Жилищно-коммунальное хозяйство

Сантехнические термины по алфавиту: А – Д

Александр » 26 мар 2015, 19:39

Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Сантехнические термины по алфавиту: М – П

Мне иногда приходится иметь дело с сантехникой на бытовом уровне. Решил немного прояснить для себя основные сантехнические термины (получается уже большой сантехнический словарь), а то порой, сантехники выражаются, а я не догоняю. И ещё на хоз. рынке, тоже чтобы лохом совсем не выглядеть. Ещё хочу потом даже более важный пост написать: как выбирать качественные сантех-детали, а то противно, например, когда "латунная"?? головка кран-буксы под разводным ключём в результате сравнительно небольшого усилия деформируется как пластилиновая..
Кстати, для тех кто не в курсе: Кран-букса — это устройство для подачи и закрытия воды в двуручковых смесителях — для холодной и горячей воды соответственно.

Когда начал создавать этот пост, то понял, что нельзя не сказать про диаметры труб в сантехнике и газовом хозяйстве.
Как гласит Википедия:
Традиционное обозначение диаметров водо- и газопроводных труб в дюймах не выражает непосредственно ни наружный, ни внутренний диаметры труб. Такое обозначение более близко к обозначению условного прохода трубопроводных элементов...
Очень советую почитать, узнаете много интересного..

А таблицу реальных диаметров труб я решил здесь сохранить для надежности.
Обозначение размера резьбы Условный проход трубы Наружный диаметр наружной резьбы (трубы), мм Наружный диаметр трубы, мм
6 9,728 10,2
¼ 8 13,157 13,5
10 16,662 17,0
½ 15 20,955 21,3
¾ 20 26,441 26,8
1 25 33,249 33,5
32 41,910 42,3
40 47,803 48,0
2 50 59,614 60,0
65 75,184 75,5
3 80 87,884 88,5
90 100,330 101,3
4 100 113,030 114,0
5 125 138,430 140,0
6 150 163,830 165,0


Далее я решил набросать список основных сантехнических терминов, наиболее часто встречающихся в повседневной жизни. Примерно в алфавитном прядке, но т. к. некоторые устройства имеют схожий функционал, то приходится их рассматривать одновременно для удобства, несмотря на алфавитный порядок, в общем, получается большой сантехнический словарь. Я буду давать дублирование названия на Английском языке, т. к. занимаюсь его изучением, да и может пригодится, т. к., оказывается, не так быстро можно найти перевод подобных специализированных терминов.
Сантехнические термины по-английски, которые не требуют пояснения на русском:
  • Сантехника – plumbing или sanitary engineering;
  • Водопровод – water pipe, water-pipe;
  • Водопроводный кран – Faucet, bib cock, bibcock

Абиссинский колодец


Driven well, Abyssinian well
Также у этого термина существуют другие названия: Нортоновский колодец, забивной колодец, Абиссинская скважина, скважина-игла.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Абиссинский колодец, абиссинская скважина.
abissinskiy-kolodets-abissinskaya-skvazhina.jpg (38.92 Кб) Просмотров: 98391

Назначение абиссинского колодца – это забор питьевой или технической воды из верхних водоносных горизонтов , которые состоят из песка, песчано-галечных и, редко, известковых горных пород.
Принципиально абиссинский колодец является одной из разновидностей скважин на воду. Более подробно про Абиссинский колодец есть отдельный топик, в этом словаре смысла не вижу полностью устройство абиссинского колодца описывать т. к. тема слишком большая. Но вещь это интересная..

Аквастоп


Aquastop
Аквастоп – это клапан, который встраивается в самом начале системы подачи воды, и в случае резкого увеличения давления (расхода воды) полностью перекрывает её подачу.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Аквастоп. Клапан-аквастоп (сантехника, защита от протечек).
akvastop.jpg (36.84 Кб) Просмотров: 98896
Эти клапаны бывают разной чувствительности, например, могут срабатывать при достижении расхода воды более 12 литров в минуту. Таким образом, это нехитрое устройство как бы защищает от потопа в случае прорыва в системе водоснабжения. Но проблема в том, что потоп зачастую происходит не в результате резкого прорыва, а в результате небольшой протечки, в случае которой расход воды будет не таким большим (например, пол-литра в минуту), но за день может натечь достаточно, а клапан-аквастоп не сработает.
Поэтому для серьёзной защиты от протечек применяют комплексные системы на основе электронных датчиков воды, вмонтируемых в пол и прочие места возможного скопления воды в случае протечки. Из наиболее известных электронных систем защиты от протечек можно назвать: Аквасторож, Neptun, Gidrolock, Радуга. Эти системы способны не только перекрыть воду, но и отправить SMS, могут иметь датчики не на проводах, а на радио-канале, могут работать от разных источников питания. В общем, круто, и достаточно невысокая стоимость $ 200 – 300..

Американка


Union nut, sleeve nut
Американка (накидная гайка) – одно из гениально простых изобретений.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Соединение типа "Американка"
amerikanka.jpg (8.77 Кб) Просмотров: 99171
Американка позволяет соединить две части трубопровода, которые нельзя вращать. Принцип американки – сначала одним концом она наворачивается или вворачивается в одну трубу (или сама уже является частью арматуры), а на другом развальцованном конце у неё имеется гайка, которая наворачивается на конец другой трубы, прижимая развальцованный конец первой трубы ко второй трубе. Место стыка американки и второй трубы снабжается прокладкой для герметичности.
Вот, кстати, интересное видео о соединениях типа "Американка". В частности, там объясняется что не нужно использовать на втором конце с гайкой уплотнители типа льна, ленты-ФУМ и т. п., так как это противоречит самому смыслу данного типа соединения "Американка".



Аэратор


Faucet aerator
Аэратор – насадка на кран, смешивает струю с воздухом,
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Аэратор на смеситель, сантехника.
aerator.jpg (7.65 Кб) Просмотров: 99171
увеличивается объём струи, что теоретически позволяет экономить воду. Мне почему-то сразу вспоминается мороженое в вафельных стаканчиках. Лет 20 назад – берешь такой пломбир в стаканчике и чувствуешь в руке его вес. А сейчас – такой же на вид стаканчик, а веса почти нет.

Бандаж ленточный (хомут)


Bandaging, band, clip band, pipe strap
Крепёжное изделие, предназначенное для фиксации на трубе каких-либо накладок при экстренном ремонте, например, свищей, или прилаживании водоотвода.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Хомут (бандаж) сантехнический.
khomut-bandazh-santekhnicheskiy.jpg (17.29 Кб) Просмотров: 98608

Вантуз


Force cup, plunger
Вантуз – он и в Африке вантуз.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Вантуз, сантехника.
vantuz.jpg (20.54 Кб) Просмотров: 99171

Вентиль


Valve
Вентиль – запорно-регулирующая арматура. На самом деле "вентиль" – достаточно широкое понятие, и наиболее частный вопрос возникающий у непрофессионалов: "какая разница между вентилем и краном".
Про то чем отличается вентиль от крана или задвижки или заслонки.. можно писать отдельный пост.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Вентиль (сантехника ) схема.
ventil.jpg (16.32 Кб) Просмотров: 98904

На самом деле, я из интереса перелопатил много материала по этому вопросу. Могу резюмировать, что вентиль предназначен для постепенного перекрытия, т. е. возможности регулировки объёма подачи какой-то среды. А кран может быть либо открыт, либо закрыт. Физически кран может быть закрыт частично, но такое применение крана категорически запрещено. Кран обычно перекрывается одним движением, например, поворотом на 90°. Вентиль же одним движением не перекрыть, его например, нужно долго вращать, чтобы полностью перекрыть подачу рабочей среды. Кстати, это напрямую связано с вопросом безопасности т. е. вентиль нельзя, например, случайно зацепить одежной и перекрыть.

Водорозетка


Valve socket
Водорозетка – концевая деталь водопровода, прикрепляющияся к стене, обычно как угловое соединение. Служит для подключения конечного сантех-прибора: смесителя, унитаза, крана. Обычно замуровывается в стену.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Водорозетка, сантехника.
vodorozetka-santekhnika.jpg (13.33 Кб) Просмотров: 98444

Воздухоотводчик, кран Маевского


Air vent valve, air purge valve
Воздухоотводчик (предохранительный клапан для выпуска газа) – инженерная деталь для удаления воздуха из герметичной системы с теплоносителем. Бывает как ручной (кран Маевского), так и автоматический.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Воздухоотводчик, кран Маевского
vozdukhootvodchik-kran-maevskogo.jpg (32.57 Кб) Просмотров: 98444

Врезка (водоотвод)


Incut, branch
В цивилизованном случае (врезки в нефтепроводы не рассматриваем), врезка называемая еще водоотводом, представляет собой 2 пластины изогнутых по радиусу трубы, одна из которых имеет отвод (патрубок) с внутренней резьбой. Пластины насаживаются на трубу, обычно между пластинами и трубой кладут резиновую прокладку, и стягиваются хомутами или за счёт собственных креплений, как на фото:
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Врезка (сантехника). Источник: https://forum.tamirov.ru
vrezka-v-truboprovod.jpg (20.58 Кб) Просмотров: 98611

Герметик


Joint compound, sealant, caulk
Материал используемый для уплотнения резьбовых соединений, с целью предотвращения течи. Основные виды:
  • Сантехнический лён;
  • ФУМ-лента (Фторопластовый Уплотнительный Материал);
  • Полимерные нити;
  • Анаэробные гели;
Анаэробные гели считаются самым технологичным и удобным методом герметизации труб на сегодняшний. Анаэробные гели - это жидкие полимерные составы, которые начинают затвердевать, при контакте с металлом в отсутствии воздуха. Гели имеют высокую адгезию (приклеивание к поверхности) к металлу и равномерно заполняют резьбу.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Герметики - сантехника
germetiki-santekhnika-forum.jpg (18.95 Кб) Просмотров: 98442

Гибкая подводка


Flexible water pipe, flexible water supply
Наибольшее распространение получила гибкая подводка с двумя накидными гайками. Для подключения газовых плит, кстати, тоже используется цельнометаллическая гофрированная гибкая подводка, в комплекте с ней идут специальные прокладки. Гибкую подводку надо периодически проверять, т. к. причиной затопления квартиры может стать изношенная (старая) гибкая подводка.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Гибкая подводка - сантехника.
gibkaya-podvodka-santekhnika-forum.jpg (15.35 Кб) Просмотров: 98442

Гидравлический затвор (сифон)


Siphon, stench trap, water seal
Обязательный элемент, которым должны быть оборудованы все без исключения приёмники сточных вод, установленные на канализационной сети. Образующиеся в сети канализации газы могут быть зловонными, токсичными или взрывоопасными. При отсутствии гидрозатвора открывается беспрепятственный доступ газам в помещения, где находятся люди.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Гидравлический затвор (сифон)
gidrozatvor-sifon-santekhnika-forum.jpg (22.16 Кб) Просмотров: 98442

Гидроаккумулятор, гидрофор (пневмоцистерна)


Hydraulic accumulator
Гидроаккумулятор - сосуд, работающий под давлением, который позволяет накапливать гидравлическую энергию и возвращать её в систему в нужный момент.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Гидроаккумулятор, гидрофор (пневмоцистерна)
gidroakkumulyator-santekhnika-forum.jpg (14.59 Кб) Просмотров: 98442

Грязевик


Pipe strainer/sump/sludge concentrator
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Грязевик в сантехнике
gryazevik-v-santekhnike_1.jpg (35.08 Кб) Просмотров: 93859

Грязевик (чаще всего он представляет собой отстойник с фильтрующей сеткой) предназначен для очистки водных растворов от нерастворимых примесей: продукты коррозии, частицы песка, глины, органики, накипи, которые попали из естественного источника или образовались в результате использования воды в технологическом процессе.
Чаще всего грязевики просты в устройстве и используют для фильтрации напор жидкости в трубопроводе и силу гравитации, которая осаждает с сетки фильтра примесь на дно грязевика. Хотя существуют и сложные модели грязевиков, например, использующие магнитные силы для осаждения металлических примесей, не влияя отрицательно при это на напор воды и прочие хитрые варианты грязевиков.
Но, говоря, о простых сетчато-гравитационных моделях грязевиков, нужно обратить внимание на то, что для нормального функционирования такого грязевика важно его правильно пространственно расположить!
Правильный пространственный монтаж грязевика

Что часто нарушается недобросовестными работниками в силу разных причин.
Вот хорошее видео о том, что такое простой грязевик в домашнем трубопроводе и проблемы, с ним связанные:


Дивертор


Shower/bath diverter
Дивертор (от англиского divert - отклонять, отводить, направлять в другую сторону), гидравлический распределитель бытовой, — устройство, которым комплектуются смесители, переключатель в смесителе между душем и носиком смесителя.
Диверторы бывают клапанные, шаровые, с керамическими дисками. Клапанный дивертор бывает механическим (он же золотниковый, флажковый, совмещенная пара) поток переключается поворотом рычага и автоматическим (кнопочным) поток переключается нажатием или вытягиванием кнопки и возвращается в исходное положение при отключении воды. Шаровой дивертор — работает по принципу шарового крана, бывает только механическим.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Дивертор — сантехнические термины.
divertor-santekhnicheskie-terminy.jpg (20.76 Кб) Просмотров: 98426

Дренаж


Drain, drainage
Дренаж — устройство или система для отвода (сброса) скапливающийся воды во внутренних полостях техники или на полу помещения. В простейшем случае представляет собой просто отверстие в нижней части (дренажное отверстие).
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Дренаж — сантехнические термины.
drenazh-santekhnicheskie-terminy.jpg (22.38 Кб) Просмотров: 98426

Евроконус


Compression fitting
Евроконус — это цанговое (collet) соединение с накидной гайкой (американкой), говоря проще, это соединение, в котором повышение надежности достигается за счет того, что под накидной гайкой находится конус из металла с продольной прорезью (цанга), и по мере наезда на него накидной гайки, стенки конуса сжимаются все сильнее. Таким образом достигается значительное увеличение площади герметизирующей поверхности, повышается её стабильность, соосность, по сравнению с простым соединением стык-в-стык. Евроконус чаще всего применяется для соединения металлопластиковых труб с разничными металлическими фитингами. Также, евроконус применяется при соединении газовых труб, как более надёжное, соединение.
Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Евроконус (сантехнический термин).
evrokonus-santekhnicheskie-terminy.jpg (24.41 Кб) Просмотров: 98426


Вот очень наглядное видео про принцип евроконуса:


Сантехнические термины по алфавиту: А – Д
Сантехнические термины по алфавиту: Е – Л
Сантехнические термины по алфавиту: М – П
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Вернуться в ЖКХ