Поисковая оптимизация.

Влияет ли ТИЦ на позиции в поиске?

Gera77 » 04 июн 2016, 20:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, профи, сегодня смотрел в вебмастере Тиц своего сайта, он стал 0, а был 10, в Яндексе ссылаются на это https://yandex.ru/blog/webmaster/18552
может из-⁠за этого мой сайт скатился с топ-3 в 20-⁠ку?
Пожалуйста, кто-то может однозначно сказать, хотя бы на основе длительного опыта с несколькими проектами: влияет ли ТИЦ на позиции в поиске?
Заранее благодарю..
Gera77
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 05:01

Re: Влияет ли ТИЦ на позиции в поиске?

Antonio » 04 июн 2016, 22:04

ТИЦ походу напрямую не влияет на позиции сайта. Скажем так, сейчас некоторое количество внешних ссылок на сайт влияет на позиции, параллельно получается, они же влияют на ТИЦ, ведь ТИЦ (тематический индекс цитирования), рассчитывается на основе количества и качества ссылающихся сайтов.
в вебмастере Тиц своего сайта, он стал 0, а был 10
А что-то делали последние месяцы с сайтом? В частности, внешними ссылками. Хотя, при ТИЦ 10 +/- погрешности измерения алгоритма так могут сказываться.
Antonio
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 18:00

Re: Влияет ли ТИЦ на позиции в поиске?

Gera77 » 04 июн 2016, 22:22

А что-то делали последние месяцы с сайтом?

Снял в начале года наверное, половину ссылок на сайт, но на мой взгляд они скорее вредили, короче почистил внешние ссылки. Как понимаете, они покупались. Хотя у меня их не так и много было, штук 60 в общей сложности, штук 35 снял.. Не знаю, может это много считаете, было куплено и за раз снято?
Gera77
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 05:01

Re: Влияет ли ТИЦ на позиции в поиске?

Antonio » 04 июн 2016, 22:52

Ну, так вполне логично: в начале года сняли больше половины ссылок на сайт, ТИЦ на десятку понизился (пусть это были и некачественные ссылки, как вы пишите). Но и алгоритмы у поисковых систем не совершенны далеко, видимо эти некачественные ссылки помогали держать ТИЦ. Да наплюйте вы на него, говорю же: ТИЦ и позиции сайта в поиске — это несвязанные вещи!
Вы над сайтом работайте лучше, развивайте его, а внешние ссылки самые лучшие – это естественные, конечно.. Ну или размещать за деньги ссылки только на приличных площадках. ТИЦ, скорее всего рано или поздно вернётся. Если он вам так нужен ))) Хотя, конечно, хоть десяточка ТИЦ у сайта быть должна!
Antonio
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 18:00

Re: Влияет ли ТИЦ на позиции в поиске?

Александр » 05 июн 2016, 20:47

Antonio правильно пишет.
ТИЦ уже давно не влияет на позиции, он вообще, для Яндекс.Каталога (да-да так пишется с точечной нотацией) создавался, потом стало считаться, что ТИЦ влияет на позиции, но лет 5 назад уже стало всем понятно, что это не так, ТИЦ появлялся от большого количества внешних ссылок, а Яндекс стал наказывать за покупку внешних ссылок в больших количествах в целях продвижения. ТИЦ, в частности зависит от количества ссылок на сайт и их возраста, качества донора возможно, он учитывает их очень медленно.
У вас он обнулился потому, что сняли большинство внешних ссылок на сай. На самом деле он, скорее всего, не 0 а меньше 10, просто Яндекс с точностью до 10 показывает. Наверное он опять вырастет, если снова разместите внешние ссылки на сайт, пусть даже не много, просто сейчас в Яндексе каждый день меняется выдача, никто не знает, что это всё значит, такого не было никогда https://seopult.ru/ и связывать падение позиций с количеством сокращенных некачественных внешних ссылок, а тем более с таким изначально маленьким в пределах погрешности ТИЦ, ну это смешно! Вполне возможно, что если б вы эти некачественные ссылки не сняли, то вы упали бы гораздо ниже теперешних 20-х мест.
Если вы посмотрите топ по каким-то коммерческим запросам Яндекса, то увидите, что разброс ТИЦ от 0 до больших значений, очень много сайтов в топе с ТИЦ 10. Большой ТИЦ признак искусственной накрутки обычно, а это значит, что такие сайты ждет пессимизация.
Лучше, действительно развивайте сайт, а внешние ссылки могут и сами появляться, если он людям нравиться будет. Можете, конечно размещать платные внешние ссылки, но по которым люди действительно ходить будут, т. е. с качественных тематических сайтов.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в SEO форум