Страница 1 из 1

Инструкция по установке Joomla! 3

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 15:32
Александр
Решил написать инструкцию по работе с Joomla! 3. Пока что выкладываю первую часть, описывающую установку Joomla! 3 на хостинг.
Вообще, правильно писать Joomla! – с восклицательным знаком на конце. "Joomla" в переводе с языка Cуахили означает «все вместе». Далее в тексте я буду писать Joomla! с восклицательным знаком и без, чтобы сильно не занудствовать.

Небольшое вступление.
Joomla! – это система управления web-контентом, по-английски – CMS (content management system). Joomla! написана на языке PHP, т. е. это не один исполняемый файл (типа .exe), а набор файлов (всего примерно 4753 файлов (PHP, JavaScript, CSS, изображения и прочее), и в них в общей сложности более 500.000 строк кода). Любой из этих скриптов может быть открыт простым текстовым редактором и отредактирован.
Для того чтобы из этих скриптов получился работающий сайт, нужно их поместить на HTTP-сервер, который доступен через интернет по доменному имени (например, http://example.com). Когда сервер получат запрос от браузера пользователя, он запускает интерпретатор PHP, который обработает вышеупомянутый набор скриптов и в результате генерирует HTML-документ (страницу), которую сервер отсылает в браузер пользователя.
Также, для работы Joomla! нужно некое хранилище, где будут храниться тексты сайта. При чём это хранилище должно быть очень быстрым и гибким, т. к. контента (текстов) на сайте может быть много и запрашиваться он может несколько раз в секунду разными вариантами. Такое хранилище на простой файловой системе организовано быть не может, поэтому для этих целей используется отдельный сервер-СУБД (система управления базами данных), интерпретатор PHP взаимодействует с этим сервером для обмена информацией.
Вот, собственно и весь принцип функционирования системы Joomla!

В сети можно найти разные инструкции по установке и использованию Joomla! Но там специально или просто по недосмотру не упоминаются моменты, связанные с базовыми вопросами безопасности, которые для новичков должны быть особенно важными, если по-хорошему. Поэтому здесь я буду акцентировать на таких моментах внимание.
Для понимания важности этой проблемы очень советую почитать информацию в интернете по поводу безопасности. У меня на форуме тоже есть небольшой раздел, посвященный безопасности viewforum.php?f=17.
Если вкратце, то всё, что вы скачиваете (сама Joomla! и её расширения) и устанавливаете не с официального сайта разработчика (или оффсайт, как его называют) с вероятностью 99% будет содержать внедрённые уязвимости для того чтобы в дальнейшем использовать ваш ресурс в интересах того, кто предоставил этот программный продукт для скачивания.
Поэтому, первое с чего нужно начинать установку Joomla! – это зайти на официальный сайт http://joomla.org или сразу на страницу загрузок http://www.joomla.org/download.html и скачать последнюю версию.
В Joomla! 3 на первом шаге установки Вы сможете выбрать русский язык интерфейса как для самого процесса установки, так и для дальнейшей работы. Поэтому нет никакого смысла искать в интернете русифицированные версии Joomla или, как пишут "русская joomla" – это всё как раз и есть те самые хитрые приёмы, чтобы побудить Вас скачать Joomla не с оффсайта.
Теперь переходим к самому процессу установки.
Естественно, у вас должен быть удаленный сервер (хостинг) и привязанное к нему доменное имя, по которому, собственно и будет открываться сайт. Но Вы можете установить Joomla и локально на своём компьютере, только предварительно для этого нужно будет создать на своём компьютере локальный хостинг. Для пользователей Linux или Mac OS, как достаточно продвинутых, скажу только, что им нужно установить пакеты типа LAMP ( Linux, Apache, MySQL, PHP) или MAMP (Mac OS, Apache, MySQL, PHP), если у Вас операционная система Windows, то я бы рекомендовал установить пакет Denwer. Данные пакеты хорошо документированы, и установка обычно не сложна.
После установки этих пакетов или в панели хостинг-провайдера Вам нужно будет создать рабочую директорию сайта и создать пустую базу данных, записав параметры для подключения к ней.
Сейчас почти всё хостинг-провайдеры имеют недорогие тарифные планы, удовлетворяющие техническим требованиям для нормального функционирования Joomla! 3.
Вот таблица этих требований, в соответствии с ней и нужно подбирать тарифный план:
Программное обеспечение Рекомендуется Минимально
PHP (Magic Quotes GPC off) 5.4 + 5.3.10 +
Поддерживаемые СУБД (на выбор):
MySQL (с поддержкой InnoDB) 5.1 + 5.1 +
SQL Server 10.50.1600.1+ 10.50.1600.1+
PostgreSQL 8.3.18 + 8.3.18 +
Поддерживаемые Web-серверы (на выбор):
Apache (с модулями mod_mysql, mod_xml, and mod_zlib) 2.x + 2.x +
Nginx 1.1 1.0
Microsoft IIS 7 7

Как всё это будет готово, можно приступать собственно к установке Joomla.

Шаг 1.
Разархивируйте скачанную Joomla! в рабочую директорию сайта. У Вас получится примерно такая структура каталогов и файлов:
Инструкция по установке Joomla! 3
Структура каталогов Joomla! 3.
joomla-directory-structure.gif (31.6 Кб) Просмотров: 7544

Сразу лучше переименуйте файлы:
robots.txt.dist в robots.txt
htaccess.txt в .htaccess (именно с точкой в начале)
Удалите файлы:
LICENSE.txt
README.txt
и, если у вас не сервер IIS, то можете удалить файл webconfig.txt
У вас получится такая структура файлов в корне сайта:
Инструкция по установке Joomla! 3
Структура каталогов Joomla! 3 без лишних файлов.
joomla-directory-structure-clean.gif (28.47 Кб) Просмотров: 7544

На платформе Windows файл htaccess.txt скорее всего в проводнике не получится переименовать в .htaccess (будет сообщение о том, что не задано имя файла).
Самый быстрый вариант это решить – запустите консоль (командную строку) Windows, перейдите в директорию сайта и скопируйте файл htaccess.txt в .htaccess.
Инструкция по установке Joomla! 3
Консоль Windows, переименование htaccess.txt
htaccess-renaming.gif (4.32 Кб) Просмотров: 7549

А вообще, для пользователей Windows можно посоветовать установить для работы с файлами менеджер FAR и редактор Notepad++.

Как только с этим разобрались, можно запускать установщик Joomla! 3. Для этого в любом интернет-браузере просто наберите адрес своего сайта (где лежит распакованная Joomla!). Если вы всё подготовили правильно, то попадёте на первую страницу мастера установки Joomla! 3. Здесь вы можете выбрать язык интерфейса установки:
Инструкция по установке Joomla! 3
Joomla! 3, первый шаг установки. Joomla! 3, first installation step.
joomla-3-installation-1st-step.gif (48.78 Кб) Просмотров: 7542

Здесь:
Название сайта – то, что будет отображаться в заголовке окна браузера на каждой странице сайта, если для этой страницы не будет задан свой уникальны заголовок впоследствии. Длина заголовка не должна превышать 80 символов. На практике лучше постараться описать всю суть сайта, ограничившись 50 буквами.
Описание – это мета-тег для поисковых машин, его длина не должна превышать 150 символов, он используется в сниппетах поисковой выдачи.
Инструкция по установке Joomla! 3
Сниппет поисковой выдачи, search engines snippets.
snippet.gif (43.33 Кб) Просмотров: 7542

Логин администратора – придумайте какой-нибудь нестандартный логин (т. е. не из серии admin, adm, administrator, manager, manager1 и т. п.)
Пароль администратора – пароль тоже должен быть нестандартным (т. е. не типа: 12345, 54321, 123456, 654321, 11111, 111111, 55555, admin, gfhjkm, и т. п.) пароль должен состоять не меньше чем из 6 символов, включая цифры. Дело в том, что сайты постоянно пытаются взломать боты (роботы) переборщики паролей, они методично пару раз в секунду пытаются попасть в административный раздел сайта, перебирая логины и пароли из своего словаря. Средний словарь такого бота – примерно 20.000 слов. И таких ботов очень много.
Вообще, полезно ограничить доступ к административной панели сайта по IP-адресу. Это позволит также снизить ущерб от нагрузки, которую генерируют боты на сайт, ведь каждая попытка войти, пусть даже и неудачная, заставляет систему запускаться и обрабатывать запрос от бота.
Для ограничения доступа к административному разделу сайта по IP-адресу, нужно в директорию (папку) administrator положить файл .htaccess со следующим содержимым:
Код: Выделить всё
Order deny,allow
deny from all
# Список IP через пробел, с которых доступ разрешен
Allow from 194.111.70.48 194.78.47.128

Ещё, как вариант, можно средствами сервера поставить пароль на каталог administrator, тогда при попытке зайти в административный раздел сайта (httр://example.com/administrator) будет появляться окно с предложением ввести логи и пароль, когда вы введёте их правильно, вы попадёте уже на страницу входа в административный раздел Joomla!, где тоже будет форма для ввода логина и пароля администратора.
На второй странице мастера установки Joomla 3 нужно ввести данные для подключения к базе данных, которую вы заранее создали, как было описано выше.
Инструкция по установке Joomla! 3
Joomla! 3, второй шаг установки. Joomla! 3, second installation step.
joomla-3-installation-2nd-step.gif (46.42 Кб) Просмотров: 7535

На третьей странице мастера установки Joomla 3 вам предложат варианты с установкой демо-данных.
Joomla! 3, третий шаг установки. Joomla! 3, third installation step.

Здесь можно посоветовать вот что:
Если вы вообще не знакомы с Joomla!, выберите «Изучаем Joomla English (GB) демо-данные». В этом случае вы получите сайт с уже созданными демо-материалами (пунктами меню), сможете посмотреть как структуирован контент, и т. п. По-хорошему вы можете по всякому потренироваться пару дней на таком сайте, посоздавать свои материалы, потестировать идущие в поставке шаблоны, компоненты, плагины, модули и т. п., а потом просто снести этот сайт: удалить все таблицы в базе данных, удалить все файлы из корневой директории Joomla!, затем разархивировать дистрибутив Joomla! снова, быстренько пройти предыдущие шаги установки и выбрать уже пункт «Нет», т. е. без установки демо-данных.
Вариант «Изучаем Joomla English (GB) демо-данные» включает в себя демо-данные сразу трех вышестоящих опций: «Блог English (GB) демо-данные», «Визитка English (GB) демо-данные», «Стандартные English (GB) демо-данные».
Вариант «Тестовые English (GB) демо-данные» – это тоже интересный вариант, но, он больше предназначен для добровольных тестировщиков, которые досконально изучают весь функционал, отлавливают баги и сообщают об этом разработчикам. Если выбрать такой вариант, то для новичка это будет тяжело для восприятия т. к. сайт будет иметь очень сложный вид в виде невзрачных страниц с кучей меню.
Кстати, «из коробки» Joomla! пока не поддерживает добавление комментариев к материалам, т. е. формат блога - это просто страница с анонсами материалов и ссылкой «Подробнее» у каждого. Для того чтобы появилась возможность добавлять комментарии к записям в так называемом «блоге», нужно будет установить какое-нибудь бесплатное расширение из репозитория расширений Joomla! http://extensions.joomla.org. Это не сложная процедура.
Также на этой странице мастера установки внизу будет выведен результат тестирования хостинга на пригодность к эксплуатации на нём Joomla!

На четвертой странице мастера установки Joomla 3 вам предложат установить языковые пакеты для админки и фронтенда сайта (сейчас работает только русский язык для установщика).
Инструкция по установке Joomla! 3
Joomla! 3, четвертый шаг установки. Joomla! 3, fourth installation step.
joomla-3-installation-4th-step.gif (57.74 Кб) Просмотров: 7492

Если вы откажитесь от этого шага, то можно установку Joomla! на этом завершить, нажав кнопку «Удалить директорию 'installation'», эти же языковые пакеты можно будет установить потом из административного раздела joomla!
Но, какой смысл отказываться от русификации Joomla прямо сейчас.. поэтому жмём «Установка языковых пакетов».
Инструкция по установке Joomla! 3
Joomla! 3, пятый шаг установки. Joomla! 3, fifth installation step.
joomla-3-installation-5th-step.gif (66.99 Кб) Просмотров: 7492

Отмечаем нужные языковые пакеты и жмем «Далее».
На шестой странице мастера установки Joomla 3 вам предложат выбрать язык по умолчанию для административного раздела сайта и для фронтэнда.
Инструкция по установке Joomla! 3
Joomla! 3, шестой шаг установки. Joomla! 3, sixth installation step.
joomla-3-installation-6th-step.gif (48.28 Кб) Просмотров: 7489

Также будет предложено активировать функцию мультиязычности. Пока активировать её не нужно, т. к. для новичка это может усложнить работу в административном разделе. Функцию мультиязычности можно при необходимости будет включить потом. Так что жмем «Далее», и попадаем на последний шаг установки Joomla3:
Инструкция по установке Joomla! 3
Joomla! 3, седьмой шаг установки. Joomla! 3, seventh installation step.
joomla-3-installation-7th-step.gif (36.01 Кб) Просмотров: 7489

Собственно, на этом шаге вам остаётся нажать кнопку «Удалить директорию 'installation'».
Перейти в панель управления Joomla вы всегда можете по адресу http://адрес_сайта/administrator, т. е. добавив к адресу вашего сайта путь /administrator.

Примерно так будет выглядеть главная страница Joomla! 3 после установки, если Вы выбрали вариант установки с демо-данными «Изучаем Joomla English (GB) демо-данные».
Инструкция по установке Joomla! 3
Joomla! 3.4 first sample page. https://forum.tamirov.ru Пример первой страницы Joomla! 3.4 с демоданными.
joomla-3-first-sample-page.gif (110.53 Кб) Просмотров: 7243

Примерно так будет выглядеть главная страница Joomla! 3 после установки, если Вы выбрали вариант установки с демо-данными «Тестовые English (GB) демо-данные».
Joomla 3.5 Тестовые English (GB) демо-данные

А так выглядит вход в административный раздел Joomla! 3.
Инструкция по установке Joomla! 3
Пример страницы входа в административную панель Joomla! 3.4 https://forum.tamirov.ru
joomla-3-first-sample-administrator-page.gif (24.46 Кб) Просмотров: 7243


Продолжение с краткой инструкцией по работе в административной панели Joomla! 3 для тех, кто хочет быстро начать пользоваться этой системой, не вдаваясь в тонкости администрирования.

После будет выложена более полная инструкция по работе и администрированию Joomla! 3.