В наш век незнание законов — это дикость, и потом, юриспруденция — это просто информация, ну почти IT.

Запрет на действия в налоговой без личного присутствия

Rinat-Mantushev » 27 июн 2019, 14:36

Добрый день все.
В свете последнего информационного шума по поводу мошенничеств с цифровыми подписями.
Слышал по радио, что можно как-то в налоговой написать заявление чтобы запретить без моего непосредственного присутствия регистрировать на меня фирму или еще какие-то нехорошие действия производить.
Но что-то всё обыскал, нигде нет примеров, как такое делать. Уточню, я не про запрет сделок с недвижимостью, а именно про случай, когда на человека, например, регистрируют ООО набирают кредитов в это ООО, выводят их и с концами.
Вопрос у меня, собственно.. на предмет чего нужно писать такое заявление? Какие мошеннические действия возможны с цифровой подписью в налоговой сфере? Примеры заявлений кто-нибудь видел?
Rinat-Mantushev
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 20:52

Re: Запрет на действия в налоговой без личного присутствия

Antonio » 01 июл 2019, 00:52

Проверить что на Вас зарегистрировано можно быстро на сайте налоговой службы на странице Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИПhttps://egrul.nalog.ru/
Только не знаю точно насколько данные там актуальные по времени предоставляются. Слышал, что может быть запаздывание на месяц :( .

В налоговую можно подать следующий документ:
«Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р38001)»

Такое письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган
  • почтовым отправлением;
  • представлено непосредственно;
  • направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью :D , с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
При непосредственном представлении уполномоченным представителем заинтересованного юридического лица, не являющимся руководителем его постоянно действующего исполнительного органа или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, письменного возражения в регистрирующий орган к письменному возражению должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке.
Antonio
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 18:00

Re: Запрет на действия в налоговой без личного присутствия

Александр » 23 ноя 2019, 15:01

Проверить что на Вас зарегистрировано можно быстро на сайте налоговой службы на странице Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП — https://egrul.nalog.ru/

Там можно проверить только не зарегистрированы ли Вы как ИП.
Как учредителя или ген. директора по ФИО там человека не пробить! Если введете ФИО, всякий хлам будет из названий, но только не то что нужно.
Из бесплатных вариантов пробития по ФИО думаю можно всерьёз рассматривать:
Сервис «Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru (на данный момент ищет нечеткие совпадения т. е. много мусора) особенно интересна вкладка "Участие в нескольких ЮЛ".
Если у вас редкая фамилия — то повезло ))
Еще из бесплатных хорошо ищет https://www.rusprofile.ru — тоже нечеткие совпадения, но декларируют, что данные актуальные на каждый день буквально.

В этих сервисах помимо вашего ФИО, лучше даже пробивать по вашему ИНН!
По ИНН они выдают список организаций, где директор или учредитель имеет такой ИНН!
На первый взгляд поиск работающий по ИНН директора или учредителя может странным показаться, но, с точки зрения организации архитектуры и работы с базой данных, наверное, это лучший вариант.

Прямая ссылка на этот пост для закладок: https://forum.tamirov.ru/viewtopic.php?f=18&t=227&p=837#p837
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Запрет на внесение в ЕГРЮЛ без личного присутствия

Александр » 02 дек 2019, 15:03

Вчера зашел в личный кабинет налогоплательшика как физ. лицо. Вижу там появился раздел «Участие в организациях», где можно посмотреть где ты как учредитель или генеральный директор зарегистрирован:
Участие в организациях, где можно посмотреть где ты как учредитель или генеральный директор зарегистрирован

Это раздел открывается, если нажать на первой странице кабинета налогоплательщика на своё ФИО сверху!
Запрет на действия в налоговой без личного присутствия
Как попасть в раздел сведений о тебе в ЕГРЮЛ
egrul-lkfl-nalog-ru-participation-juridical person_2.jpg (29.42 Кб) Просмотров: 7516

Вот пишут и ссылку дают на сайт ФНС, что делать в случае обнаружения незаконного внесения сведений о тебе в ЕГРЮЛ
На данной странице представлены сведения об организациях, в которых Вы являетесь руководителем или учредителем (участником).
В случае неправомерной регистрации юридического лица с использованием Ваших данных Вы можете ознакомиться с необходимыми действиями на сайте ФНС.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в Юридический форум