Поисковая оптимизация.

Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Igor-master-holod » 08 фев 2020, 12:58

Перенесено из «Как сделать, чтобы сайт был в топе поисковиков»
alex писал(а):Продвижение сайтов в поисковых системах — это достаточно трудоёмкий и долгий процесс.

Если спамить, то вместо повышения позиций, вы получите наоборот пессимизацию.

Вообще, моё мнение такое, что если у вас какой-то специализированный ресурс, например, по тематике, связанной со строительством, или автомобильным ремонтом, то вам нужно садиться и самим писать материалы для сайта. А критерием качественного материала станет то, что посетители вашего сайта сами начнут на вас оставлять ссылки с форумов, блогов и других сайтов. А это очень хорошо — поисковики вообще любят, когда на сайт ссылаются, ибо это означает, что ваш ресурс реально полезен людям.

Доброго дня, Александр.
У меня есть сайт по ремонту холодильников, вот, кстати, моя статья на форуме: Как работает холодильник: принцип работы, что ломается, ремонт. Я занимаюсь ремонтом компрессионных бытовых холодильников больше 15 лет.
Работающий сайт расположен на хостинге reg.ru.
Хостинг нравится так как работает без сбоев.
Есть желание сделать еще один сайт, дело в том, что мы хотим разделить категории обслуживания на массовый сегмент, в который входят марки холодильников:
  • Indesit
  • Ariston
  • Атлант
  • LG
  • BEKO
  • Samsung
и премиум сегмент марки:
  • Liebherr
  • Bosch
  • Siemens
  • Sharp
  • Electrolux
  • Vestfrost
Много читаю про SEO, трудно без опыта разобраться, конечно.. Но, насколько понял, существует большая проблема склейки сайтов одного владельца!
Поэтому очень хочу окончательно для себя прояснить, на основании чего поисковые системы будут решать — склеивать мои сайты или нет?
И думаю, всё-равно нужно перестраховаться, и в связи с этим тоже вопрос: если я возьму на своём аккаунте reg.ru ещё один домен (а вроде бы whois-данные закрыты в зоне .ru) и контактные данные на сайте будут другие, то:
  1. Яндекс сможет отследить как-то, что одна организация является владельцем второго сайта?
  2. И будет ли это считаться основанием для склейки сайтов?
Igor-master-holod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:22

Re: Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Александр » 08 фев 2020, 14:38

Igor-master-holod писал(а):..на основании чего поисковые системы будут решать — склеивать мои сайты или нет?
  1. Яндекс сможет отследить как-то, что одна организация является владельцем второго сайта?
  2. И будет ли это считаться основанием для склейки сайтов?

Решают на основании многих факторов, конечно, в силу переобученности алгоритмов и человеческих факторов асессоров, возможны ошибки.
В идеале организация официально может иметь сколько угодно сайтов, и если они разной тематики, в том числе, разные услуги (подсегменты) в одном сегменте рынка оказывают, если на сайтах разный контент тексты, изображения и т. п., то такие сайты склеиваться не должны. Более того, очень распространено неправильное толкование термина «аффилиат». В самом понятии «аффилиат» ничего плохого нет, и правильнее было бы назвать сайты, создаваемые для того чтобы забить поисковую выдачу по одним запросам простым термином «Спамовые».
В целом достаточно того, что на сайтах будут предлагаться разные услуги и контакты.
..отследить как-то, что одна организация является владельцем второго сайта
— только по трекингу вас как администратора сайтов через Яндекс.Метрику, например, само-собой, через Яндекс.Браузер (если пользуетесь), и другие способы найдутся.
..если я возьму на своём аккаунте reg.ru ещё один домен..
— значит ip-адрес у сайтов будет скорее всего один — я бы так делать не стал, и завел бы новый аккаунт (вероятно ip будет другой), либо заказал бы услугу «выделенный IP» для нового сайта. По деньгам думаю разница небольшая.
Попробуйте просто написать в поддержку reg.ru и как есть объяснить свою проблему, что они посоветуют? Очень даже интересно было бы их ответы увидеть.. вдруг еще что-то посоветует, у них опыт-то, думаю, и в плане SEO-настроек большой, и не Вы, наверное, первый с таким вопросом.
Попробуйте, напишите-позвоните им.
Потом, плиз, всем здесь расскажите!
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Igor-master-holod » 08 фев 2020, 22:37

Пробовал им сначала позвонить, но разговор скомканный получился, сказалось моё неглубокое понимание.. всё тут нужно знать и хостинг как работает и само SEO.
И важное забыл сказать, у меня куплен полгода назад ещё домен на хостинге Timeweb. Вот его я и хочу как-то перенести на reg.ru.
Подключил своего друга, который делал сайт, вместе составили обращение в поддержку reg.ru.
————————————
Здравствуйте!
У нас тарифный план Host-0. А работает только 1 сайт. Мы хотим сделать еще один сайт (перенести к вам домен, купленный у хостера Timeweb.ru, сейчас он не используется), но сайт будет родственной тематики, и мы, не можем делать его на том же IP так как это будет очень плохо для его индексации поисковиками.
Какие у нас есть варианты?
Например, сменить текущий тариф виртуального хостинга на Host-A,
а для нового сайта заказать еще один хостинг Host-A, тогда и IP будет другой?
Мы сегодня вам звонили, но не до конца наш товарищ понял, вроде есть еще какая-то возможность: не меняя тариф, разместить новый сайт на этом же хостинг, но IP будет другой.. это бесплатная услуга?
Желания переплачивать тоже нет, поймите нас правильно, мы и ресурсов потребляем немного.
Если можно, сориентируйте по ценам, т. к. не можем разобраться в вашей сложной системе скидок..


08 февраля 2020, 17:41
————————————
Напишу, как будет ответ. А по цене просто интересно стало. Мой сайт действительно мало ресурсов потребляет, поэтому и решили заодно узнать, какие простые варианты есть.
Igor-master-holod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:22

Re: Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Александр » 09 фев 2020, 12:57

..Вот его я и хочу как-то перенести на reg.ru..

Перенести в каком смысле? Можно просто направить домен на reg.ru, при этом регистратором останется Timeweb, или точнее R01.ru, вроде в зонах .ru, .su Timeweb является их реселлером.
А можно конкретно регистратора менять с R01.ru на Reg.ru — но это с документами возня будет. Просто к слову, думаю Вы уже в курсе.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Igor-master-holod » 10 фев 2020, 12:28

Вы правы, Александр! И с этой проблемой пришлось столкнуться. Естественно, до начала общения с техподдержкой этого не знал.
Общение с техподдержкой сейчас ведёт мой товарищ.
Он мне первый ответ переслал:
Здравствуйте!
Вы можете заказать услугу «Дополнительный IP-адрес» за 79 руб/мес. В данном случае это будет наиболее выгодным решением.
Как заказать и перевести сайт на дополнительный IP-адрес - https://www.reg.ru/support/hosting-i-se ... a-hostinga

И им ответил:
Но ведь Host-A стоит 56 р. в месяц. К тому же, это был бы отдельный хостинг-аккаунт для сайта, что и безопасность немного повышает.
А IP у него всё-равно скорее всего другой будет, или как раз суть в том, что вы не можете гарантировать что другой IP будет?.
Или что-то не правильно понимаю?

Это было в субботу, наверное, уже результат какой-то есть, скоро буду знать и сразу здесь напишу. Просто немного другими вопросами занимаюсь и даже не в Москве!
Igor-master-holod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:22

Re: Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Igor-master-holod » 13 фев 2020, 16:40

Вот вернулся.
Итоги переписки с техподдержкой reg.ru, как обещал.
Мы писал(а):Здравствуйте!
У нас тарифный план Host-0. А работает только 1 сайт. Мы хотим сделать еще один сайт (перенести к вам домен, купленный у хостера Timeweb.ru, сейчас он не используется), но сайт будет родственной тематики, и мы, не можем делать его на том же IP так как это будет очень плохо для его индексации поисковиками.
Какие у нас есть варианты?
Например, сменить текущий тариф виртуального хостинга на Host-A,
а для нового сайта заказать еще один хостинг Host-A, тогда и IP будет другой?
Мы сегодня вам звонили, но не до конца наш товарищ понял, вроде есть еще какая-то возможность: не меняя тариф, разместить новый сайт на этом же хостинг, но IP будет другой.. это бесплатная услуга?
Желания переплачивать тоже нет, поймите нас правильно, мы и ресурсов потребляем немного.
Если можно, сориентируйте по ценам, т. к. не можем разобраться в вашей сложной системе скидок..
08 февраля 2020, 17:41

Reg.ru писал(а):Здравствуйте!
Вы можете заказать услугу «Дополнительный IP-адрес» за 79 руб/мес. В данном случае это будет наиболее выгодным решением.
Как заказать и перевести сайт на дополнительный IP-адрес.
08 февраля 2020, 18:27

Мы писал(а):Но ведь Host-A стоит 56 р. в месяц. К тому же, это был бы отдельный хостинг-аккаунт для сайта, что и безопасность немного повышает.
А IP у него всё-равно скорее всего другой будет, или как раз суть в том, что вы не можете гарантировать что другой IP будет?.
Или что-то не правильно понимаю?
08 февраля 2020, 22:11

Reg.ru писал(а):Да, если будет заказана услуга хостинга с той же панелью есть очень малая вероятность что услуга хостинга будет на том же сервере. Тут необходимо отметить, что стоимость в 56 рублей для услуги указана только при заказе на 36 месяце, если же услуга заказывается на меньший срок ее стоимость растет.
6 месяцев - 92 рубля в месяц
на 12 - 86 рублей в месяц
на 36 - 56 рублей в месяц
Т.е. при заказе услуги на 12 месяцев и меньше, дополнительный IP является более выгодным решением.
09 февраля 2020, 09:27

Мы писал(а):А сменить тариф с Host-0 на Host-A можно?
09 февраля 2020, 11:32

Reg.ru писал(а):Да. В рамках обращения в поддержку мы можем произвести понижение вашего текущего тарифа до host-a. Более подробно:
https://www.reg.ru/support/hosting-i-se ... n-hostinga
09 февраля 2020, 12:13

Мы писал(а):На Host-1 есть возможность автоматически или через "заявку Вам" установить сертификат Let's encrypt?
Над сменой тарифа может подумаем, но тоже вопрос сразу: отразится это может на работоспособности сайта? Вроде по потребляемым ресурсам мы укладываемся, там ещё Let's encrypt установлен - он не отвалится?
Какие-то могут быть подводные камни? В принципе, вы думаю, можете видеть, какие ресурсы мы потребляем.. Я вижу в панели 1% показывает, но не пойму по ссылке "статистика" смысл данных, как сравнить с лимитами Host-A "2,5% CPU (36ср)" и "2,5% MySQL CPU (2160cp)"
подозреваю, что запас у нас есть хороший, если можете, подскажите.
09 февраля 2020, 14:11

Reg.ru писал(а):На всех услугах виртуального хостинга вы можете установить SSL-сертификат lets encrypt средствами панели. Как мы видим, нагрзука вашей услуги на CPU не превышает 1%. В данном случае, проблем с новыми лимитами на текущем уровне при переходе не возникнет.
09 февраля 2020, 15:10

Мы писал(а):Если можно, для понимания скажите, смена тарифа (в нашем случае) - это перенос сайта на какой-то другой сервер? Или просто вы скорректируете свои параметры биллинга и лимитов, а сам сайт, база, со всеми настройками останутся физически на месте?
Просто там еще по Cron вспомнил, скриптик запускается (изменения файлов мониторит), Let's Encrypt, так понимаю к IP привязан, потом боюсь еще что-то вспомню))
Хочу настроиться и максимально предвидеть проблемы на будущее. Тем более, я не 1 сайт на вашем хостинге размещал и буду размещать т. к. занимаюсь сам созданием сайтов на заказ, и заказчики сами порой именно ваш хостинг хотя)).
09 февраля 2020, 16:31

Reg.ru писал(а):При изменении тарифа в рамках линейки Host миграция на другой физический сервер не произойдет, изменятся только ресурсы и лимиты в соответствии с тарифным планом.
09 февраля 2020, 17:04
Igor-master-holod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:22

Re: Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Vital » 14 фев 2020, 00:53

Igor-master-holod, где Вы были раньше?
Мы целую ветку про этот Reg.ru и Let's Encrypt обсуждали сейчас вот вспомнил, а на сайте у них всё так же спрятана информация!
А переписка грамотная у вас вышла, стоит почитать, и как общаться с техподдержкой! Видно, ваш друг имеет опыт.
Vital
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 15:40

Re: Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Александр » 18 фев 2020, 14:58

А IP у него всё-равно скорее всего другой будет, или как раз суть в том, что вы не можете гарантировать что другой IP будет?

Вообще-то, услуга «Выделенный IP» должна подразумевать, что это только Ваш IP !
А просто новый аккаунт/(и как бы свежий сервер) не даёт гарантии, что ваши аккаунты рано или поздно не окажутся на одном сервере в процессе каких-то технических оптимизаций.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Re: Вопрос по склейке сайтов на одном хостинге

Александр » 25 сен 2020, 17:26

Вот свежий перл от Reg.ru, как они всячески не хотят, чтобы люди пользовались Let's Encrypt сертификатами.
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в SEO форум