Жилищно-коммунальное хозяйство

Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Александр » 07 апр 2019, 12:37

Выделенная тема. Начало темы: Желонка для скважины на воду, Абиссинский колодец.
Vova-83 писал(а):Ещё думаю, может конус слишком длинный и далеко от конца желонки отстоит, хотя Х.З. С другой стороны, на эскизе так наверное кажется, сам конус всего-то 70 мм, а расстояние от низа желонки до начала конуса 20 мм. Нижний конус 40 мм, верхний – 30 мм. Может и сделаю расстояние от конца желонки 10 мм (и удобнее вваривать конус в желонку будет), ну и можно верхний и нижний конусы по 20 мм сделать.

Промежуточный результат:
Bailer, желонка для скважин на воду

Поменял параметры как выше хотел.
И сделал острые края, так правильно думаю будет! У основной трубы и у нижнего конуса:
Острые торцы. Bailer tip. Желонка для скважины на воду

Vova-83 писал(а):Над креплением пока думаю...
Последний раз редактировалось Александр 07 апр 2019, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Re: Желонка прочистки для скважины на песок, Абиссинский колодец

Александр » 07 апр 2019, 13:08

Как вы разместите "длинный узкий болт"? у вас между желонкой и стенками колонны и так места мало, а головка и шайба болта будут выходить минимум на полсантиметра с каждой стороны, задевая стенки обсадной колонны, что очень не хорошо!
Vova-83 писал(а):Но наверное, мне проще и надёжнее будет кувалдой сделать на месте будущих отверстий вмятины (утопив их), потом делать сами отверстия. Тогда торчащие концы болта не будут выдаваться за профиль трубы, к тому же, головку болта и гайку можно тоже подточить. Думаю всё это вместе нивелирует габариты болта.

Ограничивающий болт для шара в желонке. Bailer bounding bolt for ball
bailer-bounding-bolt-front-view-07-04-2019.jpg (11.87 Кб) Просмотров: 50

Надеюсь, вмятину такую не очень проблематично будет сделать:
Вмятина в трубе под ограничивающий болт. Bailer bounding bolt
bailer-bounding-bolt-side-view-07-04-2019.jpg (12.83 Кб) Просмотров: 50
Александр

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Konstantin » 12 апр 2019, 20:45

Vova-83, желонка — это разборная конструкция. А как вы конусы собираетесь закреплять? я резьбы не вижу.
Konstantin

Re: Желонка для прочистки скважины на воду, Абиссинский колодец

Vova-83 » 14 апр 2019, 19:50

Мне во-первых, сложно проектировать резьбу. А во-вторых, я думал об этом и необходимости в резьбе под монтаж конусов не вижу, я думаю просто прихватить конусы сваркой. А резьба имеет свойство портиться, чего мне с ней возиться?!
Я могу желонку с другого конца напором воды прочищать. А потом, у меня желонка-то маленькая в диаметре, любительская — можно сказать. Так что думаю, по крайней мере первый рабочий прототип желонки я без резьбы буду делать.
Vova-83

Вернуться в ЖКХ