Страница 1 из 1

Краткая инструкция по работе с Joomla! 3

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 18:34
Александр
Это облегчённый вариант инструкции для тех, кто хочет быстро начать пользоваться CMS Joomla!
Joomla! – это система управления web-контентом, по-английски – CMS (content management system).
Вообще, правильно писать Joomla! – с восклицательным знаком на конце. "Joomla" в переводе с языка Cуахили означает «все вместе». Далее в тексте я буду писать Joomla! с восклицательным знаком и без, чтобы сильно не занудствовать.

Как и при работе со сложной техникой, для того чтобы эффективно (т. е. с минимально возможными тратами времени и сил) работать с любой системой управления сайтом, в частности, с Joomla! 3, самое правильное – это почитать инструкцию, а не пытаться сделать что-то методом тыка. Лучше один раз потратить немного времени на прочтение инструкции, и потом относительно уверенно работать, чем постоянно ломиться мимо открытой двери, нажимая все кнопки подряд.
Для того чтобы начать нормально работать с Joomla! 3, нужно сначала осознать принцип её функционирования.

Принцип функционирования Joomla! 3 можно описать достаточно просто.
Как и почти любая система управления контентом, Joomla! 3 имеет "административный интерфейс" и "общедоступный интерфейс", который обычно и называют "сайтом".
Через административный интерфейс, как не сложно догадаться, осуществляется управление сайтом:
Краткая инструкция по работе с Joomla! 3
Первая страница административной панели Joomla! 3
joomla-3-admin-panel-1.gif (72.93 Кб) Просмотров: 6883
создание контента (текстов, изображений и т. п.), управление настройками сайта (права доступа разных пользователей, изменение дизайна, производительности и т. п.)
В административный раздел сайта можно организовать доступ нескольких пользователей с разными полномочиями. Самый высокий приоритет имеет пользователь "Super User", который создается при установке Joomla!

Итак, принцип работы Joomla! таков:
В системе существуют 3 глобальных понятия: компонент, модуль, плагин.

Компонент – это объект, который выполняет основную работу по показу пользователю содержимого на страницах сайта. Нужно заметить, что типы содержимого (компонентов) могут быть разными, например, это могут быть простые статьи (тексты с картинками), а может быть каталог товаров с возможностью заказа, а может быть, например, целый форум со всей своей сложной структурой.
Некоторые компоненты уже предустановлены в ядре Joomla!, например, компонент "Контент" жестко встроен в ядро, так что его даже нет в списке предустановленных компонентов, и он выводится как пункт "Материалы" в верхнем меню в административной панели. Компоненты "Баннеры", "Контакты", "Ленты новостей" и т. д. присутствуют в выпадающем пункте "Компоненты" верхнего меню административной панели.
Краткая инструкция по работе с Joomla! 3
Предустановленные компоненты в Joomla! 3.
joomla-3-components-structure.gif (53.42 Кб) Просмотров: 6883
Стоит отметить, что скорее всего из этих компонентов для начала Вы будете использовать только компонент "Контакты", который позволяет создать страницу с формой обратной связи на сайте. Остальные из предустановленных компонентов обычно используются редко.
Другие же компоненты, например: каталоги товаров, галереи, форумы – нужно устанавливать в систему самому (но это не сложно).

Модули – это объекты, которые выводятся в разных участках сайта: левая/правая колонки, шапка, под шапкой еще один модуль, подвал, над подвалом и т. п.
Краткая инструкция по работе с Joomla! 3
Пример расположения модулей в Joomla! 3.
joomla-3-modules-layout.gif (121 Кб) Просмотров: 6883

Все предустановленные модули можно найти в пункте "Расширения" – "Менеджер модулей" верхнего меню в административное панели сайта.
Краткая инструкция по работе с Joomla! 3
Менеджер модулей в Joomla 3.
joomla-3-modules-manager.gif (77.12 Кб) Просмотров: 6883

На скриншоте выше я обвел и подчеркнул модули красным цветом. Теоретически модуль даже может выводиться в центральной части страницы, занимая место компонента, но обычно так не делают.
Функционал модулей может быть очень различным: просто выводить текст, картинку (можно сделать чтобы выводилась разная информация, в зависимости от статуса посетителя), окошко поиска, окошко входа по логину и паролю, и, кстати, меню – тоже выводятся через модули.
На примере выше мы видим Верхнее горизонтальное меню, под ним широкое изображение – тоже вставлено как модуль, два блока меню в правой колонке "About Joomla!" и "This Site", и внизу под основным текстом мы видим маленький модуль, часто именуемый "Breadcrumbs" ("хлебные крошки"), а говоря по-русски "Навигационная цепочка".

Плагины – это объекты, которые модифицируют контент и поведение сайта в зависимости от каких-либо обстоятельств или независимо от каких-то условий. Плагин можно выключить и его влияние пропадет. По своему назначению плагины бывают разные, например, какие-то могут модифицировать контент перед его окончательной отправкой в браузер пользователя. Например, заменить в тексте все адреса электронной почты на специальный код, который в браузере пользователя виден как обычный адрес, но в коде страницы сайта он не читаем, – это такая защита от чтения текстов спам-ботами. А может быть плагин, который распознает в тексте, который создавал администратор сайта, определенную последовательность символов, например "{gallery1}", и перед отдачей страницы сайта пользователю, вместо этого выражения вставит в текст все картинки из папки хостинга /images/gallery1 т. е. таким образом конструируются несложные галереи (нужно заметить, что серьёзные галереи всё-таки делаются на основе специальных компонентов галерей). Ну, а может быть плагин, который дополнительно контролирует к каким разделам будет иметь доступ пользователь, а каким – нет, в зависимости от каких-то условий.
Управлять всеми установленными плагинами в системе можно, пройдя по адресу "Расширения" – "Менеджер плагинов" в верхнем горизонтальном меню административной панели Joomla 3:
Краткая инструкция по работе с Joomla! 3
Менеджер плагинов в административной панели Joomla 3
joomla-3-plugins-manager.gif (78.71 Кб) Просмотров: 6883


© Авторские права на домене tamirov.ru защищены.

Более полная инструкция по работе с Joomla! 3.x.