Планшет Digma Plane 9.7 3G — мой отзыв

Александр » 26 авг 2015, 22:05

26 июня купил себе после нескольких дней изучения вопроса планшет Digma Plane 9.7 3G.
Сам планшет в магазине (не буду указывать, чтобы рекламой не выглядело) стоил 6900 р. но я ещё заказал услугу тестирования матрицы и прочего на месте, чтобы в случае чего не мотаться назад в магазин. Услуга это стоила ещё 390 р.
Планшет Digma Plane 9.7 3G. Front.

Планшет Digma Plane 9.7 3G — мой отзыв
Планшет Digma Plane 9.7 3G. Front side.
Digma-plane-3g-front-side.jpg (47.48 Кб) Просмотров: 6688

Планшет Digma Plane 9.7 3G. Фронтальная камера.

В то же день купил для него чехол-книжку с удобной силиконовой липучкой в другом известном магазе со скидкой за 500 р., т. к. у продавцов планшета аксессуарами не очень ассортимент богат.
Чехол-книжка для планшета с силиконовой липучкой.
Благо задняя сторона Digma Plane 9.7 3G сделана из металла и почти гладкая, кстати, липучка уже 2 месяца держит очень мощно, с трудом для съёмки отделил планшет от чехла!
Планшет Digma Plane 9.7 3G — мой отзыв
Планшет Digma Plane 9.7 3G, back camera. Тыловая камера.
Digma-plane-3g-back-camera.jpg (27.29 Кб) Просмотров: 6688

Итого: 7800 р. мне всё обошлось, думаю недорого это.

Технические характеристики планшета таковы:
Экран: 9,7” 1024x768 px. (IPS-матрица), ёмкостной сенсорный.
Процессор: MTK 8382, 4 ядра, 1.3Ггц.
Оперативная память: 1 Гб
Встроенная память: 8 Гб, (возможность увеличения flash-памяти до 40 ГБ)
3G (Micro-SIM карта)
WI-FI: 802.11 b/g/n
Bluetooth
G-sensor (естественно)
Тыловая камера (на задней стороне): 2 Мп.
Фронтальная камера: 0,3 Мп.
FM-радио.
Размер: 243.8x169.5x7.85 мм.
Вес: 600 г.
Операционная система: Android 4.2

После пары месяцев нечастого использования, могу сказать, что в целом всё нормально работает.
Фотографии, делаемые камерой — так себе, разрешение 1600*1200 px.
Вот 2 снимка из 15, наиболее удачного качества, сделаны тыловой камерой (2 Мп)
Тестовый снимок тыловой камерой Digma Plane 9.7
Тестовый снимок тыловой камерой Digma Plane 9.7

Звук из динамика достаточно ужасен, музыку вообще нельзя слушать, хотя через наушники — нормально.
Аккумулятор — работает долго, часов на 5 с Wi-Fi или 3-G хватит, но заряжается аккумулятор долго, часа 4..
Подключил через USB планшет к компьютеру с OS Ubuntu 14.04, компьютер сразу увидел планшет как USB накопитель
Экран считаю, достаточно качественный для такого разрешения (9,7” 1024x768 px.) и, собственно, стоимости.
Вот экран на минимальной яркости (за окном светлый день, но прямое солнце).
Планшет Digma Plane 9.7 3G. Тест экрана IPS.

Вот экран на максимальной яркости, её имеет смысл использовать только на солнце, тогда можно читать:
Планшет Digma Plane 9.7 3G. Тест экрана на максимальной яркости при дневном свете.

А это комфортная яркость (ниже средней):
Планшет Digma Plane 9.7 3G. Тест экрана - средняя яркость.

Углы обзора очень большие, почти 180°:
Планшет Digma Plane 9.7 3G. Тест экрана - угол обзора (Digma Plane 9.7 3G screen viewing angles)

Зачем-то открыл сайт Яндекса, яркость среднюю сделал, т. е. выше, чем нужно для текущего освещения:
Планшет Digma Plane 9.7 3G. Тест экрана, смотрим сайт Яндекса.

Гнезда для Micro-SIM карты и microSD карты памяти находятся под крышкой, которая является так же антенной. Т. е. качество закрытия крышки нужно контролировать:
Планшет Digma Plane 9.7 3G. Открытая крышка с антенной и гнёзда для SIM-карты и памяти.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Планшет Digma Plane 9.7 3G — мой отзыв

Александр » 21 апр 2017, 12:22

Специально решил написать. Прошло сколько там, года 2.
Я под впечатлением, как же хорошо аккумулятор у этого планшета в выключенном состоянии держит заряд.
Он у меня лежит иногда месяцев по 3, даже полгода, наверное, как-то раз пролежал без подзарядки. Думал не включится, а как включил, так впечатление, что заряд какой был, такой и остался.. даже пишу сам с трудом верю.. Иногда желание записать показания заряда и через какое-то время проверить.. просто лень ))
В рабочем состоянии, кстати, тоже на мой взгляд заряд по современным меркам очень хорошо держится.
По сравнению с Asus Eee PC 1001PX, которым я не почти тоже не пользуюсь, это небо и земля. Eee PC 1001PX по ощущения в выключенном состоянии заряд теряет недели за 1.5.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Планшет Digma Plane 9.7 3G — мой отзыв

Александр » 30 июл 2019, 22:53

Планшетом я пользуюсь буквально раз в квартал. И в почту и админки сайтов не хожу с него – в целях безопасности. Он у меня так – для знакомства с Android, ну иногда почитать что-то, посерфить, работу сайтов на планшете потестить.
Но, вот стало мне год назад интересно — что-то обновления Android не приходят. говорят, они «По воздуху» приходят, но у меня никаких уведомлений за 4 года так и не было, год назад помню ковырял настройки, пытался проверить наличие обновлений вручную, но что-то никак.
А между тем, напрягает, что Android 4.2 давно устарел, и за прошедшие годы во всех! версиях Android была найдено много критических уязвимостей!
Пугают заголовки типа:

Эксперты нашли критическую уязвимость на всех Android-устройствах


Технические специалисты Google обнаружили уязвимость в операционной системе Android, которая позволяла через просмотр картинки запустить произвольный код. Данный недочет был устранен в последнем обновлении, сообщается в бюллетене безопасности на сайте Android.
По словам разработчиков, для удаленного запуска вредоносных программ на устройстве мог быть использован просмотр файлов PNG. Отмечается, что найденные уязвимости представляли опасность для версий Android от 7.0 (Nougat) и до последней версии 9.0 (Pie) включительно.…

Уязвимости в Android


Более чем в половине всех устройств на базе Android зияет огромная прореха в безопасности. Эта уязвимость позволяет хакерам, среди прочего, просматривать электронную почту и даже удаленно управлять мобильными телефонами. Данная проблема касается нескольких сотен миллионов пользователей. Но ужасает другое: все они брошены концерном Google и большинством производителей гаджетов на произвол судьбы.
Причиной возникновения самой опасной уязвимости в Android является компонент WebView, если он используется в версии 4.3 и ниже. Многочисленные приложения, а также браузер, установленный по умолчанию, задействуют его для отображения веб-страниц или рекламных баннеров. Однако интерфейс подвержен атаке — так называемому универсальному межсайтовому скриптингу: измененная с его помощью веб-страница, созданная злоумышленником, может считывать, к примеру, электронные письма пользователя, если он ввел на ней данные доступа к своему ящику.…

Забытые андроиды. Самые опасные уязвимости в старых версиях Android


Согласно информации с сайта cvedetails.com, на сегодняшний день в Android насчитывается 2146 уязвимостей, при этом число выявленных багов начало экспоненциально расти примерно с 2014 года.…

Короче, нашел на сайте Digma.ru форму для связи с технической поддержкой. и отправил им вопрос:
Здравствуйте. Покупал ваш планшет Plane 9.7 3G, вот рассказ об этом на моём сайте.
viewtopic.php?f=21&t=72
Обновления я так понимаю, не приходят сами. Ос Android 4.2 сильно устаревшая (не безопасная), на странице https://digma.ru/catalog/item/1738 предлагаются какие-то файлы к загрузке, но не указано, что за версия ОС в них.
Есть ли официальные (ваши) современные версии Android для моей модели?

Подожду ответа..
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Планшет Digma Plane 9.7 3G — мой отзыв

Александр » 31 июл 2019, 10:10

Ну вот и пришел ответ от Digma.ru
Здравствуйте!
Благодарим Вас за обращение в Службу поддержки Digma.

Обновления по воздуху приходят, если требуется исправить ошибки.
Если не приходят - значит у вас уже стоит последняя версия. Что бы перейти на новые версии Андроид, ту же 5ю, желательно как можно больше памяти. Сборка возможна была, но ресурсов у вас не останется. Т.е. например, вы откроете браузер, а он вылетит, т.к. памяти уже требуется 2гб минимум. Поэтому сборку более новых версий не выпускали.
Была выпущена только одна обновленная версия ПО: https://digma.ru/catalog/item/1738

Не совсем понял, что делать-то, отписался:
Спасибо за быстрый ответ.
На https://digma.ru/catalog/item/1738 какая версия Android выложена?
Меня больше безопасность волнует. Есть ли какие-то еще варианты - типа поставить "голый", так сказать, но последний Android? Может, есть какие-то официальные версии "облегченного" Android? Понимаю, что нюансов много, и можно получить наполовину работающую железку. Информации всякой много в интернете, но я не специалист в этом, думаю, вы быстрее можете отсеять заведомо утопические варианты.
С другой стороны, мне опыт тоже интересен.

Жду ответа…
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Планшет Digma Plane 9.7 3G — мой отзыв

Александр » 06 авг 2019, 16:57

В пятницу пришел ответ:
Извините за длительный ответ, у нас были проблемы с почтовым сервером и письмо дошло только сейчас.
По ссылкам та же что и у вас сборка. Все обновления безопасности для вашей версии уже давно выложены в сервер обновлений по воздуху. Если беспокоитесь - можете поставить антивирус для проверки. Это максимум что сейчас можно посоветовать для данной модели.

С наилучшими пожеланиями,
Cлужба поддержки.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в Железо