Страница 1 из 1

Что лучше: Joomla, 1С-Битрикс, Drupal или еще что-то?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 22:27
alex
Т. к. меня достаточно часто спрашивают:
"А что ты думаешь про Битрикс, мне сказали что это единственная нормальная CMS, а все остальное типа Joomla — отстой".
Или:
"А что вы думаете про Drupal?"
Вот я и решил тут изложить своё мнение по этому поводу, чтобы постоянно одно и то же не повторять, буду просто давать ссылку на этот пост.

Вообще, подавляющее большинство современных систем управления контентом (CMS) написаны на языке PHP, а для хранения контента используют СУБД MySQL. Ровно так же созданы и системы, перечисленные в заголовке этой статьи (Joomla, 1С-Битрикс, Drupal).
Вообще, из этих трех CMS с точки зрения качества кода Joomla считается самой правильной, т. к. в её код полностью построен в соответствии с объектно-ориентированной парадигмой программирования, и придерживается шаблона проектирования Model-View-Controller (MVC).
Что касается Drupal, то там большая часть кода написана на функциях, что все-таки считается устаревшим подходом.
В Битрикс ООП тоже слабо развит, хотя сам я с кодом Битрикса не работал, но часто встречаю негативные отзывы о качестве кода (его архаичности и тяжеловесности).
Что все это означает на практике?

Ну, скажем так, чем грамотнее спроектирована система изначально, тем яснее её можно будет развивать и усложнять бизнес-логику.
Если, например, Вы веб-разработчик и хотите сделать относительно простой проект, пусть даже интернет-магазин, а тем более, если вам интересно ковыряться в коде, то в принципе большой разницы нет что взять за основу Joomla или Drupal.
Про 1С-Битрикс, я не говорю, т. к. он платный с кучей обременений, и мне, например, только в кошмарном сне могло бы присниться что я сделал для себя сайт на Битрикс..
Делать сайт на Битриксе, на мой взгляд, имеет смысл только в одном случае, о чем напишу чуть ниже..

Часто можно услышать, что Drupal очень гикая система, хотя имеет неудобный, трудный для освоения обычного пользователя интерфейс, в отличие от Joomla. Не знаю, это какие-то дилетантские разговоры.. То что интерфейс труден в освоении простому обывателю — это пытаются выставить как доказательство какой-то крутости.. Типа для умных сделано.. Мда, наверное в это и сами разработчики Drupal уже перестали верить, поэтому наняли для разработки интерфейса начиная с Drupal 7 некоего известного дизайнера Mark Boulton.. Все-таки лучше когда гибкость реализуется на уровне кода API (application programming interface) а не паутиной всяких хитросплетений в админке.. А вот в плане API Joomla-то как раз и будет в выигрыше. В общем, перечитал сам все это сейчас и понял: получается разработчики Drupal все-таки не смогли пойти против природы и попытались реализовать объектно-ориентированную парадигму, но только своим странным путем, в результате получился такой высокоуровневый язык в виде интерфейса админки Drupal :shock:

Когда начинают сравнивать Joomla, 1С-Битрикс, Drupal по скорости работы, то Drupal генерирует контент в среднем быстрее всех, Joomla отстает на какие-то 1-2 десятые доли секунды, ну а медленнее всех работает Битрикс.
В принципе для подавляющего большинства проектов эта разница будет не очень существенна, т. к. укладывается в разумные рамки. Но и когда речь заходит о подобных материях, то ведь никто не мешает для начала отключить не используемые компоненты, плагины и т. п., внести правки в сам код: где-то отрубить лишние запросы к базе, где-то еще что, людям хорошо знающим PHP особенно приятно будет проводить оптимизацию кода Joomla, параллельно задействуя какой-нибудь PHP-акселератор в связке с Nginx, например.

Если сравнивать по количеству готовых расширений, которые можно прикручивать к движку, то здесь бесспорным лидером будет Joomla, потом Drupal, затем Битрикс.

Ну и один из важных аспектов, который многое проясняет: Joomla и Drupal — это проекты типа "Free software" т. е. за их использование не нужно платить. Они создаются и поддерживаются большим сообществом разработчиков из разных стран.
Битрикс — это платная программа.
Сейчас, например, лицензия на самую простую версию «Старт» стоит 4900р. — это для создания сайта-визитки, стоимость лицензии на магазин — от 24900 руб.
Стоимость продления лицензии на год в течение месяца после окончания старой — 22% от стоимости лицензии. Позже 1 месяца — 60% от стоимости.
Продление лицензии дает возможность устанавливать обновления и задавать вопросы тех. поддержке.
Но помимо покупки лицензии, ведь кто-то должен заниматься и установкой и доработкой продукта, а это же тоже затраты. При желании увеличить функционал — опять покупай новую лицензию.. и так практически каждое телодвижение нужно делать через бухгалтерию с выставлением счёта на апгрейд лицензии или покупку модуля и услуги пафосного программиста (ведь просто так из любви к искусству Битрикс не учат.)

Вы можете задуматься: "А почему же битрикс такая популярная система, все о ней говорят?"
Сила Битрикс в его "партнерской программе" и прочем мощном маркетинге. Каждый раз когда какая-то веб-студия устанавливает вам Битрикс по стоимости, указанной на сайте Битрикса, то как партнер она получает от 40 до 50% от стоимости продукта и дальнейших платежей, ну и плюс, конечно, стоимость своей работы. За такие деньги вам расскажут о преимуществах именно Битрикс всё что угодно.
Партнером у них быть, очень удобно, можно даже не разбираться в создании сайтов, а быстренько обучиться ставить CMS на хостинг и дело считай сделано, главное языком уметь работать и придавать значимость каждому слову и движению :!:
Фактически большая часть дохода компании 1С-Битрикс пускается именно на агрессивный маркетинг.

Но, как говорится, на каждый товар есть свой покупатель. Я без иронии считаю, что например, вот взять менеджера в какой-то солидной компании, которому начальство как перспективному сотруднику поручило заняться созданием сайта компании и бюджет колеблется в районе 200.000 - 2.000.000р.
Так ему прямая дорога в Битрикс. Т. к. если он начнет вникать в тонкости, которые я расписал выше, то просто отравит себе жизнь. И даже если выберет, например Joomla, то потом сам и пострадать за это может, т. к. всегда найдется молодой талантливый племянник кого-то из топов, который скажет что Joomla — это отстой полный, а битрикс — это последнее слово в интернете..
Поэтому менеджеру солидной компании чтобы эффективно и быстро закрыть вопрос лучше обратиться в компанию 1С-Битрикс, где с его деньгами его возьмут на полную поддержку с чаем/кофе, личным менеджером и т. п.
И не стыдно будет на совете директоров на вопрос главного: "Сереж, кстати, на какой платформе будет сделан наш сайт?"
ответить: "платформа 1С-Битрикс, Николай Иванович". И главный одобрительно кивнет головой т. к. где-то уже слышал это надёжное словосочетание.

Re: Что лучше: Joomla, 1С-Битрикс, Drupal или еще что-то?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 23:52
Oleynik
Александр, вы только Joomla используете?
У нас сейчас встал вопрос создания несложного сайта, несколько общих страниц, каталог небольшой, даже без оплаты и заказа, просто для просмотра товаров, коих у нас не более 200 пока.
В одном из предложений, которые нам делали, предлагалось использовать систему управления WordPress и приводились преимущества перед Joomla, а именно:
  • более удобное и быстрое администрирование сайта;
  • модули работают более корректно и нет проблем с обновлением;
  • данная система лучше подходит для seo-оптимизации и успешного продвижения сайта;
  • система бесплатная и является лидером среди платформ для создания сайта.

Что Вы можете прокомментировать по данному вопросу?

Re: Что лучше: Joomla, 1С-Битрикс, Drupal или еще что-то?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 02:00
alex
Я использую обычно только Joomla, сейчас стабильная версия 3.4 (кстати, вот демо админки https://demo.joomla.org/ только там не установлены какие-либо дополнительные компоненты). Кстати, расширения для Joomla нужно брать с официального каталога: http://extensions.joomla.org.
Вообще, вариантов CMS много: WordPress, Bitrix, Drupal, MODX и т. п. Просто для себя я решил, что Joomla наиболее перспективная.
WordPress изначально предназначен для создания блогов, я с ним не работал почти. Да, считается, что из коробки там интерфейс немного проще, чем у Joomla, но когда вы захотите сделать на нем магазин/каталог, то всё будет уже далеко не радужно..
Самое неудобное, что я видел по администрированию и качеству кода - это Drupal. Bitrix - начнем с того, что он платный, админка неудобная, просто его сильно раскручивают маркетологи 1c.
Знаете, всё это:
  • более удобное и быстрое администрирование сайта;
  • модули работают более корректно и нет проблем с обновлением;
  • данная система лучше подходит для seo-оптимизации и успешного продвижения сайта;
  • система бесплатная и является лидером среди платформ для создания сайта.
Можно почти про любую более-менее известную CMS сказать. Вы же, как простой заказчик, всё-равно толком проверить не сможете..
А вот свежий пример: сделать магазин и организовать разные способы оплаты (банковские карты, Webmoney, Яндекс.Деньги и т. п.)
На WordPress магазин в принципе сделать можно, хотя даже организовать поиск товара по параметрам там проблема, нужно на магазин еще плагины ставить, а с плагинами для оплаты еще хуже. Что-то там делается в этом направлении (плагины по подключению таких интеграторов платежей как Robokassa или Яндекс.Касса), PayPal там нативный вроде есть. Но как начинаешь читать отзывы, что плагин больше не поддерживается разработчиком, да и сообщество там маленькое. Ну вот вывод напрашивается сам собой: зачем с этим связываться? Взломают же..
У VirtueMart для Joomla больше возможностей по настройке, сообщество разработчиков больше, соответственно, и расширения тестируются более серьёзно.
Вообще, Joomla и VirtueMart можно отнести к классу Content Management Framework (CMF)
А WordPress чистая – Content Management System (CMS)
Изучите разницу между CMF и CMS. Как один из принципиальных моментов вы поймете, что разрабатывать расширения для CMF гораздо удобнее, даже не то что удобнее.. а правильнее, скажем так.

Re: Что лучше: Joomla, 1С-Битрикс, Drupal или еще что-то?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 02:28
alex
Хочу добавить, что если Вы хотите попробовать 1С-Битрикс, то желательно брать специально настроенный под него хостинг. Например у крупного хостера Timeweb есть специальный хостинг для Битрикса http://timeweb.com/ru/services/bitrix/.

Re: Что лучше: Joomla, 1С-Битрикс, Drupal или еще что-то?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 22:07
Александр
В продолжение темы viewtopic.php?f=23&t=123
Vital писал(а):Смущает Джумла, а на Опенкарте или Друпале, сможете сделать? И видимо дизайн придется заказать не шаблонный,
говорят, что шаблонные точно не продвинешь.

Я вас в принципе понимаю. Чтобы реально оценивать ситуацию, нужно очень хорошо разбираться в программировании, почитайте побольше разных серьёзных источников, т. к. помимо заинтересованных в продаже платных CMS типа Bitrix, это понятно, полно сайтов с выдуманными отзывами и о прочих бесплатных CMS, просто - это для посещаемости делают, при чём именно наоборот всё пишут часто, наверное, чтобы ссылку на них давали, мол, вот, почитайте. А когда более-менее понимаешь изнутри, то я часто с ужасом эти отзывы читаю.
Я на себя не возьму однозначно говорить, что такая-то CMS лучше. Вообще, когда хорошо знаешь программирование, в частности PHP, то особо и разницы нет, что брать изначально, главное нормальный написанный код чтобы был в этом фреймворке, а потом можешь править его под свои нужды, оптимизировать, развивать до бесконечности.
С Drupal работал, там, кстати, магазина тоже по умолчанию нет, страшнее системы я не видел, поэтому с первого вашего письма понял, что вам кто-то что-то наговорил.
C OpenCart не работал, но это изучать всесторонне нужно вопрос, например, одно только насколько легко закрываются уязвимости, устанавливаются обновления. Вот была вроде перспективная osCommerce в своё время и нет её теперь. Недавно довелось поработать с платной Diafan cms - позорище.
Prestashop года 2 назад ковырять пришлось, там меню магазина отдавалось в html-коде не текстом, а html сущностями и никто об этом не догадывался, а разработчику из Беларуси наплевать было. Как это переделал, сайт вверх в поисковиках попер. И таких нюансов сотни могут быть.

Я-то не против OpenCart попробовать, негативных особо не нашел отзывов, только вроде с обновлениями какие-то напряги, но может, это старая инфа.
Но наверняка это больше месяца потребует я просто стараюсь по-максимуму оптимально всё делать, например, прежде чем установить какое-то расширение, естественно, помимо отзывов о нём, его скачиваю код просматриваю. Несколько раз таким образом находил бэкдоры, например. Ну, допустим, расширение настолько интересное, что бэкдор удалил и рискнул поставил его. А после обновления он снова появится? Это же всё получается контролировать нужно. Просто как пример вам, таких нюансов десятки.
У большинства тех, кто клепает сайты таких проблем нет, можно кучу вареза поставить, чтобы круто всё смотрелось, деньги получить, а то что сайт нерабочий станет через месяц - наплевать, ответят сами виноваты, ставьте себе антивирус получше.

По поводу шаблона/дизайна, не знаю, вы наверное не читали на первой странице моего сайта предпоследний абзац https://tamirov.ru/. С другой стороны, если для OpenCart есть протестированные шаблоны с адаптивностью, то и такой можно за основу взять, визуально-то до неузнаваемости поменять внешний вид элементов шаблона проблема не большая, вся суть в каркасе шаблона.

Re: Что лучше: Joomla, 1С-Битрикс, Drupal или еще что-то?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 12:44
leks-88
Здравствуйте, участники обсуждения OpenCart!

Нужна ваша помощь, у меня стартап. В качестве системы для сайта была выбрана OpenCart.
проблема кратко:
1. Аудит и доработка синхронизации
cms и учётной программы.
cms-Opencart
учетная программа: Класс365
проблема - работает не стабильно, синхронизация периодически слетает.
2. Устранение приоритета при синхронизации cms над учётной программой
- если клиент есть в учётной программе и он заводит кабинет на сайте то они задваиваются в учётной.
Можно ли избежать задвоения?
- сейчас стоит приоритет сайта над программой, то есть любые изменения в заказе в программе теряется при новой синхронизации.
так быть не должно, клиент сделал заказ, при согласовании с заказчиком появились изменения, мы их внесли в программе, а они исчезли после очередной синхронизации.
3. Аудит и доработка синхронизации с Почтой и СДЭК
4. Аудит сайта по дизайну.
5. Настройка маркетинговых инструментов
- жёлтый ценник, - старая/новая цена, распродажа и проч.
6. Администрирование сайта на постоянной основе.
Адрес сайт с удовольствием предоставлю в личку!

Re: Что лучше: Joomla, 1С-Битрикс, Drupal или еще что-то?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 13:45
Александр
Как автор топика, скажу, что с Opencart не работал, всё собираюсь попробовать, в основном c Joomla.
Но т. к. у вас всё-таки боевая задача, думаю пока вам помочь не смогу, к тому же сейчас немного загружен, мне много времени потребуется на вникание.
Поэтому рассматривайте меня как крайний вариант, если работника с опытом Opencart не найдете (в чем я сомневаюсь), и то не раньше чем через неделю.

Адрес, если не сложно в личку давайте, интересно глянуть пример OpenCart проекта.

Re: Что лучше: Joomla, 1С-Битрикс, Drupal или еще что-то?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:18
alex
Два предыдущих поста перенесены в новую тему: Нужна помощь — стартап OpenCart! форума «Проекты и решения».
Лучше продолжайте обсуждение там.