Как живут люди в разных частях планеты, свои плюсы и минусы.

Индия, южный Гоа, фото-видео отчет. Часть 3

alex » 30 мар 2014, 02:11

Предыдущая часть 2.
Т. к. предыдущая часть получилась большой, продолжу остальное здесь.

Практически на любом пляже в Индии можно договориться с местными рыбаками о морской прогулке.
У нас это называлось "посмотреть дельфинов", кто-то "на рыбалку возит", и т. п.
Договорились за день с местным рыбаком в Агонде, что с утра следующего дня поедем смотреть на его лодке дельфинов. Рыбак такой, несколько диковатый, конечно был, всё время повторял, что его зовут Прокас.. По-английски он плохо говорил, только постоянно повторял "you tomorrow promise", т. е. "вы точно завтра приходите!!" Сказал, что нужно приходить к 8-00 утра, иначе потом дельфины уплывут.
Лодка у него прикольная, чёрная такая, настоящая..
Агонда, морская прогулка на лодке за дельфинами. Agonda sea trip, dolphin tour.

Агонда, рассвет в море. Agonda sunrise in the sea.


Прокас и помощник.
Агонда, рыбаки, морская прогулка за дельфинами.

А вот эта лодочка не такая стильная, как у нас ))
Гоа, рыбаки, морская прогулка за дельфинами. Goa, fishing-boat tour.

В общем, в поисках дельфинов, он прокатал нас 2 с половиной часа, и только под конец немного их увидели.. В обще, ничего особенного, даже фотки смысла нет выкладывать, издалека так посмотрели.. Попробуйте различить там дельфина ))
Гоа, дельфины. Goa dolphin.

Просто в процессе самих поисков дельфинов он нас покатал вдоль побережья, показал некоторые пляжи.
Вот, например, пляж Баттерфляй. хотя, если честно, я не понимаю на что там смотреть, чего туристы там ищут.
Гоа, пляж Баттерфляй. Butterfly beach, Goa.

Интересно было посмотреть на пляж Кола (не путать с Колва). Он делится на Little Cola Big Cola. Я знал что они малолюдные, туда достаточно трудно доехать. Но с моря вообще ничего почти на них не видно.
Гоа, пляж Кола. Cola beach, Goa.

Насколько получилось увеличить. Камера хреновая была, как писал в первой части уже..
Гоа, пляж Big Кола. Big Cola beach, Goa.

Ну и вернулись назад, Вместо 1200 рупий ин попросил побольше т. к. долго искали дельфинов, ну в общем сошлись на 1400 рупий за всю поездку.
Агонда, морская прогулка за дельфинами. Agonda sea trip, dolphin tour.

Закатываем лодку на сушу.
Агонда, морская прогулка с рыбаками.


Ещё есть несколько фоток, какие домики (хижины) сдаются в Гоа. О ценах на жильё в Гоа я писал в первой части рассказа об этой поездке.
Можно снять хижины прямо на берегу (мне такое не нравится.. боюсь ночного океана..).
Гоа, жильё на берегу (хижины). Goa huts on the beach.

Гоа, жильё на берегу. Goa huts on the beach.

Гоа, жильё на берегу (поприличнее). Goa huts on the beach.

А это метрах в 200 от побережья.
Гоа, бунгало (хижина). Goa bungalow (huts).

Кто-то может и там живёт ))
Дома в Гоа.

Обычный дом в полукилометре от пляжа.
Жильё в Гоа. Accommodation in Goa.

А это вот huts на второй линии, наши знакомые арендовали.

У них условия конечно еще проще чем у нас были в Cleos Agonda budget hotel. У нас дом на столбиках стоял, у них прямо на песке. Хотя, должен сказать, за всё время нахождения в Гоа, я ни разу не видел ни змей, ни скорпионов. Так, раза 3 только жуки попадались какие-то размером см. 3-4. Малярийных комаров тоже не встречал, фумигатора хватало, так что сетка над кроватью не пригодилась.
Муравьи, еще могут поселиться..
Индия, Гоа, жильё у пляжа.

Гоа, совсем простое жильё у пляжа.


А это — незатейливая встреча Нового 2014 года в Агонде, кафе на берегу.
Встреча Нового 2014 года в Агонде (Гоа). New Year 2014 in Goa (Agonda).

Встреча Нового 2014 года в Агонде (Гоа). New Year in Goa (Agonda).

Мангальные эксперименты..
Гоа, готовка еды на костре.


Чего следует опасаться в Индии.


Наверно, не нужно говорить, что в любом незнакомом месте нужно проявлять повышенную внимательность и включать голову.
Просто хочется по степени убывания отметить специфические для Гоа вещи, с которыми нужно быть осторожнее.
1. Это, конечно, транспорт. Как я писал в первой части рассказа, фактически там на дорогах действуют только 2 правила.
  1. Движение левостороннее.
  2. Кто больше — тот и прав.
Светофоров нет, дороги ночью не освещаются, по узкой улице может нестись автобус, лавируя между людьми, в общем, порой там жутко смотреть на это.
Если вы не автолюбитель, то вы должны зазубрить, что когда выходите на проезжую часть, то смотреть нужно сначала направо, а не налево, иначе можно попасть под колеса автобуса!
Если у вас нет опыта вождения, не берите скутер в аренду!

2. Это звучит несколько экзотично, но не располагайтесь под кокосовыми пальмами! Средняя высота кокосовой пальмы — 15 метров, средний вес кокоса — 2 кг. Из школьного курса физики мы все помним, что кинетическая энергия вычисляется по формуле E=m*v2/2, а скорость тела при свободном падении находится по формуле V=√2gh. Т. е. энергия падающего кокоса с высоты 15м будет равна энергии пудовой гири, пролетевшей 2м. Ежегодно от падения кокосов погибают около 150 человек!

3. По поводу хищных и ядовитых животных, хочу сказать только, что слухи о них в Индии сильно преувеличены. Я, например, пробыв там в общей сложности 1 месяц, ни разу не видел змеи! Конечно в джунгли я не ходил, только около гулял, сразу атакуют муравьи.
В океане тоже у берега нет ни змей, ни скатов, мурен т. п. Я купался каждый день в океане, не на одном пляже. Просто не нужно долго гулять между скалистых берегов..
Вообще, эти животные людей сами больше боятся, и первыми никогда не нападут.
Бывает что дома может появиться какой-то крупный жук, ну выкиньте его..
Не дразните обезьян, а то могут укусить, говорят, после этого нужно уколы от бешенства делать..
Что касается еды, то не рекомендуется пить воду из-под крана, только бутилированную. Если у вас слабый организм, то не ешьте сразу много всего, пока не привыкните к местной пище и микрофлоре.
Кстати, в соседнем с Гоа штате Керала растёт дерево, имеющее название «Осаланга марам» (Cerbera odollam, Othalanga maram) — самое ядовитое растение на планете.
Его плоды в незрелом зелено-краснеющем виде напоминают плоды манго, так что легко обмануться. Дерево достигает в высоту от 2 до 15 метров. Его белые цветы источают запах, напоминающий запах жасмина.
Индия, южный Гоа, фото-видео отчет. Часть 3
Осаланга марам (Cerbera odollam).
othalanga_maram.jpg (48.83 Кб) Просмотров: 8606

Индия, южный Гоа, фото-видео отчет. Часть 3
Осаланга марам (Cerbera odollam).
othalanga_maram_1.jpg (20.59 Кб) Просмотров: 8605

Плодами Осаланги марам часто травятся дети, по ошибке принимающие их за плоды манго.
Сами плоды невкусные, их трудно жевать, но дети могут попробовать из интереса.
Говорят, что индусы из-за красоты различных сортов этого дерева любят высаживать их вокруг отелей..

Ну и полезно почитать, это касается не только океана в Индии, о такой вещи как Отбойное течение, тягун, rip current.

4. Что касается населения, то достаточно распространены случаи воровства в оживленных туристических районах, поэтому нужно следить за вещами в людных местах. И никогда никому не оставляйте в залог свои документы! Скутер или мотоцикл в индии можно взять и без прав. В залог можно оставить копию какого-нибудь документа.

Аэропорт Даболим.


Единственный аэропорт в штате Гоа. Вообще, Даболим — военный аэропорт, гражданский пока строится рядом, так что не удивляйтесь, что там кругом автоматчики будут ))
Аэропорт Даболим, Dabolim airport, Goa.

Как всегда, уезжать грустно.. Кстати сумка по правую руку от меня — это весь мой багаж. Я езжу только с такой ручной кладью, не понимаю людей, что они катают своих чемоданах.
Индия, южный Гоа, фото-видео отчет. Часть 3
Тамиров Александр, аэропорт Даболим. Tamirov Alexander, Dabolim airport.
dabolim_goa_3.jpg (55.18 Кб) Просмотров: 8603
alex
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 00:45

Одежда в Гоа

Antonio » 16 янв 2016, 21:45

Скажите, а покупать одежду там дешевле, чем в Москве на рынке, например? Где в Гоа лучше одежду покупать, рынки, лавки, магазины или ещё, может отъехать куда-то имеет смысл от туристических маршрутов?
Antonio
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 18:00

Рынки, магазины, одежда в Гоа

Александр » 16 янв 2016, 22:15

Вообще, в Гоа есть 2 культовых рынка – это дневной рынок "Флимаркет" в Анжуне (Anjuna flea market), flea – это, кстати, блоха по-английски. Дневной рынок в Анжуне работает по средам c 8-00 до 18-00 в сезон т. е. с Ноября по Май примерно. Продают там примерно то же, что и по всему Гоа: тряпки, сувенирку, украшения, специи, благовония, даже ковры, ну и прочее барахло.
И ночной рынок в Арпоре (Ingo’s Saturday Night Bazaar). Ночной рынок в Арпоре работает по субботам с 18-00 до примерно 02-00 в разгар туристического сезона, т. е. примерно с Декабря по Апрель. Там продается примерно то же, что и в Анжуне. только, правильнее его назвать Ярмаркой,т. к. там идет развлекательная программа. В центре рынка установлена сцена, там всякий транс-группы выступают и прочие направления. " бара, там, кажется, мини ресторанный дворик, танцполы. В общем, этот рынок культовым местом считается именно в плане тусни.
А вообще, на этих 2-х рынках особо смысла нет покупать что-то, цена, скорее всего будет выше, чем днем спокойно в Гоа на рынке какого-нибудь местного городка найти и поторговаться.
Не могу, конечно, поручиться, что всё знаю. Но, думаю, в Индии, всё примерно как и в других странах в этом плане. Но у меня еще фора была, как у человека, который 8 лет с юности занимался торговлей (в основном одеждой), имея свои точки и беря товар у китайцев и турок. Поэтому я просто знаю, что начинать торговаться в таких местах нужно, предварительно поделив названную продавцом цену на 10, можно иногда на 20 )) Т. е., например, продавец называет 600 рупий за штаны, я морщусь, думаю, он спрашивает, сколько я хочу. Я могу с серьёзным лицом сказать: "20 rupees – good price". Как правило, продавец достаточно спокойно реагирует )) начинается торг. В итоге, штаны могут быть проданы примерно на 100 – 200 рупий.
В целом могу посоветовать необходимое для быта покупать на городских рынках или городских лавочках. А по одежде, ассортимент есть только в районе пляжей в рядах с лавками, просто торговаться нужно.
Последний раз редактировалось Александр 18 янв 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Гоа, рынок в Мапусе

Nadia » 18 янв 2016, 20:12

Есть ещё пятничный рынок в Мапусе. Мапусу на карте стрелочкой отметила – это к северу от Панаджи (столицы):
Карта Гоа, Мапуса

На рынке в основном продукты, но есть и предметы для быта, сувениры и одежда. Цены, как и на других рынках в Гоа.
Он, кстати, не только в пятницу работает, но и в другие дни. А пятничный называется потому что там цены выше в пятницу ))) для туристов )), вот делайте выводы.
Индия, южный Гоа, фото-видео отчет. Часть 3
Гоа Мапуса, рынок в Мапусе.
goa-mapusa-rynok-v-mapuse.jpg (73.64 Кб) Просмотров: 6369

Индия, южный Гоа, фото-видео отчет. Часть 3
Гоа Мапуса рынок в пятницу.
goa-mapusa-rynok-v-pyatnitsu.jpg (112.1 Кб) Просмотров: 6369

Гоа Мапуса рынок

А на Флимаркет в Анжуне и ночном в Арпоре что-то покупать смысла нет, так как цены там выше, чем в других местах, а это пафосные места.
Nadia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:19


Вернуться в Путешествия