрывает подачу теплоносителя в радиатор в случае превышения в окружающем воздухе заданной температуры.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Клапан термостатический в сантехнике
klapan-termostaticheskiy.jpg (29.8 Кб) Просмотров: 22235

При монтаже термостатических клапанов очень важно установить их правильно, а именно, чтобы термочувствительная головка не располагалась над трубой, подающей теплоноситель, т. к. она в таком случае будет находиться в зоне конвекционного тёплого воздуха от трубы, и не будет объективно реагировать на температуру в остальном помещении. По этой же причине нельзя размещать термочувствительные головки в нишах, закрывать их кожухами и т. п.

Клапан подпитки


Pressure control valve
Клапан подпитки предназначен для поддержания на определенном уровне давления воды в системе, за счет подключения его к системе «донору» с бо́льшим давлением. В случае если в первой системе давление начинает падать, то клапан подпитки уравновешивает давление, за счет подпитки из системы «донора».
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Клапан подпитки
klapan-potpitki-santekhnika.jpg (31.92 Кб) Просмотров: 22218

Даже если схема отопления собрана с соблюдением всех правил и норм, и обеспечена ее герметичность, потери объема теплоносителя избежать не удастся. Утечки все равно будут присутствовать. Например, при срабатывании в системе отопления воздухоотводчиков (кранов Маевского) из-за высвобождения воздуха теплоноситель уменьшается в объеме. Очистка фильтров от грязи, тоже уменьшает объем теплоносителя. Кроме того, различные температурные режимы работы системы могут приводить к резким скачкам давления в различных частях системы и срабатыванию предохранительных клапанов. И наконец, в системе отопления могут просто ослабнуть цанговые соединения и образоваться течь теплоносителя. Для недопущения аварийных ситуаций в системе отопления нужно поддерживать, рекомендуемыми изготовителями котлов, постоянный объем теплоносителя и постоянное давление, соответствующее паспортному.

Клупп


Pipe threader
Клупп, плашка, лерка – это все инструмент для нарезания наружной резьбы на трубе.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Клупп, сантехнический термин
klupp-santekhnika.jpg (21.42 Кб) Просмотров: 22218
При использовании клуппа важно помнить:

  1. Если хотите нарезать резьбу на трубе, которая является частью старого водопровода — обязательно придерживайте ее газовым ключом, причем усилие на нем должно компенсировать вращающий момент при нарезке резьбы;
  2. Если перед нарезкой резьбы мазнуть на трубу немного солидола, веретёнки или даже соляры — резьба не задерется, будет нарезаться куда легче, а резцы прослужат дольше;
  3. При покупке новых резцов остановитесь на том же производителе, который изготовил держатель. В противном случае рискуете столкнуться с глупейшей проблемой — резцы тупо не полезут на свое место;

Что такое клупп хорошо иллюстрирует видео:


При покупке любой техники, особенно, такой ответственной, как трубопроводной, важно не экономить на качестве. Вот пример покупки некачественного китайского клуппа.

Ключ трубный (газовый)


Pipe wrench
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Ключ трубный (газовый).
klyuch-trubnyy-razdvizhnoy-santekhnika.jpg (21.05 Кб) Просмотров: 22209

Газовый ключ или трубный (крокодил) — разновидность разводного ключа используется для вращения болтов и труб с резьбой. Главная особенность этого инструмента в том, что он крепко обжимает деталь – таким образом удается «захватить» детали, не имеющие специальных граней. За счет большой длины ручки позволяет создать большое усилие на сжатие захватываемой детали и большой вращающий момент. Он же крокодил.

Коллектор, коллекторная группа, гребёнка


Plumbing manifold, water manifold
Коллектор — многозначный термин, конечно, но в нашем случае речь идёт о сантехнической системе отопления или водоснабжения для удобного распределения воды к конечным точкам потребления.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Коллектор сантехнический (гребёнка), Plumbing manifold, water manifold
kollektor-santekhnika-manifold.jpg (13.74 Кб) Просмотров: 22159
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Коллекторная система (гребёнка), Plumbing manifold, water manifold
kollektor-santekhnika-manifold-system.jpg (59.5 Кб) Просмотров: 22159

Также такой коллектор называют «гребёнка» Т. е., говоря попросту, к коллектору подводится подача холодной или горячей воды от стояка, а от коллектора происходит подача воды потребителям параллельно, а не последовательно через разветвители, тройники (как обычно делалось в советском строительстве). Такая схема позволяет исключить перепады давления в системе, индивидуализировать контроль над каждым потребителем (ванная, кухня, туалет и т. п.) Из минусов, можно отметить только то, что в силу параллельного а не последовательного подсоединения потребителей, требуется больший расход труб.
Коллектор холодной воды и коллектор горячей воды монтируются раздельно. Перед коллектором очень удобно и часто ставят редукторы давления (прибор, который стабилизирует и уменьшает давление в водопроводной сети, защищая её от гидроударов), фильтры для очистки воды, счетчики и т .п.

Контргайка


Locknut, lock nut, locking nut, stiff nut
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Контргайка, Locknut
kontrgayka-locknut.jpg (21.96 Кб) Просмотров: 22159

Контргайка — используется для предотвращения раскручивания основной гайки, муфты, прочих деталей, накрученных на резьбу. Суть контргайки в том, что она накручивается на резьбу вслед за основным элементом, который нужно зафиксировать, затопорить (ограничить возможность откручивания вследствие вибрации, например), и с усилием прикручивается к стопоримому элементу, таким образом создается дополнительное напряжение (увеличивающее трение) между резьбой стопоримого элемента и резьбой детали, на которую стопоримый элемент накручен. Например, контргайки нашли широкое применение в соединениях типа «сгон».
На самом деле, существует несколько распространенных способов фиксации (стопорения) резьбового соединения, но о них будет отдельный пост.

Кран-букса


Faucet stem, tap valve
Кран-букса — это устройство для подачи и закрытия воды в двуручковых смесителях — для холодной и горячей воды соответственно.
Бывают Резьбовые буксы (вентильного типа):
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Резьбовые буксы вентильного типа
kran-buksa_vintovaya.jpeg (16.07 Кб) Просмотров: 22231

и Металлокерамические буксы:
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Металлокерамические кран-буксы
kran-buksa_keramika.jpg (20.15 Кб) Просмотров: 22231

Соответственно, они отличаются по принципу работы (перекрытия потока жидкости). Кран-буксы вентильного типа осуществляют перекрытие потока воды путем продольного выдвижения резиновой прокладки, для чего требуется сделать несколько полных оборотов маховика для полного перекрытия потока жидкости. Металлокерамические кран-буксы регулируют поток жидкости путем изменения проходного отверстия между 2-мя плотно прижатыми металлокерамическими пластинами, для полного перекрытия потока воды достаточно сделать обычно поворот маховика на 180°.
Очень существенный момент, что бытовые кран-буксы бывают разными по диаметру резьбы, обычно: 1/2 или 3/8 дюйма, но следует иметь в виду, что это не реальные дюймы, см. таблицу диаметров труб в начале словаря.
Также посадочные места на штоке под маховик кран-букс российского производства обычно имеют квадратное сечение, а импортных – продольные шлицы (вроде звёздочки). Количество шлицов на штоке различное у разных производителей, поэтому перед покупкой кран буксы или маховика необходимо точно выяснить какой нужен диаметр кран-буксы, сколько шлицов на штоке. Лучше всего просто взять старую кран-буксу с собой в магазин

Кран Маевского


Air vent valve, air purge valve
Кран Маевского – это ручной воздухоотводчик для выпуска воздуха из радиаторов центрального отопления.
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Кран Маевского, Air vent valve, air purge valve
kran-maevskogo-air-vent-valve.jpg (16.14 Кб) Просмотров: 22159

В процессе подпитки теплоносителем в систему отопления проникает некоторое количество растворённого в воде воздуха, способного в местах с низкой скоростью воды и низким давлением выделяться в виде пузырьков, которые, накапливаясь, могут создавать воздушные пробки, препятствуя циркуляции теплоносителя. Присутствие в системе отопления некоторых металлов (например, алюминия) способствует выделению из воды водорода. Во всех случаях воздух или накопившиеся газы удаляют через воздухоотводчики, устанавливаемые в верхних точках системы, в том числе в отопительных приборах. См. Воздухоотводчик.

Кран шаровой


Ball valve
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Кран шаровой, Ball Valve
sharovoy-kran.jpg (16.58 Кб) Просмотров: 22159

Кран шаровой – разновидность трубопроводного крана, запирающий или регулирующий элемент которого представляет собой хорошо отполированный шар с отверстием, плотно прилегающий к стенкам идеально отполированной сферы. В открытом положении среда (жидкость) проходит через отверстие во внутреннем шаре, в закрытом – соответственно, нет.
Следует отметить, что шаровые краны, производимые для бытового использования, не предназначены для регулирования потока жидкости, их функция – только полностью перекрыть или открыть поток, использование крана в промежуточном состоянии не допускается. Для регулирования потока применяются вентили.

Крестовина


Pipe cross, double branch pipe
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Крестовина – инженерная сантехника
krestovina-santekhnika.jpg (14.36 Кб) Просмотров: 22096

Крестовина – это элемент инженерной сантехники, имеющий четыре отвода, которые могут быть разного диаметра переходные (выходные отверстия имеют разные диаметры) или равнопроходные (с одинаковым диаметром) и расположены в разных направлениях. Особый случай — когда все отводы расположены в одной плоскости.

Лён сантехнический


Flax fiber
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Лён сантехнический
lyon-santekhnika.jpg (10.01 Кб) Просмотров: 22096

Лён – это материал на основе растительных волокон, используется для герметизации резьбовых соединений. Наматывается на резьбу по ходу движения, на лен наносится дополнительная специальная паста для повышения герметичности и предохранения льна от гниения. Наиболее распространённой я вляется паста Унипак (Unipak) для жидких сред Кстати, в газовом хозяйстве тоже применяется лён для таких же целей, а паста называется Мультипак (Multipak).

Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Сантехнические термины по алфавиту: М – П
Последний раз редактировалось Александр 06 июл 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л

Andi stroitel » 26 апр 2019, 01:42

Я бы советовал в этот словарь добавить термин «Желонка». Пока есть такая иллюстрация, взятая из темы «Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец»
Желонка с шаром для прочистки скважин на воду
Желонка с шаром для скважин на воду

По такому же принципу можно изготавливать желонку и для пробивания (бурения) грунта.
Желонка с шаром для скважин на воду

Очень полезная вещь для тех, у кого на даче водоснабжение организовано из абиссинской скважины или скважины на песок.
Andi stroitel
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 17:21

Re: Кран-букса

Александр » 03 июн 2020, 12:40

Пришлось тут опять с кран-буксами разбираться. Стал пытаться из Леруа Мерлена Кран-буксу 1/2 ввернуть как оказалось с советский смеситель 3/8.
В общем, это всё условные обозначения диаметров резьбы по ГОСТ 6357-81 (не путайте с Номинальный диаметр DN (условный проход; диаметр условного прохода; номинальный размер; условный диаметр; номинальный проход) арматуры.
1/2" — это не 12.7 дюйма, а округляется до средней резьбы 19,793 мм. 3/8" — округляется до средней резьбы 15,806 (наружная 16,662). Всё по ГОСТ 6357-81 (Резьба трубная цилиндрическая).
А вот как я намерил эти резьбы вручную:
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Кран-буксы: 1/2" — это не 12.7 дюйма, а округляется до средней резьбы 19,793 мм. 3/8" — округляется до средней резьбы 15,806 (наружная 16,662). Всё по ГОСТ 6357-81
kran-buksa.jpg (54.87 Кб) Просмотров: 10707

А что касается такого понятия как Номинальный диаметр («Условный проход»).
Номинальный диаметр приблизительно равен внутреннему диаметру присоединяемого трубопровода, выраженному в миллиметрах и соответствующему ближайшему значению из ряда чисел, принятых в установленном порядке*.

То есть в зависимости от наружного диаметра трубы и толщины стенок трубы, внутренний диаметр округляется в соответствии с градацией по *ГОСТ 28338-89 (Соединения трубопроводов и арматура. Номинальные диаметры.)

Также смотрите сантехнические определения (терминологию) в ГОСТ Р 52720.

Для интереса ещё можно посмотреть:
ГОСТ 25809-96 (Смесители и краны водоразборные. Типы и основные размеры.)
ГОСТ 19681-94 (Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия.)
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в ЖКХ