Жилищно-коммунальное хозяйство

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Niko » 20 апр 2017, 12:12

Опа!!! Andi, спасибо за карту, век живи – век учись. Сложная она, конечно, но интересная, попробую еще поискать в таком роде.
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Niko » 24 апр 2017, 10:35

Konstantin, Вы бы свои координаты оставили, люди же спрашивают, как к вам обратиться. Может колодец заказать хотят, Вам что, заказы не нужны?
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Konstantin » 29 апр 2017, 15:54

Niko писал(а):Konstantin, Вы бы свои координаты оставили, люди же спрашивают, как к вам обратиться. Может колодец заказать хотят, Вам что, заказы не нужны?

Оставил контакты в первом посте, заказы в принципе нужны, но у меня же есть сайт Abissinskii-kolodets.ru, а это так по предложению администратора форума написал, для души так сказать.
Если кто с этого форума будет обращаться, решил предоставлять скидку 5% на бурение, будем знакомы :D
Konstantin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:07

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Andi stroitel » 04 май 2017, 20:29

Niko писал(а):там на участке есть абиссинская скважина, но дебит смущает – всего 0.2 м3 в час.. Хозяин говорит, что дебит примерно всегда такой был, и не совсем сезон типа.

Ну что, какие-то результаты со скважиной есть?
Честно говоря, как-то сомнительно, что дебит всегда был бы такой маленький, и хозяина это устраивало. Лукавит.. поди :roll:
Есть вероятность, что просто абиссинский колодец выработал свой ресурс, сделан был не очень качественно.
Как минимум сразу могу назвать причины 4, почему снижается обычно дебит:
  1. Зарастание фильтра минеральными отложениями;
  2. Заиливание скважины из-за некачественного фильтра (обычно это должен быть фильтр-сетка галунного плетения);
  3. Фильтр просто сгнил из-за некачественной стали, и колодец забился-заилися;
  4. Как вариант, вы писали пост когда – еще холодно было, возможно промерзание скважины..
Ну, и масса прочего, но в принципе всё это лечится, но при условии, что абиссинский колодец делался по правилам с обсадной колонной, а не тупо забивался.
Если колодец забивался, то трубы не извлечешь, фильтр не поменяешь, есть только шанс реагентами наросты снять, и или попробовать напором убрать..
Если колодец делался по обсадной технологии, то тут шансов больше, в частности, извлечь и поменять фильтр.
Andi stroitel
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 17:21

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Niko » 09 май 2017, 19:06

Ситуация сейчас такая, скажем так не простая но не безнадёжная ))) Короче, сейчас не до самого этого абиссинского колодца, мы решили покупать этот дом, но у хозяина засада с документами, подробно не буду рассказывать, у меня жена риэлтор в прошлом, она этим сейчас занимается, в принципе говорит, теоретически, можно было бы и так покупать по всяким распискам и имеющимся бумагам, а потом узаконивать на 100%, но это глупо. Поэтому сейчас вместе с хозяином оформляет как положено дом на него с последующей продажей нам.
А по колодцу, пока дом не оформлен (а это месяца 2 наверное), конечно делать не будем, но я связался с Константином т. к. это решил на себя взять и сейчас вникаю. Прислал ему фотографии колодца, и даже на 30 см. копнул землю у него, в общем, это оказалась забивная ерунда без обсадной колонны. И коль эта халтура сгнила, то скорее всего только рядом новый абиссинский колодец делать теперь по-нормальному с обсадной трубой. Таков вердикт Константина, да я и сам вижу.
А в принципе, он говорит, геология в восточном районе МО обычно такая, что абиссинские колодцы там делаются на небольшую глубину почти везде и дебит хороший.
Как с оформлением дома закончим, займусь водой, может напишу, что да как.
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Andi stroitel » 09 май 2017, 21:17

Напишите, какой результат получился! Это же интересно всем будет: глубина, дебит в вашей скважине, — какая-то информация по Щелковскому району всё-таки будет здесь. Надеюсь всё у вас получится!
Кстати, в форуме «Строительство» сейчас увидел, появилась схожая тема Бурение Абиссинских скважин, правда там скидку предлагают 10% ))).
Последний раз редактировалось Andi stroitel 21 ноя 2017, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Andi stroitel
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 17:21

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Niko » 09 май 2017, 22:28

Я постараюсь, просто не очень писать люблю, больше читать ))) Не знаю, только когда колодец сделаем и когда написать получится.
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Niko » 31 авг 2017, 21:42

Извините, что долго не отвечал. Дела.. дела.. Кратко описываю ход событий.
Дом оформили-купили. Месяц назад сделали колодец (абиссинку).
Вот фото старого колодца демонтированного от насоса:
Фото старого абиссинского колодца (труба)

Срезали трубу, видно, что колонна превратилась в труху:
Фото старого абиссинской сгнившей трубы колодца

Сделали новенький колодец, почти у дома около 1 метра, Константин говорит, что это хорошо, ведь тепло от дома будут дольше греть скважину в зимний период:
Новый абиссинский колодец рядом с домом

Стрелкой на фото показал, где находился старый колодец, почему хозяин его так далеко сделал уже загадка ))
По новому колодцу, похоже у меня был не сложный случай, потребовалось меньше дня. Глубина где-то 5.5 м, дебит 0.8 м3|час. По деньгам ровно 20.000 рупий. Нормально.
Теперь очень хочется, чтобы всё работало нормально и подольше.. Константин говорит что десять лет должны быть вполне реальным сроком безотказной работы, но предупредил, что дебит будет процентов на 5 каждый год снижаться - такая реальность!
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Vlad » 02 сен 2017, 19:37

почему хозяин его так далеко сделал уже загадка

Да просто потому что там растёт что-то, вот и сделали вывод, что там неглубоко вода течет. Вообще, разными способами слышал наличие воды под землёй определяют. Лозоходство, косвенные признаки типа растительности определенной, глубину вообще, слышал как-то золотым кольцом на нитке определяли. Хотя сомневаюсь в надежности подобных псевдонаучных способов, вроде ведь научного подтверждения нет, хотя нужно будет поискать, может я упустил уже что-то?
Vlad
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 08:56

Re: Скважины на воду, Абиссинский колодец

Bolshoi-Max » 04 сен 2017, 22:45

А по качеству как вода? Вы устанавливали фильтр? Воду на анализ сдавали?
Нужно вроде как химический, так и бактериологический анализ делать, мало ли что.. Не знаю, на радиацию там проверяют автоматом или нет, но я бы и это уточнил.
Bolshoi-Max
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 08:43

Пред.След.

Вернуться в ЖКХ