Страница 1 из 2

Мобильный интернет

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:30
alex
После покупки ультрабука (о чем я писал в соседнем разделе форума) естественным образом встали вопросы настройки ПО самого ультрабука: для начала оптимизация/удаление предустановленного производителем, и выбора провайдера мобильного интернета (3G или LTE).
Для выбора мобильного интернета я решил изучить, что пишут на авторитетных форумах, ну и конечно, опыт знакомых учёл. Сам-то я, что касается сотовой связи, являюсь абонентом МТС с самого начала. На 4 балла можно сказать МТС работает, на деньги меня особо они не разводили (может потому что я внимательно изучаю тарифные планы и беру самые жесткие в плане безопасности типа «Классный» для детей, просто мне телефон нужен только для звонков, в нем даже интернета нет). Поэтому, бегло изучив, что предлагает «Большая тройка» мобильных операторов в плане «мобильного» интернета, и увидев, что по условиям всё примерно одинаково, я решил детальнее изучить предложение от родного МТС.
Собственно, там был пакет «МТС Коннект» с предоплаченным трафиком 3 Гб, 6 Гб, 20 Гб и 50 Гб, ежемесячная плата 350 р., 600 р., 1100 р. и 2000 р., соответственно. Предлагались 4 модема 3G со скоростями от 3,6 Мбит/с до 21,6 Мбит/с. Только, читаю, что пишут обладатели 3G-модемов и понимаю: толку-то что с этих скоростей, когда реально в Москве базовые станции не тянут для 3G больше 3 Мбит/с, а так, дай боже 1 Мбит/с — и то уже неплохо..
По тем отзывам, что я читал, и по отзывам моих знакомых 3G-интернет от Мегафона работал лучше чем от МТС. Еще у МТС было много негативных отзывов в плане непонятных списаний за реально не использованный трафик.
Поэтому я пошел изучать сайт МегаФона (который сильно тормозил и глючил..).
В плане предложений по 3G-интернету у МегаФона всё примерно как и у МТС, в плане LTE (4G) у МегаФона предложений больше.
МегаФон, кстати, 12 сентября 2013г. поглотил крупнейшего Российского LTE-провайдера «Йота».
Сети LTE вообще изначально проектировались как более высокоскоростные и только для предоставления доступа в интернет, к тому же, абонентов LTE пока намного меньше чем 3G. LTE стоит немного дороже 3G и зона покрытия пока меньше, но она постоянно расширяется.
Вообще, у меня было несколько специфичное предпочтение: т. к. я разработчик сайтов, мне лучше подошел бы медленный массовый 3G, чтобы оценивать скорость загрузки сайтов у большинства пользователей..
На практике всё оказалось ещё проще, я пришел в магазин МегаФона в Москва-Сити, где мне сказали, что 3G-модемов у них нет, есть 4G, берите и не занимайтесь ерундой.. а я и не стал спорить..
Купил LTE (4G) модем «M100-4», он же «Huawei E3272» с 8 Гб на первый месяц — всё это стоило 900 руб.

Мобильный интернет LTE (4G), модем Huawei E3272 от МегаФона.


Модем пашет вроде нормально. У меня дома (Москва, Кутузовский проспект) скорость по замерам на сайте speedtest.net определяется как 6 Mbps (Мегабит в секунду) входящее и 5 Mbps исходящие. Хотя, зайдя на youtube.com и открыв первый попавшийся ролик, я увидел скорость 12 Mbps, а при скачке большого изображения из wikiptdia скорость была 3 Mbps (Это показания на вкладке "Статистика" в программе «Megafon Internet»*). Мне-то это нормально, понятно, что в разных районах нужно побывать, да и вообще.. измерение скорости — это дело относительное, всё же зависит и от скорости отдачи самого сервера, и от маршрутизации, как известно: скорость трафика определяется самым узким участком в пути.

Для улучшения сигнала у модема есть ВЧ-разъём стандарта CRC9 для подключения внешней антенны.
Модем Huawei E3272, ВЧ разъёмы CRC9.


* С модемом устанавливается программа «Megafon Internet», у МТС она называется «Коннект Менеджер».
Окно программы «Megafon Internet»

Re: Мобильный интернет

СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 18:34
Александр
Что-то уже полгода как мучаюсь с этим интернетом от Мегафона.. Постоянные обрывы везде. Сижу в районе Москва-сити, в фудкорте, или пресненском парке и везде связь рвется.
Интересно остальные провайдеры ещё хуже Мегафона??
А может это как-то связано с законом (здесь могла бы быть фамилия, но не будет, мне за пиар таких фамилий не платили), операторы заморочены, часть мощностей ушла..

Re: Мобильный интернет

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 05:17
Александр
Каких-то улучшений в качестве связи не произошло так до сих пор. В некоторых районах сигнал (что 3G, что 4G) почти не ловится, несмотря на обещания оператора «Мегафон» в плане зоны покрытия, показанной на их сайте.
Пришла мысль о покупке к этому usb-модему внешней антенны. Теперь придется погрузится в теорию и практику антенн, децибеллы и т. п.
Продолжение темы про антенну для usb-модема будет здесь: «Ищу антенну для LTE-модема».

Мой положительный отзыв о Мегафон

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:08
Vital
Всё-таки думаю нужно оставить положительны отзыв о моём текущем мобильном операторе :(

Мой положительный отзыв о Мегафон


Для объективности хочу сказать, что в те промежутки времени, когда интернет цепляется, есть возможность посерфить и подобрать другого мобильного оператора. Т. е. мобильный интернет от Мегафон — это инструмент, который действительно иногда бывает очень кстати!

Re: Мой положительный отзыв о Мегафон

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:53
Vital
Уфф.. хотел продолжить писать свою благодарность оператору интернета Мегафон, но обрыв произошел, но мы вместе с Мегафоном пробились.. есть связь!!! 10 минут попыток дали результат!!!
Не просто тут в Москве, в районе Киевского вокзала. Я подумал, наверное дело в том, что тут много иностранцев ходят, а ещё тут в километре Английское и Американские посольства. Думаю, они лучами всяким вред тут наносят, и хохлы тут приезжают – тоже вредят, глушилки ставят!
Но я продолжу писать благодарность Мегафону!

Положительный отзыв о Мегафон


Вот думал я: "на кой мне платить 550 рублей за 30 дней, когда в Феврале всего 28 дней, и не ровно как-то получается считать". Наверное, мои мысли услышали маркетологи в Мегафоне, и любезно, что важно, для моего удобства, не меняя стоимости! Поменяли тарифную плату на 550 рублей за 28 дней. Очень рад!
(Хотел прикрепить скриншот с тарифами Мегафона, что-то не загружается на форум картинка)
Хочу выразить благодарность Мегафону, пока связь не оборвалась, надеюсь успею!

Re: Мобильный интернет

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 18:22
Александр
Vital, я бы свалил с Мегафона, но не знаю куда. Может откажусь от использования модема и перейду на раздачу с телефона по Wi-Fi. Сейчас у меня очень простой телефон — Nokia 1112, мне он только как звонилка нужен, и чтобы не было соблазна украсть. Wi-Fi в нем нет, оператор МТС. Думаю, если только тариф на МТС проапгрейдить и купить аппарат, раздающий Wi-Fi..
А так я читаю отзывы, и не вдохновляет покупать модем от Билайн, например, за 2700 р. с мутными тарифами и счастье искать..
Сделал скриншот цен на сайте Мегафона, я тоже пару месяцев назад на эту дурилку про 28 дневный период обратил внимание:
Еже28 плата за интернет Мегафон

А вообще, ваша ирония про

Положительный отзыв о Мегафон


мне понравилась )))

Re: Мобильный интернет

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 22:43
Vital
Александр писал(а):не вдохновляет покупать модем от Билайн, например, за 2700 р. с мутными тарифами и счастье искать..

Ну разлочьте свой модем и будет Вам счастье :!:

Re: Мобильный интернет

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 18:32
Александр
Экспериментами с разлочиванием-перепрошивной модема пока заниматься не хочу.
Причины две.
Во-первых, разлочивание модема или перепрошивка не всегда дают в результате что-то адекватное. Я изучал этот вопрос, просматривал темы по 900 страниц на форумах типа 4pda.ru, ixbt.com.
Вам предлагают делать какие-то манипуляции с помощью каких-то программ, но суть этих манипуляций и что внутри этих программ никто не знает толком!
Всё пестрит обсуждением каких-то проблем, глюков, невозможности работы с некоторыми симками потом после разлочки, у некоторых вообще модем в ктрпич превращается. Гарантий, что всё будет ОК — 50/50.
На мой взгляд, такие перепрошивки/разлочки можно делать либо от отчаяния, в какой-то эстремальной ситуации, например на корабле, потерянном в океане.
Либо чисто в экспериментальных целях.
Вторая причина связана с тем, что как выше сказал:
Вам предлагают делать какие-то манипуляции с помощью каких-то программ, но суть этих манипуляций и что внутри этих программ никто не знает толком!
Вы понимаете, что внутри программ, которые вам предлагают скачать для перепрошивки, может быть зловредный код? Вас не смущает, что одно из условий чтобы запустить эти программы — это отключить или даже удалить антивирус?
Вы понимаете, что устанавливаете себе на компьютер? Наивность людей ПРОСТО ПОРАЖАЕТ.
Если у вас будет аргумент, что я ставил эти программы, и ничего не поломалось! Компьютер не заблокировался и ничего криминального не произошло. То извините, вы ИДИОТ!
Потому что последствия вы заметите через полгода-год, два, ибо это один из принципов работы хорошо продуманной зловредной программы. НИКОГДА грамотный хакер не будет палить свою программу тупо сразу после установки, начиная эксплуатировать её на всю катушку.
Сначала в течение года будут собираться все данные, с которыми вы работаете на компьютере, потом в какой-то удобный момент после установки какой-нибудь программы (реально безвредной), врубят режим шифровальщика-вымогателя. Вот и всё.
И вы, Ваня-валенок, так и будете всю жизнь потом думать на ту программу, что последней установили, что это в ней что-то было.

Re: Мобильный интернет, разлочка USB-модема

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 23:26
Vital
Какой вы грубый... фу. Сами правила для форума пишите, и первый их нарушаете!!!
В цело правильном, конечно, написано. Но всё это теоретически решаемо, просто грамотно нужно с подобным софтом работать, может, на отдельном компьютере такие вещи делать.. Но согласен, может вам виднее. Неприятно конечно, если это так и есть в реальном положении вещей...!!!
Даже страшно стало :shock: :cry:

Re: Мобильный интернет, разлочка USB-модема

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 14:08
Александр
Да по-другому люди вообще не врубаются, хотя и жесткая лексика не многих заставит думать. Я ксати, заранее извинился, да и думаю, понимаете, что не вас конкретно имел в виду! ;)
Вот наверное, самое обстоятельное видео по теме «Разлочка USB-модема».
Автор предлагает скачать архив с Яндекс.Диска, в котором несколько программ. Прямо говорит, что нужно будет отключить или удалить даже!!! антивирус.
Автор сам писал эти программы? Думаю, что нет. А взял он их где? Одна из них кажется даже платная "DC unlocker", он её бесплатно даёт, при чем даже без кейгена, т. е. она крякнутая (взломана), а кем и зачем, не думаете? А вы слышали такие про понятия как Бэкдор (backdoor), Троян?
Скажете "DC unlocker" не числится в списках вредоносных программ? А какой "DC unlocker", у вас фактически не "DC unlocker" уже, что-то переделанное, было изменение кода. И главный вопрос, когда вы имеете дело со взломанной программой, который нужно задавать: кто такой "добрый" и зачем он это сделал?

И это касается вообще всех программ, которые скачиваются не с сайта производителя! Может. на сайте производителя они и чистые, а вам наивным говорят: "вот, бери из нашего источника, тебе же написано, что прога чистая". Я вообще не понимаю, неужели такие вещи ещё объяснять нужно?!!!
И что самое смешное, наверное у 50% всё-равно ничего хорошего с модемом не выйдет. А, учитывая, что компьютер еще заразят и у них украдут ценные данные, включая денежные.. это что за выгода такая?