Страница 1 из 1

Строительство дома для себя

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 01:06
alex
Это вводный пост.
Хочется открыть обзор вариантов постройки загородного дома, и прочих радостей типа гаража, садового домика, бани, бассейна, водоснабжения, канализации и т. п. Когда в голову приходит мысль о постройке чего-то, то для начала обычно достаточно быстро определяют:
  1. Что ты хочешь получить,
  2. каким образом, будешь строить: своими силами, или обращаться в какую-нибудь компанию.
Но чтобы принимать решения, в любом случае, нужно много чего знать, в частности, какие технологии строительства, виды строительных материалов сейчас есть, их плюсы и минусы.
Подумать здесь есть над чем: можно хотеть самый экологичный вариант – сруб из бревен, а можно хотеть самый современный типа SIP (Structural Insulated Pane), так называемые сэндвич-панели.
А ведь есть еще варианты: кирпич (керамика, силикат), керамоблоки, бетонные блоки (пенобетон, газобетон, газосиликат), и опять-таки на основе дерева всякие пиломатериалы: доски, брус, плиты, клееные, неклееные и т. д. и т. п. Потом о фундаменте вспомнишь, какой лучше: ленточный, винтовой, плиточный, столбчатый.. в общем, весело ))

Re: Строительство дома для себя

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 16:37
Andi stroitel
Я создал специально отдельно тему Планирование строительства загородного дома, это коллективное мнение, так сказать на основе опыта строительства. Так что обязательно к прочтению всем желающим построить свой загородный дом!