Интересные технологии, которые только разрабатываются, или уже внедрены.

Современные станки с ЧПУ

Александр » 06 июл 2014, 02:01

Так совпало, что недавно начал освежать свои знания в области высшей математики и геометрии, а тут, просматривая видео фрезерных станков на yuotube, натолкнулся на то, что могут творить одновременно вращающаяся болванка и фреза, вот это как раз и есть высшая математика с геометрией! С виду, вроде как поверхности вращения обрабатываются, а по итогу шестигранник получился. То видео я потерял, но нашел не менее интересное.
Вот оно: Ротационное полигональное точение.


Я так понимаю, что какой-то жесткой классификации в металлообрабатывающих станках не существует. Выше представлен, по всей видимости, токарно-фрезерный станок.

А вообще, грубо станки можно классифицировать на:
  • Токарные — обрабатываемая деталь вращается, а резец поступательно двигается.
  • Сверлильно-расточные — вращается и поступательно движется режущий инструмент, деталь может двигаться поступательно.
  • Фрезерные — здесь вращается и поступательно как фреза (резец сложной геометрии), так и деталь может вращаться и поступательно двигаться.
  • Карусельный станок — он в принципе, относится к группе токарных, только предназначен для обработки больших и просто огромных деталей. Ось вращения у карусельного станка, в отличиии от простого токарного, расположена вертикально. Что позволяет вращать тяжелые изделия (как карусель).
  • Ну и прочие станки, типа: разрезные, листогибы, лазерные, и т. п.
Нужно ли говорить, что станки бывают с ЧПУ и просто с ручным управлением. Конечно, все чудеса на станках с ЧПУ творят.
Вот отличный пример токарно-фрезерного станка с ЧПУ.


А на дворе уже эра 3D-принтеров, которые работают не просто с пластмассой, а с металлом в промышленных целях!
Я недавно с интересом узнал, что этой весной в Казани прошел марафон среди 100 школ Татарстана по сборке 3D-принтеров!
Конечно, комплектующие для 3D-принтеров они изготавливали не сами. Суть была в том чтобы собрать 3D-принтеры по чертежам и комплектующим Голландской компании Ultimaker.
Современные станки с ЧПУ
Сборка 3D-принтеров школьниками.
3d-printer-kazan-diy.jpg (85.22 Кб) Просмотров: 6688

Современные станки с ЧПУ
3D-принтер Ultimaker
diy-ultimaker-printer.jpg (23.78 Кб) Просмотров: 6688
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Вернуться в Технологии