Жилищно-коммунальное хозяйство

Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Александр » 07 апр 2019, 12:37

Выделенная тема. Начало темы: Желонка для скважины на воду, Абиссинский колодец.
Vova-83 писал(а):Ещё думаю, может конус слишком длинный и далеко от конца желонки отстоит, хотя Х.З. С другой стороны, на эскизе так наверное кажется, сам конус всего-то 70 мм, а расстояние от низа желонки до начала конуса 20 мм. Нижний конус 40 мм, верхний – 30 мм. Может и сделаю расстояние от конца желонки 10 мм (и удобнее вваривать конус в желонку будет), ну и можно верхний и нижний конусы по 20 мм сделать.

Промежуточный результат:
Bailer, желонка для скважин на воду

Поменял параметры как выше хотел.
И сделал острые края, так правильно думаю будет! У основной трубы и у нижнего конуса:
Острые торцы. Bailer tip. Желонка для скважины на воду

Vova-83 писал(а):Над креплением пока думаю...
Последний раз редактировалось Александр 07 апр 2019, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Желонка прочистки для скважины на песок, Абиссинский колодец

Александр » 07 апр 2019, 13:08

Как вы разместите "длинный узкий болт"? у вас между желонкой и стенками колонны и так места мало, а головка и шайба болта будут выходить минимум на полсантиметра с каждой стороны, задевая стенки обсадной колонны, что очень не хорошо!
Vova-83 писал(а):Но наверное, мне проще и надёжнее будет кувалдой сделать на месте будущих отверстий вмятины (утопив их), потом делать сами отверстия. Тогда торчащие концы болта не будут выдаваться за профиль трубы, к тому же, головку болта и гайку можно тоже подточить. Думаю всё это вместе нивелирует габариты болта.

Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец
Ограничивающий болт для шара в желонке. Bailer bounding bolt for ball
bailer-bounding-bolt-front-view-07-04-2019.jpg (11.87 Кб) Просмотров: 2177

Надеюсь, вмятину такую не очень проблематично будет сделать:
Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец
Вмятина в трубе под ограничивающий болт. Bailer bounding bolt
bailer-bounding-bolt-side-view-07-04-2019.jpg (12.83 Кб) Просмотров: 2177
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Konstantin » 12 апр 2019, 20:45

Vova-83, желонка — это разборная конструкция. А как вы конусы собираетесь закреплять? я резьбы не вижу.
Konstantin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:07

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Vova-83 » 14 апр 2019, 19:50

Мне во-первых, сложно проектировать резьбу. А во-вторых, я думал об этом и необходимости в резьбе под монтаж конусов не вижу, я думаю просто прихватить конусы сваркой. А резьба имеет свойство портиться, чего мне с ней возиться?!
Я могу желонку с другого конца напором воды прочищать. А потом, у меня желонка-то маленькая в диаметре, любительская — можно сказать. Так что думаю, по крайней мере первый рабочий прототип желонки я без резьбы буду делать.
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Vova-83 » 25 апр 2019, 23:04

В общем, думал я над разъёмным креплением ручки желонки. Пока пришел к такому ноу-хау, может эта идея действительно стоящая, проста как только можно.
Взять металлический пруток 7–8 мм, на конце его миллиметров 25 согнуть под углом 90º. А вверху желонки вварить 2 перекладины одна над другой с зазором чуть больше, чем диаметр изогнутого конца прутка будет. И дополнительно нужно вварить две вертикальные перекладины между ними, которые ограничат аксиальное вращение ручки.
Такая конструкция будет легко сниматься будучи на поверхности т. к. понадобится место, чтобы отогнуть желонку чтобы вытащить изогнутый конц прутка. См. рисунок:
Крепление ручки-прутка к желонке для прочистки скважины
Фактически уже готовая желонка для прочистки скважин на воду. Даже самому нравится :D
В скважине ручка соскочить не сможет так как для этого она должна расположиться к желонке под таким углом, который не может образоваться в скважине.
Вот так ручка соскочит из-за возможности аксиального поворота:
Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец
Ненадёжное крепление ручки-прутка к желонке для прочистки скважины
bailer-handler-top-view.jpg (17.53 Кб) Просмотров: 2117

А вот так у системы желонка-ручка фактически только одна степень свободы:
Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец
Надёжное крепление ручки-прутка к желонке для прочистки скважины
bailer-handler-front-view.jpg (20.3 Кб) Просмотров: 2114

Отогнутый конец думаю имеет смысл немного расплющить чтобы пятно контакта с нижним штырем увеличить.
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Andi stroitel » 26 апр 2019, 01:08

Хм.. интересное решение. Всё гениальное просто. Пока не вижу аргументов против такого крепления. Только рассчитывать вы длину изогнутого конца, чтобы он свободно выходил, как будете? Опытным путём?
Andi stroitel
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 17:21

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Vova-83 » 26 апр 2019, 21:12

Andi stroitel писал(а):Только рассчитывать вы длину изогнутого конца, чтобы он свободно выходил, как будете? Опытным путём?

Рассчитать математически у меня знаний не хватает. Тут и ось поворота и смещения по горизонтали и вертикали происходят. Программы такой, чтобы рассчитывала такое не знаю. Но мне кажется, можно неплохо эмулировать это движение в 3d-редакторе, в котором я проектирую желонку – FreeCAD.
По-моему достаточно наглядно получилось:
Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец
Фиксация рукоятки-стержня желонки
bailer-handel-pulling-out.gif (207.41 Кб) Просмотров: 2103

Всё думаю понятно – вариант реальный:
Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец
Вставка-выемка рукоятки-стержня желонки
bailer-handel-pulling-out-side-view.gif (241.51 Кб) Просмотров: 2103

Надеюсь скоро закончу с проектом этой желонки, сделаю чертёж!
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Igor-master-holod » 26 апр 2019, 22:41

Круто сделано! И сам проект желонки, но я про анимацию. Мне тоже для бытового оборудования, в основном холодильники, было бы очень здорово что-то подобное наглядно нарисовать. Очень здорово было бы.
Я ведь небольшой рассказ писал — Как работает холодильник: принцип работы, что ломается, ремонт
FreeCAD говорите программа. Нужно будет посмотреть. Она бесплатная вроде?
Igor-master-holod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:22

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Vova-83 » 26 апр 2019, 23:58

Сам проект желонки во FreeCAD делал. Анимацию делал сделав несколько скриншотов во FreeCAD, потом склеил в графическом редакторе эти скриншоты в формате анимированного Gif. Поскольку FreeCAD вроде не позволяет анимацию сохранять в моей версии, по крайней мере, – 0.17.
Для того чтобы склеивать несколько изображений в анимированный Gif, можно Фотошоп использовать или, например, Gimp — он тоже бесплатный (как и FreeCAD).
Vova-83
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 18:55

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Igor-master-holod » 27 апр 2019, 13:00

Мне наверное будет сложно, никогда толком в графикой не работал. Может посоветуете более простые программы какие-нибудь?
Igor-master-holod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:22

След.

Вернуться в ЖКХ