Поисковая оптимизация.

Re: Нужно продвинуть сайт

Oleg Burov » 25 сен 2015, 11:56

В смысле не знаешь получится перенести без потерь или нет?
Я бы тоже перенес, но жалко оплаченных денег, пол года еще.
Как думаешь, по разной номенклатуре лучше все в этот сайт размещать на отдельных страницах или создать отдельные сайты-визитки одностраничные и их ссылками и банерами друг на друга напихать?
Мне сначала нужно все сделать(все продукты выложить и расписать о них что к чему), а потом продвигать начинать или сразу можно, а потом дополнять и добавлять запросы?
Oleg Burov
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:12

Re: Нужно продвинуть сайт

Александр » 25 сен 2015, 12:12

Одностраничные нельзя делать таким образом, т. к. это спам-технология, их все просто могут забанить.
Может тебе вообще лучше каталог делать? Чтобы структура была какая-то. Цивильный вид был.
Насчет переноса, обычно проблема бывает с сохранением адресации страниц, т. к. системы могут по разному адресацию делать, например, не поддерживать символ подчеркивания в адресе. Здесь 2 пути бывает, либо немного менять ядро новой системы, чтобы например, символ подчеркивания поддерживала, либо сделать переадресацию при помощи .htaccess, указав 301 код редиректа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... F_HTTP#301

Т. к. у тебя почти нет позиций, я бы советовал именно редирект сделать.

Изменять ядро Joomla в принципе можно, но не уверен, стоит ли оно того, т. к. например в будущем если захочется обновить систему, то придется не забыть про эти изменения, т. к. обновление их, возможно, затрет. Короче, лучше всегда стараться против течения не идти, ибо проблем и так хватет.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Нужно продвинуть сайт

Oleg Burov » 25 сен 2015, 12:29

Ну у меня тоже в виде каталога страница с крепежом, а все остальное разные направления, которые надо на отдельных страницах расписывать наверное.
Я думаю пока может начать с оптимизации сайта и раскрутки одного-двух направлений, т. к. на все денег не хватит.
Я говорил вроде, что сейчас с финансами напряг - заказов нет с февраля, 2 детей, куча оплат всяких. А если учесть, что я живу сейчас в ЕС и мне рубли приходится переводить в валюту, сам понимаешь как оно стало. Тоже не знаю какое направление пойдет, какое нет смысла, это только в процессе станет понятно. Главное найти хороших крупных клиентов и не обязательно много, мне два-три хороших крупных постоянных заказчика вполне хватило бы для жизни. Ну или десяток средних. В любой отрасли. Есть возможность найти и привезти почти любую продукцию из ЕС по хорошей цене. Вся проблема в поиске клиентов.
Oleg Burov
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:12

Re: Нужно продвинуть сайт

Александр » 25 сен 2015, 13:53

Я понял, да, можно сказать, что у тебя структура каталога. Просто я так навскидку пока смотрел (засыпал на ходу), знаю просто, что конструктор - плохо.
Как вариант, если конструктор позволяет, можно просто начать менять на месте адресацию разделов: менять подчеркивания на знак - и удалять мусор типа запятых, например:
http:/.../samorezy,_shurupy
http:/.../samorezy-shurupy

Также тебе стоит привести адреса в порядок в плане вложенности (слэшей) т. к. при переезде потом всё-равно система потребует либо как-то упорядочить структуру меню/адресации, либо придется извращаться, чтобы старый бардак сохранить, как понимаешь, это ни к чему. Т. е. например, в разделе "Нержавеющий крепеж и такелаж" у тебя адреса вида
http:/.../nerzhaveyuschiy_krepzh_i_takelazh/shayby-koltsa
и вариант
http:/.../gayki-nerzhaveyuschie

Первый я считаю правильным т. к. когда создается пункт меню "Нержавеющий крепеж и такелаж" все его дети пойдут через слэш.

Думаю, если постепенно на этом сайте это сделать, то потом и переезжать проще будет.
Последний раз редактировалось Александр 29 авг 2016, 01:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Нужно продвинуть сайт

Oleg Burov » 25 сен 2015, 14:59

Это я попробую сделать в ближайшее время. И верхнее меню немножко поменяю, а все товары в левое переведу и в верхнем только каталог напишу, при открытии которого все, что в левом меню будет появляться.
А нижнее подчеркивание почему нельзя? У многих оно, как я посмотрел.
Oleg Burov
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:12

Re: Нужно продвинуть сайт

Александр » 25 сен 2015, 17:46

Просто многие системы используют дефис в качестве разделителя слов в url, в частности, Joomla. Вот, кстати, тема по этому поводу http://searchengines.guru/showthread.php?t=818950 .
А если ты запятую из url убираешь - это всё-равно другой url становится. Вообще, по мере смены адресов, тебе нужно в файле .htaccess прописывать 301 редирект. Вбей в Google ".htaccess 301 redirect" там много информации по этому делу, это не сложно, вот кстати справка к серверу apache http://httpd.apache.org/docs/2.2/mod/mo ... l#redirect

Ещё желательно будет редирект с http://www.dоmen.ru на http://dоmen.ru сделать

Код: Выделить всё
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.+)$ [NC]
RewriteRule ^(.*) http://%1/ [L,R=301]


Прописывается это в файле .htaccess в корне сайта. ".htaccess" так и называться должен файл с точкой в начале.
Если будешь менять адреса страниц, то 301 редирект очень желательно делать.

Зачем перенаправлять с www на без www? Дело в том, что адреса с www и без - теоретически разные домены. Я тоже сначала думал, что это глупость, но потом увидел, что это имеет отношение ко всяким сервисам, даже в адимнку сайта можно зайти по www, залогиниться, а потом как-то перейти по ссылке без www в неё, а тебя выкинет как незалогиненного. Вот тебе самый простой пример. Ну и есть всякие сервисы, которые на домены завязаны и т. д. и т. п. Поисковики на домены завязаны (да они наверняка и без этого склеют адреса с www и без, но то что ты сам это не сделал – для них это информация о качестве сайта), поэтому лучше последовать народной мудрости и сделать редирект с www на без.

И нужно в корне сайта создать файл robots.txt с директивой Host: domen.ru
вот, как у меня последняя строчка https://tamirov.ru/robots.txt

P. S. для справки небольшой мануал по Apache mod_rewrite.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Нужно продвинуть сайт

Дмитрий-копирайтер » 09 июл 2017, 19:38

Александр, Добрый день!
Я на всякий случай (не знаю в какой раздел писать свой вопрос по созданию и продвижению сайта), решил и здесь оставить сообщения. Посмотрите, пожалуйста тему viewtopic.php?f=13&t=5&start=10#p380
Там по поводу количества страниц, которое должно быть на сайте в зависимости от количества поисковых запросов, по которым требуется продвинуть сайт.
Дмитрий-копирайтер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 19:27

Re: Нужно продвинуть сайт

Александр » 09 июл 2017, 21:22

Дмитрий, ответил Вам в соседней ветке viewtopic.php?f=13&t=5&start=10#p382
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Пред.

Вернуться в SEO форум