Поисковая оптимизация.

Вопрос по Яндекс-директу

Oleynik » 04 май 2016, 18:19

Александр, подскажи пожалуйста! Сейчас изучаю информацию по Яндекс.Директу, очень много всего написано, часто даже прямо противоречащее друг-другу, как мне видится.. Кто-то пишет, что не стоит размещать рекламу на тематических площадках, как думаешь почему?
Oleynik
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 02:58

Re: Вопрос по Яндекс-директу

Александр » 04 май 2016, 19:06

Вообще, я Директом не занимаюсь напрямую, поэтому нюансов интерфейса там не знаю.
Может потому, что так цена клика сильно возрастает, и конверсия (реальных заказов) ниже - на тематических площадках конкуренция большая. Но дело-то в том, что объявления Директ показываются каждому пользователю свои, на основе его предпочтений, которые Яндекс собирает о нём. Поэтому, если человек интересовался арендой лошадей, то ему объявление и на сайте юридических услуг может показываться по аренде лошадей. Таким образом, он его рано или поздно скорее всего увидит на каком-нибудь нетематическом сайте всё-равно.
В общем, я не знаю, как там в настройках, если речь идёт о том чтобы не включать опцию "показывать только на тематических" (не знаю есть ли там такая) - то, да, может логика есть, если это сильно повышает цену клика и, возможно, снижает конверсию.
Если речь идет о том чтобы полностью отключить показ на тематических - не знаю, наверное считать нужно.. как это влияет на цену, и ещё опытным путём конверсию смотреть.
Но с другой стороны - если сайт будет интересен пользователям тематической площадки, и они будут дольше на нем находиться по сравнению с конкурирующими сайтами, то поисковики это тоже отслеживают, и это может пойти в плюс продвижению в поисковой выдаче.
В общем, логика наверное вокруг повышения стоимости клика, и конверсии..
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в SEO форум