Страница 1 из 1

Разыскивается сисадмин

СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 23:51
Dmitrii
Здравствуйте форумчане!
Откликнитесь пожалуйста, если здесь есть толковые сисадмины, или даже не знаю, правильно ли употребляю этот термин. В общем, у меня подозрение, что кто-то хозяйничает у меня в ноутбуке!
В рекламной кампании Яндекс Директа начал замечать какие-то непонятные изменения по цене, расписанию показа, которое я никогда бы не задал сам.
Компьютер стал медленно работать, зависать часто, диспетчер задач не открывается…
Операционная система Windows 10.
Очень меня всё это печалит. Пожалуйста, если есть толковый мастер, который может продиагностировать мой компьютер, откликнитесь!

Re: Разыскивается сисадмин

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 13:51
Александр
У меня, честно говоря, нет таких хороших знакомых, кого могу рекомендовать. Как-то сам справляюсь потихоньку, но браться за чужой комп не хочется..
А вообще, я бы искал кандидатуру на профильных форумах среди активных участников, или сайтах фрилансеров типа https://www.fl.ru, https://freelance.ru. Разумеется, пробивать кандидата нужно по всем возможным контактам через поисковые системы.

Re: Разыскивается сисадмин

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 18:59
programmer
Смотрю никто не откликается пока. Позволю себе не предлагая своих услуг, немного опытом поделиться.
В общем вы правильно мыслите, что нужно основательно подходить к выбору мастера по ремонту ноута: пробивать телефоны, адрес сайта, название компании, включая в поиск слова "обман, мошенничество".
Я сам лет 10 назад напоролся, позвонив по рекламе «Ремонт ПК», дошло до вызова полиции!
Схема простая, обещают всё комфортно, недорого, в итоге, толком ничего не делают, устанавливают какую-то левую операционную систему, с программами, потом считают по прейскуранту за каждое движение пальцем (установка драйверов и т. п.), получается 10-20 тыс.р ни за что. Плюс большая вероятность, что зараженные программы ещё поставят.
Раньше вообще весь интернет был забит подобными историями, сейчас чуть меньше, может..
http://ozpp.ru/pr/articles-about/smi-new_303.html
Отдавать курьеру с собой ноут – вообще опасно. Главное – лицензионную Windows ставить, обычно на ноутах есть на диске раздел с копией ОС для восстановления, хотя хрен знает, насколько она безопасна и не заражена.

Ну, и есть вероятность, что это совпадение т. к. в интерфейсах Яндекса очень много глюков сейчас, бывает настройки сбиваются, информация пропадает. А у ноута, например, кулер сдох, планка памяти сдохла или еще что.
Попробуйте сами диагностику выполнить штатными средствами, благо инфы по этой теме много.

Re: Разыскивается сисадмин

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 13:15
Oleynik
Если ноут работает, то сначала имеет смысл штатными средствами диагностику провести.
Есть большая вероятность, что у вас не вирус, а например, забит пылью корпус ноутбука, что препятствует его охлаждению, окислились контакты каких-то чипов, поломался вентилятор, на и тому подобные неисправности железа.
В Windows есть предустановленные программы для самодиагностики, так что нет сначала необходимости устанавливать какие-то сторонние диагностические инструменты.
Вот для примера 2 полезных программы для диагностики железа и памяти, имеющиеся в Windows. Имеет смысл диагностику проблем с них начинать.

perfmon /report

Попробуйте выполнить команду "perfmon /report" (perfmon – это команда, /report – это параметр, обратите внимание, что перед ним пробел должен быть). Её нужно ввести в окне, вызываемом сочетанием кнопок Win-R.
Разыскивается сисадмин
How to run 'perfmon /report' in Windows 10
perfmon-report-windows-10.jpg (21.81 Кб) Просмотров: 3752

Utility 'perfmon /report' in Windows 10

Эта утилита (perfmon /report) в течение минуты помониторит работу компьютера и выдаст отчет о проблемных местах.

mdsched

Попробуйте выполнить команду "mdsched".
Это "Windows Memory Diagnostics Tool" — встроенный в Windows инструмент диагностики оперативной памяти. Потребуется перезагрузить компьютер.
Mdsched utility on Windows 10

Рекомендации с сайта Microsoft


Если у Вас проблемы с работой компьютера, то советуем искать причину в следующей последовательности:
Memory -> CPU clock setting -> CPU fan -> Mainboard chipset -> Network adapter card -> Video card -> Sound card -> Hard disk -> Whether do you installed more than one anti-virus softwares or anti-malware tools? Are there any conflicts between them?