Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL

Andrey » 16 мар 2015, 01:43

Тем, кто начинает создавать сайты на PHP в связке с MySQL, приходится долго думать: какой хостинг выбрать.
На самом деле нужно брать только известного хостера, их достаточно много: nic.ru, reg.ru, hc.ru, masterhost.ru, majordomo.ru, sweb.ru, timeweb.ru, Beget.ru, 1Gb.ru...
Я хочу сказать, что если у вас опыта нет в программировании, то вам нужно ориентироваться на известность хостера, и на не очень высокую стоимость. В основном высокая стоимость услуг хостинга обусловлена дополнительными ненужными новичку возможностями (типа программирования почтового сервера или DNS-сервера), или ненужными дополнительными услугами типа возможности размещения большого количества сайтов на аккаунте.
Для совсем непонимающих главное: не берите Windows-хостинг. Просто люди видят в тарифных планах на сайте хостера слово Windows и думают, что это хоршо, а Unix – что-то не то. Так вот в 99% случаев вам нужно брать Unix-хостинг. Наверняка вы ищете хостинг, чтобы разместить там сайт на системе управления контентом типа Joomla, WordPress, и т. п. Так вот, ваша система управления контентом скорее всего оптимизирована именно для Unix-хостинга.
Например, на Windows-хостинге вы не сможете пользоваться такой важной и распространенной вещью, как конфигурационный файл .htaccess.

Если вам интересно пощупать что такое серьёзный хостинг, ну берите на httр://www.nic.ru/
Там предоставляется виртуальный "Персональный веб-сервер":
Каждый клиент получает свою собственную копию программы Apache, что позволяет настраивать HTTP-сервер в соответствии со своими задачами и предпочтениями. Настройка может производится с помощью панели управления или непосредственным редактированием конфигурационных файлов программы (рекомендуется для опытных пользователей).

Только, там в самом простом тарифе (на данный момент "Тариф 202" называется) с поддержкой PHP и MySQL навязана возможность разместить на одном аккаунте 12 сайтов, например.
Если особо глубоко экспериментировать не хотите, берите timeweb.com. Он стоит раза в 3 дешевле, чем вышеописанный тариф на nic.ru.
По моему опыту, для небольших проектов – это оптимальный вариант. Аптайм высокий, очень редко сбои бывают.
Поиграться там вполне есть с чем:
  • Собственная панель управления аккаунтом (типа C-panel);
  • Неограниченный и бесплатный трафик;
  • MySQL 5, PHP 5.3 / 5.4 / 5.5 / 5.6, Zend Optimizer, phpMyAdmin;
  • Perl 5, Parser, Python, Ruby, C++;
  • SSH, sFTP/FTP, SCP доступ (безопасное копирование);
  • Неограниченное количество почтовых ящиков;
  • Настройка рассылок/пересылок, автоответчика;
  • POP3, IMAP, SMTP сервисы с шифрованием для работы с почтой;
  • Защищённый Web-интерфейс для работы с почтой;
  • Файловый менеджер в панели управления;
  • Поддержку неограниченного числа доменов;
  • Управление доменами/поддоменами, сайтами, DNS, FTP-аккаунтами;
  • Access и Error журналы (логи сервера), статистика сервера;
  • Паролирование директорий;
  • Управление .htaccess, собственные страницы ошибок;
  • Управление задачами по расписанию - Cron;
  • Резервное копирование;
  • Настройку SMS-уведомлений об основных событиях на аккаунте;
  • Защиту доступа в панель управления (двухфакторная авторизация);
  • Поддержку SSL (необходим выделенный IP и сертификат);
  • Круглосуточную службу поддержки.
Из списка nic.ru, reg.ru, hc.ru, masterhost.ru, majordomo.ru, sweb.ru, timeweb.ru, Beget.ru, 1Gb.ru, пожалуй, эти два хостинга наиболее интересные варианты по параметрам цена/качество.
Последний раз редактировалось Andrey 28 сен 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Andrey

Re: Какой хостинг выбрать для простого сайта на PHP, MySQL

programmer » 25 авг 2015, 19:39

Начинающему я бы рекомендовал shared-хостинг (виртуальный хостинг). И главное — никогда не связывайтесь с бесплатным хостингом! Собственно, этот список "nic.ru, reg.ru, hc.ru, masterhost.ru, majordomo.ru, sweb.ru, timeweb.ru, Beget.ru, 1Gb.ru" сейчас действительно отражает реальное положение на рынке хостинг-провайдеров shared-хостинга. Timeweb.ru советовал бы. Nic.ru - не знаю, новичку смысла особо нет, хотя, если человек серьёзно решил заниматься, деньги есть, то можно и nic.ru.
Вообще, вкратце по параметрам:
Если нужна быстрая работа, то берите VDS (иногда его VIP называют) хостинг.
Если нужна вменяемая поддержка, берите хостера с хорошей репутацией, хочу только сказать, что НЕ МОЖЕТ нормальный хостинг меньше $10/в год стоить. НЕ ВЕРЬТЕ, если нахваливают что-то более дешевое, сейчас большинство отзывов - рекламный спам!!!
И выбирайте хостера, у которого свой дата-центр имеется — это о многом говорит. Не берите никаких реселлеров!
В общем.. у меня выкристаллизовалась картина, что советовать новичку.. Порядок действий:
  1. Бесплатный хостинг ucoz.ru и т. п. можно зарегистрироваться просто для интереса (НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕ ТАМ ДОМЕНЫ), пощупать, и забыть как страшный сон.
  2. Shared-хостинг (виртуальный хостинг), на самом деле VDS — это тоже shared-виртуальный хостинг, просто там виртуальный сервер на общем физическом сервере создают для каждого пользователя, т. е. физически сервер всё-равно делят много людей. Простой виртуальный хостинг на первые пару лет новичку - самое то.
  3. Потом можно перейти на VDS/VPS (Virtual Dedicated Server/Virtual Private Server) — одно и то же, виртуально отдельный сервер (полная настройка операционной системы, больше по сравнению с простым Shared-хостингом ресурсов процессора, памяти и т. п.)
  4. Потом, когда проект начнет требовать ресурсов и Uptime станет особо важен вы перейдете на cloud-хостинг (облачный хостинг), там все очень гибко, распределенные вычисления, высокая надежность и т. п.
    Если у Вас будет критически важна сохранность конфиденциальной информации, то, наверное, вместо cloud-хостинга, придется покупать свои физические сервера и арендовать для них каналы в дата-центрах.
В общем, такой путь ждет разработчика, если он захочет расти.
programmer

alex » 12 сен 2015, 02:51

Ещё для тех, кому нужно просто сделать сайт и недорого, я бы всё-таки советовал воспользоваться конструктором сайтов. У того же Timeweb есть такой http://timeweb.com/ru/services/constructor/ . По сравнению с кошмарным Ucoz, их конструктор на порядок удобнее. Плюс там нет заморочек с постоянным вытягиванием денег за всякие доп. услуги, как у многих других конструкторов. Фактически он как нормальный сайт получается.
Конструктор сайтов (скриншот) timeweb.ru

Конструктор сайтов (темы) на timeweb.
alex
Администратор

Nastia » 28 сен 2018, 18:17

Добрый день, Александр.
Помогите, пожалуйста!!! Вы же ведь этот хостинг хорошо знаете )))
Так случилось, что я забыла (и вообще забыла даже где записала!!!) пароль от почты, которую заводила на интерфейсе к сайту.
Хотела войти и изменить пароль, но мне это не удалось.
Пишет вот что:
Хостинг Timeweb - не могу зайти в панель, в почту
timeweb-enter-problem_1.jpg (25.67 Кб) Просмотров: 302

Там я ни логин ни пароль не меняла.
Попыталась Восстановить пароль, вот что получила:
Хостинг Timeweb - как восстановить доступ к почте?
timeweb-enter-problem_2.jpg (15.77 Кб) Просмотров: 302

Пожалуйста ))) Ещё на почту Вам написала, но вы пока не ответили!!!
Nastia

Александр » 28 сен 2018, 21:02

Здравствуйте.
Ну если проблема только в том чтобы поменять пароль к почте, то:
Зайдите в панель управления хостингом https://hosting.timeweb.ru/login , в левой колонке выберите "Почта", на странице почты в верхнем выпадающем списке выберите свой домен, потом справа от домена значёк шестеренки. В открывшемся окне будет опция смены пароля.
Скриншот почтового менеджера:
Mail-manager - hosting Timeweb.com. Почтовый менеджер Timeweb - Скриншот.
Александр

Вернуться в Железо