В наш век незнание законов — это дикость, и потом, юриспруденция — это просто информация, ну почти IT.

Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

Niko » 20 апр 2017, 12:26

Кажется здесь на форуме один товарищ хвастался, что у него бизнес по продаже и обслуживанию систем водоснабжения, и он зарегистрирован как ИП и как ООО, мол это удобно в плане налогообложения (снижения налогов, отчетности). У меня можно сказать похожий бизнес, но тот пост найти не могу.
Друзья, помогите найти или подскажите, кто знает, кто-то реально так работает? Какие плюсы?
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

Igor-master-holod » 20 апр 2017, 13:00

Это возможно связано с лицензируемыми видами деятельности, кои ИП оформить на себя не может. Типа всякие системы видеонаблюдения, охраны, пожаротушения, связь..
Это как вариант, по налогам ООО не в курсе, я сам ИП (холодильники ремонтирую) у меня подобных заморочек нет.
Igor-master-holod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:22

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

Александр » 20 апр 2017, 22:46

Не помню, в какой ветке такое писали, может удалили тот пост, была небольшая чистка форума.
Вопрос кстати интересный, я сегодня показывал бухгалтеру на работе, она у нас опытная, со свободным графиком даже. В общем, она мне что-то объясняла про то, что это с сотрудниками нанимаемыми может быть связано, я не могу точно передать.
Пригласил её на этот форум, она сказала, что наверное ответит, только не знаю когда вот...
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

IUA » 21 апр 2017, 11:01

Если говорить о случае, когда организация или ИП-работодатель вместо того чтобы оформлять сотрудника по трудовому договору, оформляет для него ИП, и работает с ним как с ИП по договорам на оказание услуг, то тут выгода понятна.
организация или ИП-работодатель должны платить за сотрудника:

Взносы в фонды
  • Пенсионное страхование (ПФР) – 22%, сверх 876 000 руб. – 10%;
  • Медицинское страхование (ФФОМС) – 5,1%, сверх 755 000 руб. – 0%;
  • Социальное страхование (ФСС) – 2,9% (без учёта взносов от несчастных случаев).
НДФЛ
13% от заработной платы.

Получается примерно 43% от заработной платы уйдет на выплаты налогов-взносов!

В случае же, если оформить сотрудника как ИП на упрощенной системе налогообложения, то там 2 варианта системы налогообложения предлагаются:
1-й вариант.
ИП может платить 15% от суммы всех доходов за вычетом расходов, и полученную сумму налога ещё уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов (см. ниже)

2-й вариант.
ИП может платить 6% от суммы всех доходов без вычета расходов, и полученную сумму налога ещё уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов (см. ниже)

Что касается страховых взносов, то ИП платит за себя (на примере 2017 года):
  • Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС):
    1МРОТ * 12 * 26 % (при годовых доходах, не превышающих 300 тыс. руб.), что составит 23.400 рублей – до суммы дохода 300.000 р., и 1% сверх этой суммы.
  • Взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС):
    1МРОТ * 12 * 5,1 %, что составит 4.590 рублей в год.

Выгода для организации очевидна


Либо платить за сотрудника 50% с зарплаты.

Либо сделать его ИП (все отчеты и ведение счета за него делает бухгалтер фирмы, сотрудник только подписывает) и платить:
Фиксированные 28.000 р. в год + 1% сверх 300.000 р. + (6%*оборот - 28.000 р.)
Переводя на русский: платятся 7% от всех денег поступивших на расчетный счет ИП (читай зарплата), но не меньше 28.000 р. в год, плюс стоимость обслуживания расчетного счета ИП в банке. Всё, никаких там НДФЛ и прочего.

Это я рассмотрел классический случай, не знаю, это ли топикастартер имел в виду.
Какие другие выгоды по налогам (имущество, прибыль, НДС и т. п.) при играх с перекидыванием работ с ООО на ИП и наоборот, я сказать не могу, т. к. описал только то, что знаю.
Последний раз редактировалось IUA 24 апр 2017, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).
IUA
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:35

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

Niko » 21 апр 2017, 13:56

IUA писал(а):Это я рассмотрел классический случай, не знаю, это ли топикастартер имел в виду.
Какие другие выгоды по налогам (имущество, прибыль, НДС и т. п.) при играх с перекидыванием работ с ООО на ИП и наоборот, я сказать не могу, т. к. описал только то, что знаю.

IUA, во-первых, спасибо за такой развернутый ответ. Я знал про такую схему, но не разбирался в деталях, а когда искал в интернете такого как Ваш конкретного ответа не находил, все как-то размазано обычно написано.
Да, я имел в виду вещи связанные с налогами: прибыль, НДС, имущество и т. п. А также в плане бумажек, упрощения отчетности, вероятность всяких проверок тоже (что существенно, силы и время = деньги), когда выгоднее работу выполнить как ООО, а когда как ИП?
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

Niko » 21 апр 2017, 15:00

Кстати, про то что упрощенцы и вменёнцы могут не платить НДС я знаю, а на общем режиме налогообложения НДС уплачивается. Но ИП, получается, тут ни при чём, ведь на упрощенке и ООО может работать. Наверное выгода как-то в целом в сумме получается.
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

Бухгалтер Татьяна » 22 апр 2017, 06:51

Конечно же работать как ИП и ООО на упрощенной системе налогообложения выгоднее в части налоговой нагрузки. Причина в другом. Например у вас есть покупатели, которые работают с НДС, т. е. на обычной системе налогообложения. Им выгодно покупать товар (работы, услуги) у продавца с НДС и получать полный пакет документов: отгрузочные документы, счет-фактуру и принять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). У покупателя это выглядит так:
НДС выручка – НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) = НДС заплатить в бюджет. В целях сохранения крупных покупателей компании и продолжают работать на ОСНО.
Бухгалтер Татьяна
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 00:22

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

alex » 22 апр 2017, 15:43

Оффтоп перенесено сюда Создание цитат на форуме и прочее форматирование.
Бухгалтер Татьяна писал(а):Когда писала сообщение хотела вставить чье-нибудь сообщение на форуме, все время теряла свое. Умоталась. Подскажите, пожалуйста, как правильно это делать.

Уважаемая, Бухгалтер Татьяна, я написал специально пост для Вас )) см. ссылку выше.
alex
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 00:45

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

Бухгалтер Татьяна » 22 апр 2017, 19:17

alex писал(а):Оффтоп перенесено сюда Создание цитат на форуме и прочее форматирование.
Бухгалтер Татьяна писал(а):Когда писала сообщение хотела вставить чье-нибудь сообщение на форуме, все время теряла свое. Умоталась. Подскажите, пожалуйста, как правильно это делать.

Уважаемая, Бухгалтер Татьяна, я написал специально пост для Вас )) см. ссылку выше.


Уважаемый Alex! Благодарю Вас. Для меня это очень важно. Пробую общаться на форуме. Мне как бухгалтеру интересно какие разные и неожиданные вопросы возникают у людей, занимающихся развитием своего бизнеса.
Бухгалтер Татьяна
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 00:22

Re: Зачем люди одновременно создают ИП и ООО?

Niko » 15 май 2017, 00:26

Igor-master-holod писал(а):я сам ИП (холодильники ремонтирую)

У меня холодильник Stinol 101ER, что-то последние недели 2 холодильная камера смотрю совсем слабо охлаждает, а морозилка нормально работает. О чём это может говорить? Понимаю, что вы не ясновидящий, но может обычно есть наиболее вероятная причина?
UPD. Alex администратор
Про холодильники вам сюда! viewtopic.php?f=31&t=145&p=367
Niko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:10

След.

Вернуться в Юридический форум

cron