Установка и настройка PHPBB3.

Модификация форума PHPBB

alex » 13 ноя 2013, 23:01

Функционал форума, сделанного на движке phpBB может быть улучшен или расширен путем установки "модов" (MOD от англ. "modification" — модификация). Это самый правильный путь, если вы решили расширить функционал своего форума на PHPBB. Конечно, при необходимости внесения незначительных изменений в дизайн или функционал, вы можете себе позволить вмешательство в код, но нужно обязательно как-то задокументировать те изменения что вы делали, т. к. при, не дай боже :( , обновлении форума, все эти изменения могут быть частично утеряны, или даже вызвать поломку движка..
Мод — это пакет, содержащий строго документированный набор инструкций и файлов, необходимых для корректной модификации кода форума. При чём инструкции даны в формате, который разработчики называют "MODX"* — это документ в формате XML, который может быть использован программой автоматической установки типа "AutoMOD", также этот документ может быть прочтён пользователем для выполнения ручной установки мода, для этого в пакете мода идет еще файл с расширением XSL (eXtensible Stylesheet Language), который при открытии установочного xml-файла браузером отрисовывает его в удобном для восприятия виде.
Сами моды лучше всего искать на официальном сайте разработчиков PHPBB https://www.phpbb.com/customise/db/modifications-1/ Т. к. только там можно быть уверенным в чистоте загружаемых файлов и вообще, там хороший форум поддержки.

Например, на этом форуме я установил 2 мода:
https://www.phpbb.com/customise/db/mod/ ... chment_mod — мод всплывания изображений Highslide Attachment.
и
https://www.phpbb.com/customise/db/mod/prime_links — мод конвертации внешних ссылок на скрипт редиректа.

Вот, кстати, пример работы мода "Highslide Attachment" это 2 скриншота xml файла формата MODX для мода "Prime Links", открытого в браузере, все читабельно и удобно:

Скриншот установочного xml-файла для мода Prime Links.

Скриншот установочного xml-файла для мода Prime Links — продолжение.


Также, меня напрягало то что вложения на форуме, в частности, изображения отдаются скриптом (т. е. ссылка на изображение имеет вид httр://forum.tamirov.ru/download/file.php?id=16&t=1&sid=8265e7952ff4a6cbw481f50b6b12dg25), а не как статика. А Яндекс не индексирует изображения, отдаваемые скриптом, по крайней мере без явного расширения типа (.jpg, .gif, .png).
И к тому же это создает большую ненужную нагрузку на сервер.
И это проблема в общем-то только Российского интернета, поэтому на офсайте такого мода что-то не нашлось, только нашел "решение"
http://www.phpbbguru.net/community/topic38106-15.html
но меня лично это абсолютно не устраивало, — мало того, что автор предлагает фактически так и оставить генерацию изображений скриптом, так еще и задействовал .htaccess для имитации статики, а это еще нагрузки добавляет на сервер, так далеко не уедешь..
В общем, пришлось делать свое решение, вроде получилось и все работает на этом форуме.

* К cms MODX это не имеет никакого отношения.
alex
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 00:45

Вернуться в Форум PHPBB (PHP Bulleting Board)