Ядро Joomla! основные понятия.

Основные принципы работы с Joomla

alex » 03 июн 2012, 09:45

UPD.
Выложены новые инструкции:
Инструкция по установке Joomla! 3.
и
Краткая инструкция по работе с Joomla! 3.

Наполнение сайта материалами, базовые понятия.

После удачной установки Joomla, которую я здесь описывать не буду (вот ссылка на pdf-файл на английском) т. к. материала по этой теме в интернете достаточно, перед новичком встает ряд вопросов из серии "Как сделать то-то".
На самом деле нужно просто понять принцип, лежащий в основе этой системы управления контентом (кстати, очень дружественной к пользователю) и остальное начнет получаться само собой.

Первое важное понятие.
В первую очередь нужно создать какой-нибудь контент (материал). Под контентом понимается текстовое наполнение, картинки, галереи, магазин с товарами и т. д.
Простой тип контента который можно создать на основе базовой установки Joomla — это одна статья или несколько статей в виде анонсов со ссылками "Подробнее...". Это делается через менеджер материалов (верхняя полоса меню в панели администрирования вашего нового сайта).
Итак, создаете материал (тест с картинками), в выпадающем списке выбора раздела выбираете "Не указано"*** и жмете "Применить" или "Сохранить" — разница между кнопками только в том что нажав "Применить" вы сохраните материал и останетесь на этой же странице редактирования материала, а нажав "Сохранить", вы сохраните материал и попадете после этого на страницу менеджера материалов.
Всё, теперь у вас есть материал. Чтобы увидеть его на сайте вам нужно привязать его к пункту меню на сайте. По умолчанию существует один пункт меню, ведущий на главную страницу сайта, добраться до него можно через менеджер меню (верхняя полоса меню в панели администрирования вашего нового сайта).
Второе важное понятие.
В Joomla, как и во многих других системах, меню на сайте — это двоякое понятие. С одной стороны это перечень пунктов меню, который представлен в менеджере меню, там вы можете создавать и редактировать пункты меню. Но с другой стороны, меню нужно как-то отображать на сайте. Так вот, в Joomla существует менеджер модулей, который отвечает за физическое отображение блоков на сайте и блок со списком пунктов меню — это тоже модуль, которым можно манипулировать через этот менеджер модулей. Т. е. вывести его в той или иной части сайта, отключить или включить его отображение и т. д.
Таким образом, сами пункты меню создаются через менеджер меню, а то где выводить физически все эти пункты — это определяется через менеджер модулей.
Теперь, понимая все это, мы идем в менеджер меню, выбираем или создаем там пункт меню.
В окошке создания пункта меню жмем "Сменить тип".
Скриншот административной панели CMC Joomla 1.5.20

Выбираем "Стандартный шаблон материала"
Создание пункта меню в Joomla (выбираем тип меню).

Затем указываем материал, который хотим чтобы отображался при нажатии на этот пункт меню.
Создание пункта меню в Joomla.

Все, материал будет отображаться на сайте.
Аналогично к пункту меню можно привязать например раздел фотогалереии (предварительно установленной и заполненной) или магазин, раздел магазина и т. д.
*** Если вы хотите чтобы материалы у вас выводились в формате блога (с ссылками "подробнее"), то вам сначала нужно создать раздел, потом категорию материалов в этом разделе, потом при создании материалов вы будете указывать, что их нужно сложить в какую-то категорию. А при выборе типа меню, вы теперь должны будете выбрать тип "Шаблон блога категории". Ссылка "Подробнее..." вставляется в редакторе материала, внизу редактора для этого есть кнопка "Подробнее".

Ну и осталось только прояснить несколько понятий.

Плагин — это программка, обрабатывающая контент перед его выводом на сайт, например закрыть e-mail адреса от спам-ботов, взять все картинки в рамки и т. д.
Компонент — это программа, позволяющая создавать разнообразные сложные типы контента (магазин, галерея и т. д.)
Модуль — это программка, позволяющая вывести какое-либо содержимое в различных местах на сайте (левая колонка, правая, шапка, подвал).
alex
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 00:45

Re: Основные принципы работы с Joomla

Rose » 26 ноя 2015, 02:33

Здравствуйте.
У меня Joomla 3. Не получается загрузить картинку в медиа-менеджере. Пишет, "Данный тип файлов не поддерживается". Кстати, имя файла русскими буквами когда, именно тогда не получается загрузить. Русские буквы в Joomla нельзя в названиях файлов использовать?
Rose
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:22

Re: Основные принципы работы с Joomla

Александр » 27 ноя 2015, 21:29

Символы и кодировки – известная проблема в IT-сфере.
В силу исторических причин в web и не только при именовании файлов для полной уверенности, что не будет проблем при переносе между разными платформами, желательно использовать только английские символы в нижнем регистре и цифры, в качестве разделителя слов в названии файла можно использовать дефис - и подчеркивание _. Всё, больше никаких символов, спецсимволов и пробелов использовать нельзя, если хотите работать нормально.
Это связано с тем, что:

Первый момент:
Дело в том, что сайты обычно работают на операционной системе Unix (Linux).
Вы, скорее всего, работаете на Windows или Mac OS.
Для Unix и некоторых Mac OS важен регистр символов в названии файла, т. е. файлы myfoto.jpg и myfoto.JPG или myFoto.jpg - будут считаться разными файлами.
В Windows регистр символов не важен, если вы попытаетесь скачать с Unix-машины в папку на Windows-машине эти файлы, то они все перезапишутся последним скачанным.

Второй момент:
Существует много спец. символов, типа ?.%;$#@/:, и т. п. и, особенно, пробел! Операционные системы и программы могут в названии файла их неправильно воспринять.

Отсюда простой вывод: если вам предстоит обмениваться с кем-то файлами или загружать их куда-то, используйте в названиях файлов только английские символы в нижнем регистре и цифры, цифру первой ставить не желательно, (никакой кириллицы), никогда не используйте пробелы !! В качестве разделителя слов в названии файла можно использовать дефис - и подчеркивание _. Всё.

Всё просто: Английские символы в нижнем регистре, цифры, -_ и никогда пробелы.
Это вам не раз еще пригодится не только при работе с сайтом.

P. S. Размещайте ссылку
Код: Выделить всё
https://forum.tamirov.ru/viewtopic.php?f=3&t=3#p148
на этот пост везде, давайте всем, это очень актуальная проблема в IT, отнимает у людей кучу времени!
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в Ядро Joomla!