Программное обеспечение.

«Статический» сайт против «динамического»

Александр » 19 окт 2020, 20:34

На днях редактировал статью для одного технического сайта. Получился неплохой материал по объяснению, что такое «Статический» тип сайтов, чем он отличается от «динамического» типа сайтов.
Посчитал её нужным разместить здесь:

Что такое «статический» сайт, чем он отличается от «динамического»


В классическом радикальном варианте «статический» сайт не предполагает использования PHP или иных языков серверного программирования. Просто говоря, «статический» сайт — это когда всем посетителям сайта сервером отдаются одинаковые HTML-страницы, и нет клиент-серверного взаимодействия.
Возможен более гибкий вариант, когда статический сайт выполняется с использованием какого-нибудь языка программирования типа PHP, выполняющегося на сервере с целью упрощения некоторых рутинных операций, связанных с редактированием сайта, или добавления несложного клиент-серверного взаимодействия.
Но в обоих вариантах, такой тип сайта далёк от классического «динамического» сайта, сделанного на какой-либо системе управления контентом (content management system (CMS), которые буквально в 1000 раз более сложны в плане программной реализации, требуют постоянного присмотра, ибо подвержены уязвимостям, требуют на порядки больше ресурсов. Подробнее см. ниже.

Минусы статических сайтов


Если говорить о классическом понимании термина «статический сайт», то, как писал выше, в таком варианте сайта не предполагается клиент-серверного взаимодействия. Это значит, что на статическом сайте:
  • пользователи не могут иметь аккаунтов;
  • не могут загружать на сайт свою информацию;
  • даже для владельца такого сайта не предусмотрена панель управления сайтом.
    Редактировать такой сайт можно напрямую правя HTML или PHP-файлы на сервере (или локально, потом загружая на сервер).

У статического сайта зато много плюсов:


  • там нечего взламывать (можно взломать только хостинг, где лежит сайт);
  • сайт работает быстро, насколько позволяет сервер;
  • статический сайт может быть размещён на любом хостинге так как это наименее требовательный к ресурсам сервера тип сайта!
  • На «статическом» сайте, как и на «динамическом» можно делать анимацию и даже имитацию интерактивности средствами JavaScript. Т. е. это всем привычные фотогалереи, раскрывающиеся блоки, даже какие-то калькуляторы, в общем, всё, что не требует серьёзной обработки на сервере данных, вводимых пользователями!
  • Ну и последний плюс включу сюда, хотя он не относится напрямую к теме преимуществ «статического» сайта.
    Я профессионально занимаюсь оптимизацией и продвижением сайтов. Если я делаю сайт, то я его всегда SEO-оптимизирую.
    Прописываю все мета-теги, делаю перелинковку, навигационную цепочкку, работаю с ключевыми словами: заголовки, оптимизация текстов, оптимизация (по качеству и весу) изображений, атрибуты у всех изображений, социальные кнопки, и масса других вещей..
    Никакие конструкторы типа Wix, Tilda или Ucoz (который, например, даже на первый месяц закрывает сайты от индексации!) здесь сравнивать нельзя. Поищите информацию в поисковиках по теме "конструктор сайта не индексируется".
    Сайты на конструкторах практически не возможно продвигать, в добавок сайт будет загажен вредоносной рекламой, и иным сомнительным кодом!
    Если Вам важно, чтобы ваш сайт нормально искался в поисковиках, это всё нужно учитывать!
    Ситуация усугубляется ещё тем, что, размещая интересный уникальный контент на практически не индексируемом из-за конструктора сайте, Вы столкнётесь с тем, что Ваши материалы скопируют всякие дорвейщики, сателлитостроители и прочие хитрые товарищи на свои псевдо-сайты, и они как-раз продвинутся в поисковиках, а вас ещё сильнее поисковики пессимизируют (за неуникальный контент).
    Просто посчитал нужным всё это изложить сразу, ибо многие ни сном ни духом про такие трудности.
Хостинг для сайта, как сказал выше, подойдет любой, если у вас вариантов нет, могу рекомендовать TimeWeb (timeweb.com?i=3233), один из самых известных, и, главное, стабильный. Я держу там много проектов, оформил с ними партнёрский договор, код партнера (мой): 3233. Если зарегистрируетесь на TimeWeb с моим кодом партнера, даже просто так, не делая со мной сайт, желательно мне сообщить об этом (контакты на сайте tamirov.ru), буду иметь в виду, может чем-то помогу.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: «Статический» сайт против «динамического»

leks-88 » 21 окт 2020, 16:27

Ну, учитывая, что обычно сайт имеет примерно такую структуру, с одинаковыми блоками Header, Left, Footer. То имеет смысл их выностить в отдельные сушности и инклудить на сервере, кстати, какой-либо язык не обязателен, например, на сервере Apache можно использовать SSI (Server Side Includes). Структура сайта:
website development and hosting. Static and dynamic hosting
leks-88
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:33

Re: «Статический» сайт против «динамического»

Vital » 22 окт 2020, 13:56

Если обобщить плюсы и минусы статических сайтов, то основные постулаты примерно такие.

Статический сайт против динамического сайта


Плюсы статического веб-сайта


  • Быстро работают: поскольку статический сайт не генерирует контент в реальном времени из базы данных, они обычно загружаются очень быстро.
  • Дешево: обычно дешевле создать и разместить статический сайт, чем динамический.
  • Легко создавать: статические сайты значительно проще настроить для разработчика, чем динамические.
  • Безопасность: динамические веб-сайты подвергаются гораздо более высокому риску атак из-за того, что они взаимодействуют с пользователем.
  • Отказоустойчивость: скачки трафика на динамическом сайте могут привести к его сбою;
  • Надёжность: поскольку статические сайты значительно менее сложны, чем динамические, есть меньше вещей, которые могут сломаться;
  • SEO: поскольку статические сайты обычно работают быстрее, а их контент легко сканировать, их рейтинг в поисковых системах может быть выше, чем у динамических сайтов;
  • Быстрое восстановление: в случае сбоя или поломки все, что вам нужно сделать для восстановления сайта — это развернуть его заново из архива.

Минусы статического веб-сайта


  • Нет CMS (системы управления контентом): обновления статического сайта обычно требуют внесения изменений разработчиком. Однако генераторы статических сайтов отчасти снимают эту проблему;
  • Отсутствие интерактивности: статические сайты не предполагают клиент-серверного взаимодействия.

Плюсы динамического веб-сайта


  • Персонализированный контент: пользователи могут взаимодействовать с сайтом для создания контента, который им подходит;
  • Функциональность CMS (системы управления контентом): технически и нетехнические пользователи могут легко обновлять контент или дизайн сайта с помощью CMS;
  • Более функционален: с такими функциями, как возможность авторизации пользователей, прием платежей для торговли и т. д., Возможности с динамическим сайтом безграничны.

Минусы динамического веб-сайта


  • Сложность: требуется больше навыков от разработчика. Еесли сайт спрограммирован не идеально, то может плохо справляться с нагрузкой;
  • Скорость: поскольку контент компануется из базы данных "на лету", динамические сайты, которые не оптимизированы, могут загружаться медленно;
  • Безопасность: поскольку динамические сайты взаимодействуют с пользователями, они чаще становятся целью злоумышленников, чем статические сайты. Если сайт спрограммирован не идеально, то скорее всего будет взломан. Самое неприятное, что о факте взлома можно не узнать, а просто страдать от снижения производительности сайта, занесения его в чёрные списки и т. п. Взоломщик обычно заинтересован в функционировании сайта, ему нужен трафик, ресурсы
#Статические vs динамические
Vital
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 15:40


Вернуться в Софт