Ремонт разъёма питания музыкального центра LG CD-641A

Sergej » 14 апр 2017, 22:42

У меня такая проблема интересная вышла с магнитолой или, муз. центра, наверное правильнее, в общем модель LG CD-641A.
Периодически пропадало питание, при чём, индикатор питания как-то странно себя вел, т. е. вроде горел но в ⅔ от нормальной силы после вырубания звука.. вот такая интересная фигня. И интересна она оказалась для меня тем, что я в радиотехнике, пайке, электрике слаб совсем. В общем полгода назад решился разобрал, стал чинить:
Разобранная магнитола LG CD-641A
Стрелкой показываю разъём питания, прикрепленный к плате.

В итоге, получилось так, что "починил" , подсунув между платой и гнездом спичку (паяльника под рукой не было), вроде контакт восстановился, собрал магнитолу, уже начал радоваться, что всё ок, но скоро проблема вернулась... Приходилось постоянно как звук пропадал шевелить шнур в районе разъёма питания, и в определенном положении, что-то там восстанавливалось и магнитола начинала работать 1-2 дня, до следующего отрубания.
Полгода руки не доходили снова разбирать всё это дело, но потом решился, разобрал, осмотрел это чертов разъем:
Разъём питания магнитолы LG CD-641A

Разобрал кое-как сам черный корпус разъема, отколупав половину с защелками, и увидел там болтающиеся сопли, которые по-хорошему, должны быть к плате припаяны (сверху от вилки железная скоба в плату идёт, вот она с другой стороны платы должная быть припаяна к дорожке, внизу такая же скоба):
Разобранный разъём питания магнитолы LG CD-641A

Припаял от души контакты разъёма питания к плате, все логично же!, что еще хотеть!
Припаянные к плате скобы от вилки питания

Припаянные к плате скобы от вилки питания

В разобранном состоянии воткнул шнур питания, всё заработал, собрал магнитолу. И.. опять эта же проблема, я уже тянуть не стал, вечером снова разобрал, стал скрупулёзно осматривать, и пытаться шевелить разъём, думал, неужели в пайке напортачил по неопытности, не мог в это поверить, короче, шевелю разъём еле-еле и вдруг с другой стороны платы вижу отошедшие какие-то ножки двигающиеся когда разъем шевелю:
Непонятные контакты на плате от разъёма питания

На фото они обведены рамкой и уже припаяны, но я сначала обалдел малость т. к. вообще до сих пор не понял их назначения!
Зачем вообще созданы?? Короче, после того, как припаял их, проблема наконец-то решилась – дело было в этих непонятных контактах!
Вот отсюда они выходят:
Непонятный довесок у разъёма питания

и вот они же с другой стороны платы:
Непонятные ножки у разъёма питания магнитолы

К сожалению, я потом додумался сфоткать это всё, но вот когда в разобранном разъёме тоже не видно за вилкой ничего, и впечатление, что со скобами эти 3 ножки вообще никак не контачат, короче вот такая непонятка.. Понятно только, что скорее всего сзади они со штырями вилки скорее всего контачат, ну и светодиод питания теперь понятно, почему горел, когда питание отрубалось.
2 контакта у разъёма питания и 3 непонятных контакта
На фото скобы от вилок припаяны к двум дорожкам слева, а справа – три непонятных контакта.
Очень интересно, кто знает, рассказал бы, что это за контакты такие!!!
Никаких схем этой модели в интернете не нашел.
Вначале думал это в Технологии написать, но не смог понять куда, поэтому в «железо».
Sergej
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:44

Re: Ремонт разъёма питания музыкального центра LG CD-641A

Александр » 15 апр 2017, 15:08

Железа, так железо, я всё хочу в Технологиях начать писать про электротехнику, в частности, монтаж плат. Во эта статья мне напоминание, жалко, со временем туго.
Читаю иногда https://geektimes.ru, там про электротехнику статьи часто появляются для разного уровня продвинутости.
Типа таких https://geektimes.ru/post/254590/ https://geektimes.ru/post/257442/
Одно Arduino чего стоят куча статей https://geektimes.ru/hub/arduino/
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Ремонт разъёма питания музыкального центра LG CD-641A

M-Fotograf » 15 апр 2017, 21:13

Если вы введете в Яндекс "коннектор C8", то можно похожее что-то найти. Я посмотрел кучу коннекторов, C7, C8.
Ну вот пример, коннектор на ваш похож, тоже какой-то на вид навороченный, вроде разборный:
Ремонт разъёма питания музыкального центра LG CD-641A
HJC-021A коннектор
HJC-021A.jpg (60.99 Кб) Просмотров: 5495

И вот, не поленился сделал копию схемы:
Схема коннектора HJC-021A

Насколько я в силу своих способностей вижу там тоже сзади три ножки, схемы особо не умею читать, но там одна в проекции называется "shunt spring" вольно переводя, шунтирующая пружина. В проекции одна видна, Гугление показало, что это какая-то система перемычек, которые замыкаются, когда вилка в коннектор вставлена, в общем примерно так..
Тоже интересно стало.
M-Fotograf
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 08:41


Вернуться в Железо