Жилищно-коммунальное хозяйство

Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна

Александр » 14 ноя 2020, 02:28

Не так давно, на сайте я написал, на мой взгляд, полезную для многих людей заметку «Регулировка и обслуживание пластиковых окон самостоятельно».
Сподвигло меня на это 2 фактора, во-первых, задался целью разобраться, как самостоятельно поправить провисающие створки пластикового окна, во-вторых, задолбали разводилы, которые каждый месяц звонят и придумывают всякие истории то про закрывающийся завод, который был производителем моих окон, то ещё что-то с целью прийти и навязать какие-то ненужные (часто даже вредные) услуги по космическим ценам.
Для того чтобы моя статья имела больше аудиторию, продублирую её здесь!
Особенно хочу отметить, что я специально старался излагать материал не долго и нудно, т. к. хочу, чтобы в первую очередь его увидели пожилые люди, которые являются основной мишенью для мошенников от пластиковых окон!!
Оставляйте ссылку на эту статью на других ресурсах: сайтах форумах и т. п. Показывайте эту статью пенсионерам! Чтобы они помнили, что нельзя приглашать в дом тех, кто звонит по поводу пластиковых окон!!

Итак, как обслуживать пластиковое окно самому


Окно плохо закрывалось


Не так давно дошли у меня руки разобраться с плохо закрывающимся пластиковым окном, которому лет 8, и никто его не обслуживал.
Окно постоянно приоткрыто и, судя по всему, из-за этого створка немного перекосилась (в частности, при закрывании задевает нижнюю часть рамы) плюс, очень туго закрывается замок поворотом ручки.
В общем, интуитивно было понятно, что дело скорее всего в перекосе и в накопившейся грязи в замке.
Обращаться к "мастерам" по объявлению – такой вариант меня абсолютно не прельщал, даже казался смешным: о мошенниках в сфере обслуживания пластиковых окон уже ходят легенды.

О мошенниках


Мне домой раз в 2 недели стабильно звонят якобы представители завода, окна которого мне устанавливали: то завод закрывается у них, то подошло время гарантийного обслуживания, то еще что-то. Хорошо, хоть последние полгода меньше стали по подъездам эти уроды ходить..
Интернет забит историями, где, как правило, несчастных пенсионеров разводят на максимальные суммы, иногда на месте или отвозят оформить кредит! Конечно все действия мошенников проходят с постоянным психическим давлением, часто заранее оператор по телефону в дружеской беседе узнаёт проблемы, которые есть с окнами, а прибывший мастер в процессе "осмотра" как раз на эти проблемы указывает, заявляя, что скоро окно чуть ли не выпадет и убьёт кого-нибудь.. Наиболее продвинутые мошенники тысяч за 5–10 изображают ремонт, но на самом деле выводят окно из строя, чтобы через пару недель оно сломалось, а по окончании "работы" заключают "договор обслуживания". Естественно, через пару недель жертва звонит по этому договору, тогда прибывший мастер уже отыгрывается по полной (в районе 60–100.000 р)!!

А на самом деле, насколько сложно ремонтировать пластиковое окно?


Когда есть интернет, грех не поинтересоваться, как что устроено, и можно ли самому решить проблему. С пластиковыми окнами, собственно, так и есть: несмотря на многообразие вариантов исполнения, в частности, фурнитуры, основные принципы устройства окон похожи, и производители закладывают в конструкции окон элементы для их регулировки. Помимо этого, есть достаточно информации по смазыванию механизмов окон (без разбора окна).
В общем, я бы сказал, что в 95% случаев Вы сами можете прекрасно справиться, если наблюдаете какие-то проблемы со своими пластиковыми окнами.

Для регулировки окон существуют как минимум 2 опции: регулировочные винты с шестигранными шлицами в петлевых механизмах, а также настройка положения цапфы запирающего механизма. В качестве третьей опции нужно добавить чистку и смазку запирающего механизма. — Это тот набор действий, которые наверное, любой не инвалид может выполнить самостоятельно, и в большинстве случаев этого будет достаточно для того чтобы окно закрывалось легко!

Давайте кратко пройдёмся в таком порядке: регулирование положения створки, регулировка запирающей цапфы, чистка-смазка, замена ручки



Для начала скажу, что желательно этот материал дочитать до конца прежде чем что-то делать. Например, если окно прикрывается нормально, но сама ручка замка поворачивается туго, в частности, при открытой створке окна, то, возможно Вам не нужно регулировать положение створки, а лучше сначала почистить-смазать запорный механизм.

Регулировка положения створки окна


Если вы уверены, что створка просела: при закрытии, например, задевает раму снизу, то имеет смысл начать с регулировки положения створки.
Как писал выше, варианты и их количество у разных производителей и моделей окон будут отличаться, но, как правило, суть одна. В петлевых механизмах пластиковых окон предусмотрены регулировочные винты, которые позволяют корректировать положение створки по-горизонтали и по-вертикали. Диапазон смещений небольшой (2-3 миллиметра, 2-3 оборота винта), но т. к. смещение происходит у основания створки, то противоположные концы по законам геометрии смещаются несколько сильнее.

Вот хорошее видео. Первая часть про регулировку положения створок, вторая часть про регулировку запирающих цапф. Заодно про смазку уплотнителей и замену ручек:

Из всего инструмента мне понадобилось только купить шестигранный ключ (4 мм – стандартный размер для оконной фурнитуры)
Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Шестигранный ключ (4 мм – стандартный размер для оконной фурнитуры)
hex-key-4-mm.jpg (43.51 Кб) Просмотров: 3432

Шестигранный ключ 4 мм

Кстати, может быть трудно заметить/понять, в какую сторону крутить регулировочные винты.
Здесь я бы посоветовал руководствоваться такими соображениями, что если винт крутится в одну сторону тяжелее, то скорее всего вы работаете против силы тяжести, и второе, просто сделали пол-оборота и, закрывая створку, смотрите стало лучше или хуже.
Ещё я бы посоветовал понемногу регулировать все винты, а не пробовать только одним, например нижним, по-максимуму просто поднять створку. Работайте с горизонтальными смещениями верха и низа, такой подход позволит на будущее оставить запас регулировки нижнего винта, и скорее всего предотвратит опасные напряжения (чрезмерные смещения) створки, которые вроде эффект сначала дадут, но со временем деформация аукнется в других местах.. Т. е. не выкручивайте какой-либо отдельный винт до упора, лучше пробуйте играть с другими.

На моей проблемной створке, например, обнаружились 3 регулировочных винта.

Регулировочные винты ПВХ-окна


Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Регулировочные винты ПВХ-окна, пластикового окна
regulirovka-pvc-okon-scheme.jpg (56.67 Кб) Просмотров: 3432

Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Регулировочные винты ПВХ-окна. Схема.
window-hinges-adjustment-scheme.jpg (36.11 Кб) Просмотров: 3432

Нижние регулирующие винты окна

Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Декоративная накладка на петлю ПВХ-окна
plastic-pvc-window-adjustment-2021-year.jpg (20.52 Кб) Просмотров: 3432

Декоративная накладка на петле
Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Нижний регулирующий винт ПВХ-окна
plastic-pvc-window-adjustment-hex-6-socket.jpg (16.06 Кб) Просмотров: 3432

Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Нижний вертикальный регулирующий винт ПВХ-окна
pvc-window-adjustment-hex-6-socket.jpg (25.79 Кб) Просмотров: 3432

Горизонтальный нижний регулировочный винт ПВХ-окна

Верхние регулирующие винты окна

Горизонтальный верхний регулировочный винт пластикового окна:
Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Горизонтальный верхний регулировочный винт пластикового окна
adjusting-window-top-corner-screw-side-front-view.jpg (65.76 Кб) Просмотров: 3432

Горизонтальный верхний регулировочный винт пластикового окна:
Горизонтальный верхний регулировочный винт пластикового окна

Регулировка запирающей цапфы


Выше в видео во второй части рассказывалось, что такое цапфа.
Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Цапфа окна ПВХ
lock-wrist-pin-on-pvc-window.jpg (31.04 Кб) Просмотров: 3432

Цапфа окна ПВХ

В моём варианте чтобы повернуть цапфу, её нужно сначала оттянуть плоскогубцами на себя.
В общем, цапфа — это эксцентрик, поэтому при её повороте немного изменяется её горизонтальное положение, за счет чего можно регулировать силу прижатия окна при запирании.

Кстати, выше на картинке обозначен Язычок, он в свободном положении блокирует возможность поворота ручки окна. То есть, для того, чтобы при открытой створке была возможность повернуть ручку (хотите например почистить/смазать запорный механизм), нужно нажать на этот язычок, чтобы запорный механизм разблокировался.
Чистка-смазка механизмов окна

Вообще, после регулировки положения створки, поворачиваться ручка окна, возможно, станет намного легче. Но если и в открытом состоянии ручка всё еще тугая, то хорошо бы почистить элементы запорного механизма.
Я провел небольшое исследование по поводу чистки и смазки механизмов пластиковых окон. Ведь проблема в том, что городском воздухе очень много грязи, она маслянистая, и имеет свойство в больших количествах залежами накапливаться в подобных механизмах, а простого доступа к внутренностям пластикового окна нет, кроме как его разборка..
Для многих людей это может быть проблемой.
На нескольких форумах, в том, числе в комментариях к видео на YouTube, я пытался узнать, насколько реальна идея не просто пшикать в щели фурнитуры WD-40, а, например, сначала промыть внутренности окна каким-то менее вонючим составом, в большом количестве, дать грязи стечь в тазы, тряпки и т. п.
В общем, люди приходят к тому, что это возможно, но муторно. Если кто захочет такое делать, то состав жидкости возможен примерно такой водка, смешанная с Фэйри.
Да-да Фэйри упоминали не раз, я даже задавал вопрос про состав жидкости на форуме химиков, они первые Фэйри посоветовали.

Но в целом, у меня сложилось впечатление, что не стоит так заморачиваться, и проще всё-таки устроить промывку через щели средством типа WD-40, а затем введением туда какой-либо смазки.
Кстати, можно видеть много споров о том, что WD-40 — это всё-таки не смазка, а средство для чистки, он очень текуч, смазка должна быть гуще. Но по факту, WD-40 всё-равно оставляет тонкий защитно-смазывающий слой, и это лучше, чем абразивная густая грязь, которую он вымывает.

А как и куда заливать WD-40? Тут всё просто — во доступные щели движущихся механизмов, по пути сверху вниз окна, не забыть перед этим постелить тряпки под створку.
Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна
Чистка-смазка окна WD-40
upvc-window-lubrication_1.jpg (33.57 Кб) Просмотров: 3432

Чистка-смазка окна WD-40

В качестве смазки пока порекомендовать что-то конкретное не могу, считается, что подходит любое машинное/велосипедное масло, идеален вариант специальных смазок от производителей пластиковых окон.
Смазывать растительными, пищевыми маслами, вазелином нельзя.

Замена ручки пластикового окна


С ручками всё достаточно просто!
Найти новую ручку для окна можно практически в любом строительном магазине. Все ручки имеют стандартную конструкцию, поэтому с подбором подходящего элемента проблем не возникнет. После этого нужно просто демонтировать старую ручку (крепежные винты находятся под декоративной планкой под ручкой) и поставить на ее место новую.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Как самому просто регулировать и обслуживать пластиковые окна

Александр » 15 ноя 2020, 15:06

Меня эти мошенники от пластиковых окон и счётчиков воды, настолько раздражают, что я завёл канал на Яндекс.Дзен, там буду публиковать подобные материалы.
Пока канал в разработке, вот текст для распространения!
Картинки можете брать из поста выше!!

Регулируем пластиковые окна самостоятельно!


Это небольшая заметка о том, что пластиковые окна, которые установлены сейчас почти в каждой квартире, можно (нужно) обслуживать самостоятельно. И делать это может любой человек, если он не инвалид, конечно.

А ведь пластиковые окна, действительно, со временем начинают плохо закрыться из-за, например, провисшей створки или сквозить из-за плохого уплотнителя..

В первую очередь это адресовано пожилым людям, особенно женщинам. Бывает в силу разных причин, что пожилой человек ведет хозяйство сам, а постсоветский образ мышления никуда не делся. Соответственно, такие люди страдают от нехватки знаний и являются основной мишенью для всякого рода мошенников!

Конкретная проблема, о которой хочу сказать — регулярные звонки и визиты мошенников, которые путём разного рода давления навязывают услуги по "починке, обслуживанию" пластиковых окон.

То они претворяются представителями завода, то представителями муниципалитета и т. п. Но заканчиваются их визиты максимально возможным отъёмом денег пенсионера, а часто ещё в окна специально вносят поломки,  которые проявляются не сразу, а со временем, чтобы "жертва" потом им сама позвонила за помощью!

В общем, суть в том, что в современных пластиковых окнах производителями заложен механизм их несложной регулировки. Но большинство пожилых людей про это не знают!

Из всего инструмента для регулировки, наверное понадобится только купить шестигранный ключ (4 мм – стандартный размер для оконной фурнитуры).

В интернете много информации по теме, как самому отрегулировать пластиковое окно, есть неплохие видео. Рекламировать здесь какие-то сайты не хочу.

Кратко вот, пример где находятся регулирующие элементы стандартного пластикового окна.

Также очень просто регулировать прижим окна (прижимную цапфу).

А после регулировки имеет смысл промыть и заодно смазать основные повижные элементы, WD-40 для этого вполне достаточно!

Покажите эту статью пожилым людям, с которыми общаетесь. Так вы сможете уберечь их от общения с мошенниками.

Знание - сила!
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в ЖКХ