Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL

Andrey » 16 мар 2015, 01:43

Тем, кто начинает создавать сайты на PHP в связке с MySQL, приходится долго думать: какой хостинг выбрать.
На самом деле нужно брать только известного хостера, их достаточно много: nic.ru, reg.ru, hc.ru, masterhost.ru, majordomo.ru, sweb.ru, timeweb.ru, Beget.ru, 1Gb.ru...
Я хочу сказать, что если у вас опыта нет в программировании, то вам нужно ориентироваться на известность хостера, и на не очень высокую стоимость. В основном высокая стоимость услуг хостинга обусловлена дополнительными ненужными новичку возможностями (типа программирования почтового сервера или DNS-сервера), или ненужными дополнительными услугами типа возможности размещения большого количества сайтов на аккаунте.
Для совсем непонимающих главное: не берите Windows-хостинг. Просто люди видят в тарифных планах на сайте хостера слово Windows и думают, что это хоршо, а Unix – что-то не то. Так вот в 99% случаев вам нужно брать Unix-хостинг. Наверняка вы ищете хостинг, чтобы разместить там сайт на системе управления контентом типа Joomla, WordPress, и т. п. Так вот, ваша система управления контентом скорее всего оптимизирована именно для Unix-хостинга.
Например, на Windows-хостинге вы не сможете пользоваться такой важной и распространенной вещью, как конфигурационный файл .htaccess.

Если вам интересно пощупать что такое серьёзный хостинг, ну берите на httр://www.nic.ru/
Там предоставляется виртуальный "Персональный веб-сервер":
Каждый клиент получает свою собственную копию программы Apache, что позволяет настраивать HTTP-сервер в соответствии со своими задачами и предпочтениями. Настройка может производится с помощью панели управления или непосредственным редактированием конфигурационных файлов программы (рекомендуется для опытных пользователей).

Только, там в самом простом тарифе (на данный момент "Тариф 202" называется) с поддержкой PHP и MySQL навязана возможность разместить на одном аккаунте 12 сайтов, например.
Если особо глубоко экспериментировать не хотите, берите timeweb.com. Он стоит раза в 3 дешевле, чем вышеописанный тариф на nic.ru.
По моему опыту, для небольших проектов – это оптимальный вариант. Аптайм высокий, очень редко сбои бывают.
Поиграться там вполне есть с чем:
  • Собственная панель управления аккаунтом (типа C-panel);
  • Неограниченный и бесплатный трафик;
  • MySQL 5, PHP 5.3 / 5.4 / 5.5 / 5.6, Zend Optimizer, phpMyAdmin;
  • Perl 5, Parser, Python, Ruby, C++;
  • SSH, sFTP/FTP, SCP доступ (безопасное копирование);
  • Неограниченное количество почтовых ящиков;
  • Настройка рассылок/пересылок, автоответчика;
  • POP3, IMAP, SMTP сервисы с шифрованием для работы с почтой;
  • Защищённый Web-интерфейс для работы с почтой;
  • Файловый менеджер в панели управления;
  • Поддержку неограниченного числа доменов;
  • Управление доменами/поддоменами, сайтами, DNS, FTP-аккаунтами;
  • Access и Error журналы (логи сервера), статистика сервера;
  • Паролирование директорий;
  • Управление .htaccess, собственные страницы ошибок;
  • Управление задачами по расписанию - Cron;
  • Резервное копирование;
  • Настройку SMS-уведомлений об основных событиях на аккаунте;
  • Защиту доступа в панель управления (двухфакторная авторизация);
  • Поддержку SSL (необходим выделенный IP и сертификат);
  • Круглосуточную службу поддержки.
Из списка nic.ru, reg.ru, hc.ru, masterhost.ru, majordomo.ru, sweb.ru, timeweb.ru, Beget.ru, 1Gb.ru, пожалуй, эти два хостинга наиболее интересные варианты по параметрам цена/качество.
Последний раз редактировалось Andrey 28 сен 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Andrey
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:04

Re: Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL

programmer » 25 авг 2015, 19:39

Начинающему я бы рекомендовал shared-хостинг (виртуальный хостинг). И главное — никогда не связывайтесь с бесплатным хостингом! Собственно, этот список "nic.ru, reg.ru, hc.ru, masterhost.ru, majordomo.ru, sweb.ru, timeweb.ru, Beget.ru, 1Gb.ru" сейчас действительно отражает реальное положение на рынке хостинг-провайдеров shared-хостинга. Timeweb.ru советовал бы. Nic.ru - не знаю, новичку смысла особо нет, хотя, если человек серьёзно решил заниматься, деньги есть, то можно и nic.ru.
Вообще, вкратце по параметрам:
Если нужна быстрая работа, то берите VDS (иногда его VIP называют) хостинг.
Если нужна вменяемая поддержка, берите хостера с хорошей репутацией, хочу только сказать, что НЕ МОЖЕТ нормальный хостинг меньше $10/в год стоить. НЕ ВЕРЬТЕ, если нахваливают что-то более дешевое, сейчас большинство отзывов - рекламный спам!!!
И выбирайте хостера, у которого свой дата-центр имеется — это о многом говорит. Не берите никаких реселлеров!
В общем.. у меня выкристаллизовалась картина, что советовать новичку.. Порядок действий:
  1. Бесплатный хостинг ucoz.ru и т. п. можно зарегистрироваться просто для интереса (НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕ ТАМ ДОМЕНЫ), пощупать, и забыть как страшный сон.
  2. Shared-хостинг (виртуальный хостинг), на самом деле VDS — это тоже shared-виртуальный хостинг, просто там виртуальный сервер на общем физическом сервере создают для каждого пользователя, т. е. физически сервер всё-равно делят много людей. Простой виртуальный хостинг на первые пару лет новичку - самое то.
  3. Потом можно перейти на VDS/VPS (Virtual Dedicated Server/Virtual Private Server) — одно и то же, виртуально отдельный сервер (полная настройка операционной системы, больше по сравнению с простым Shared-хостингом ресурсов процессора, памяти и т. п.)
  4. Потом, когда проект начнет требовать ресурсов и Uptime станет особо важен вы перейдете на cloud-хостинг (облачный хостинг), там все очень гибко, распределенные вычисления, высокая надежность и т. п.
    Если у Вас будет критически важна сохранность конфиденциальной информации, то, наверное, вместо cloud-хостинга, придется покупать свои физические сервера и арендовать для них каналы в дата-центрах.
В общем, такой путь ждет разработчика, если он захочет расти.
programmer
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:38

Re: Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL

alex » 12 сен 2015, 02:51

Ещё для тех, кому нужно просто сделать сайт и недорого, я бы всё-таки советовал воспользоваться конструктором сайтов. У того же Timeweb есть такой http://timeweb.com/ru/services/constructor/ . По сравнению с кошмарным Ucoz, их конструктор на порядок удобнее. Плюс там нет заморочек с постоянным вытягиванием денег за всякие доп. услуги, как у многих других конструкторов. Фактически он как нормальный сайт получается.
Конструктор сайтов (скриншот) timeweb.ru

Конструктор сайтов (темы) на timeweb.
alex
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 00:45

Re: Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL

Nastia » 28 сен 2018, 18:17

Добрый день, Александр.
Помогите, пожалуйста!!! Вы же ведь этот хостинг хорошо знаете )))
Так случилось, что я забыла (и вообще забыла даже где записала!!!) пароль от почты, которую заводила на интерфейсе к сайту.
Хотела войти и изменить пароль, но мне это не удалось.
Пишет вот что:
Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL
Хостинг Timeweb - не могу зайти в панель, в почту
timeweb-enter-problem_1.jpg (25.67 Кб) Просмотров: 4981

Там я ни логин ни пароль не меняла.
Попыталась Восстановить пароль, вот что получила:
Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL
Хостинг Timeweb - как восстановить доступ к почте?
timeweb-enter-problem_2.jpg (15.77 Кб) Просмотров: 4981

Пожалуйста ))) Ещё на почту Вам написала, но вы пока не ответили!!!
Nastia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 17:56

Re: Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL

Александр » 28 сен 2018, 21:02

Здравствуйте.
Ну если проблема только в том чтобы поменять пароль к почте, то:
Зайдите в панель управления хостингом https://hosting.timeweb.ru/login , в левой колонке выберите "Почта", на странице почты в верхнем выпадающем списке выберите свой домен, потом справа от домена значёк шестеренки. В открывшемся окне будет опция смены пароля.
Скриншот почтового менеджера:
Mail-manager - hosting Timeweb.com. Почтовый менеджер Timeweb - Скриншот.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Reg.ru опыт пользования

Igor-master-holod » 08 фев 2020, 12:53

У меня как-раз reg.ru, сайт на нём 8 лет. Reg.ru в плане работы нареканий вообще нет, но мне кажется слишком сложным как у них пользовательские аккаунты устроены, не могу порой найти интересующую информацию конкретно, очень много маркетинговых уловок на сайте!
Igor-master-holod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:22

Re: Reg.ru опыт пользования

leks-88 » 19 окт 2020, 21:33

Igor-master-holod писал(а):очень много маркетинговых уловок на сайте!

Это так и есть, такая политика этого хостера. Всё там очень сложно!
Вот пример с сертификатами Let's Encrypt: Reg.ru и Let's Encrypt – совместимость?, тема там постоянно новыми перлами обрастает :)
leks-88
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:33

Re: Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL

Александр » 19 окт 2020, 22:10

Про хостинги всё верно.
Но для начала, я бы посоветовал людям, задумывающимся о создании сайта, проанализировать: нужен ли им в принципе динамический сайт?!
Исходя из моей практики, что не меньше чем в 50% случаев возможности динамических сайтов не используются вообще!!! А вот проблем с их поддержкой хватает.
Системы управления контентом типа Drupal, WordPress — очень уязвимы, Joomla — менее уязвима, но если уж уязвимость раз в 5 лет находится, то если мгновенно сайт не пропатчить, то каюк!!!
А вот в «статических» сайтах, даже пусть это не тупо статический, а с использованием PHP (например, для инклудинка шапки, меню, подвала), взламывать нечего.
Сами считатйте, если в средней CMS (системе управления контентом) только PHP-кода порядка 500.000 строк! А в «статическом» ну может при энтузиазме можно напрограммировать строк 500 PHP-кода, и они всю нужную работу будут делать (не считая всяких LESS, SCSS - препроцессоров, которые на сервер устанавливать вовсе не обязательно).
Ещё есть варианты генераторов статических сайтов, но их тоже на сервер устанавливать нет смысла, соответственно, их взломать нельзя.
Как раз написал статью со сравнением «Статических» и «динамических» сайтов: «Статический» сайт против «динамического».
Приведу здесь отрывок:

Минусы статических сайтов


Если говорить о классическом понимании термина «статический сайт», то, как писал выше, в таком варианте сайта не предполагается клиент-серверного взаимодействия. Это значит, что на статическом сайте:
  • пользователи не могут иметь аккаунтов;
  • не могут загружать на сайт свою информацию;
  • даже для владельца такого сайта не предусмотрена панель управления сайтом.
    Редактировать такой сайт можно напрямую правя HTML или PHP-файлы на сервере (или локально, потом загружая на сервер).

У статического сайта зато много плюсов:


  • там нечего взламывать (можно взломать только хостинг, где лежит сайт);
  • сайт работает быстро, насколько позволяет сервер;
  • статический сайт может быть размещён на любом хостинге так как это наименее требовательный к ресурсам сервера тип сайта!
  • На «статическом» сайте, как и на «динамическом» можно делать анимацию и даже имитацию интерактивности средствами JavaScript. Т. е. это всем привычные фотогалереи, раскрывающиеся блоки, даже какие-то калькуляторы, в общем, всё, что не требует серьёзной обработки на сервере данных, вводимых пользователями!
  • Ну и последний плюс включу сюда, хотя он не относится напрямую к теме преимуществ «статического» сайта.

По поводу конструкторов сайтов!


Я профессионально занимаюсь оптимизацией и продвижением сайтов. Если я делаю сайт, то я его всегда SEO-оптимизирую.
Прописываю все мета-теги, делаю перелинковку, навигационную цепочкку, работаю с ключевыми словами: заголовки, оптимизация текстов, оптимизация (по качеству и весу) изображений, атрибуты у всех изображений, социальные кнопки, и масса других вещей..
Никакие конструкторы типа Wix, Tilda или Ucoz (который, например, даже на первый месяц закрывает сайты от индексации!) здесь сравнивать нельзя. Поищите информацию в поисковиках по теме "конструктор сайта не индексируется".
Сайты на конструкторах практически не возможно продвигать, в добавок сайт будет загажен вредоносной рекламой, и иным сомнительным кодом!
Если Вам важно, чтобы ваш сайт нормально искался в поисковиках, это всё нужно учитывать!
Ситуация усугубляется ещё тем, что, размещая интересный уникальный контент на практически не индексируемом из-за конструктора сайте, Вы столкнётесь с тем, что Ваши материалы скопируют всякие дорвейщики, сателлитостроители и прочие хитрые товарищи на свои псевдо-сайты, и они как-раз продвинутся в поисковиках, а вас ещё сильнее поисковики пессимизируют (за неуникальный контент).
Просто посчитал нужным всё это изложить сразу, ибо многие ни сном ни духом про такие трудности.

Хостинги для «статического» сайта


Хостинг для «статического» сайта подойдет любой (даже те, что PHP не поддерживают)!
Если у вас вариантов хостинга нет, могу рекомендовать TimeWeb (timeweb.com?i=3233), один из самых известных, и, главное, стабильный.
Я у них много проектов хощу, поддерживаю, поэтому зарегистрировался как их партнёр 3233. Если укажете при регистрации мой код партнера, даже просто так, не делая со мной сайт, желательно мне написать про это (контакты на сайте tamirov.ru), буду иметь в виду, может чем-то помогу.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в Железо