Страница 1 из 1

K2 — создание пользовательских типов материала

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 21:52
alex
Рано или поздно Вы захотите попробовать использовать CCK для какого-нибудь своего проекта вместо того чтобы выискивать какие-то компоненты или плагины, а потом еще с ними разбираться.
В общем, причины для знакомства с "миром" CCK для Joomla могут быть разные, у меня это вышеуказанное и просто любопытство.
Не вдаваясь в подробности анализа различных вариантов CCK, скажу только вкратце, что я рассматривал 3 компонента ZOO, K2 и Seblod, как наиболее популярные.
Вот что у меня выкристаллизовалось.
  • ZOO — Сложный интерфейс, урезанный функционал бесплатной версии, — для начала знакомства с CKK и передачей сайта заказчику в управление, явно не лучший выбор.
  • Seblod — Очень сложный интерфейс, слабая документированность, бесплатен, очевидно, тоже не лучший выбор.
  • K2 — Вменяемый интерфейс, бесплатность ядра, много информации по компоненту в сети.
Естественно, я изучил отзывы юзеров русские и английские.
Вот скрин из админки. Самое интересное — это, пожалуй, вкладка "Extra Fields".
Скриншот админки Joomla с K2.

В ближайшее время я сконструирую что-нибудь (новостной портал ;) ) с помощью K2 и напильника, поделюсь впечатлениями.
Кстати, если есть желающие халявы, то могу подогнать сайт под вас. Если вы хотите его действительно со временем превратить в посещаемый, то почему бы не посотрудничать ))

Re: Почему K2?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:43
alex
А вот и заявленный сайт, K2 в действии (Upd. сайт не активен за давность, вот скриншоты):
Joomla! K2.

Joomla! K2, скриншот.

Можете, кстати, там зарегистрироваться, свою контору засветить.
В общем, впечатление от компонента осталось хорошее, единственно, пришлось повозиться с функционалом редактора для фронт-энда, чтобы поотрубать всякие штуки потенциально не безопасные, просто сейчас уже смутно помню, сайт-то я сделал месяца 3 назад, он уже давно проиндексировался.
В общем, меня все устроило в K2 и в текущем контексте и на перспективу, другие компоненты пробовать не хочу :D .

Re: K2 — создание пользовательских типов материала

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 17:12
Bolshoi-Max
Александр, а можете посмотреть вот эти сайты: transport-center.ru, asiamh.ru, tcm-russia.ru, raise.ru
Хочу создать свой проект-сайт по такой же тематике, с дальнейшим продвижением в Яндексе и т. д. Наполнение сайта соответственно беру на себя. Так как имею уже опыт. Хотелось бы примерно такой же дизайн, что бы в верхней части сайта так же менялись картинки техники. Нужно что бы возможно было расширять каталог товаров. Что бы при переходе на определенный товар при нажатии на фото, происходило увеличение фотографии.
Так же в дальнейшем, что бы было место где будут прописаны тексты, которые как я понимаю влияют на продвижение сайта, но это уже непосредственно после создания сайта.
Вот, думаю, на чём правильнее подобный сайт-проект делать?

Re: K2 — создание пользовательских типов материала

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 17:45
Александр
В принципе, всё что вы описали можно реализовать на связке CMS Joomla и компоненте каталога K2.
Может, вы в курсе, что для того чтобы сайт продвинуть в поисковых системах, сначала нужно сделать внутреннюю оптимизацию сайта, после чего, можно начинать продвигать его внешними факторами (размещать на него ссылки с других ресурсов и т. п.)
По поводу внутренней оптимизации немного поясню, она заключается в том, чтобы:
Составить уникальные оптимизированные тексты, желательно иметь на сайте уникальные изображения, мета-теги всякие прописать, внутреннюю перелинковку сделать, сделать адаптацию дизайна для маленьких/мобильных экранов, т. к. поисковики считают это важным фактором с точки зрения юзабилити.
В общем, сайты продвигаются не быстро, наверное, вы в курсе. Полгода-год хотя бы, чтобы в топ 10-20 попасть – это в среднеконкурентных тематиках, а если конкуренция высокая (например, ремонт квартир, авто, пластиковые окна, кредиты и т. п.), там и по 2 года в топ 10-15 Яндекса пробиваются.
Думаю, тематика, связанная с вилочными погрузчиками, складским оборудованием и т. п. находится по сложности продвижения между средне- и высококонкурентной, в общем непростая, скажем так.
Вообще, по продвижению, есть отдельный форум, может я эту тему, если обсуждать, туда её перенесу.

Re: K2 — создание пользовательских типов материала

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 19:38
Bolshoi-Max
А ещё вопрос. Возможно ли на CMS Joomla сделать такую функцию как запрос цены или запрос коммерческого предложения с каждого вида товара. Вот, например, как здесь, ну или по смыслу подобное
http://www.transport-center.ru/tehnika/ ... vilochnyye
http://www.raise.ru/used/storage/forkli ... ed_306824/
И что бы этот запрос приходил на почту. Возможно ли такую функцию?

Re: K2 — создание пользовательских типов материала

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:20
Александр
Да, думаю, нужно с самого начала Вам и всем кто будет искать эту информацию объяснить, чтобы было понимание.
Сделать там можно практически всё, были бы силы и время.
Joomla, может вы в курсе - самая популярная система, написана на самом распространённом языке - PHP, как и абсолютное большинство остальных подобных систем Wordpress, Битрикс, Drupal и т. п. И в принципе никто не мешает просто открыть код системы и нагородить там что угодно, насколько умения и фантазии хватит.
Некоторые разработчики так и поступают: почти не разбираясь в программировании, городят кое-как кучу функционала, оно работает, клиент рад..
Но существуют 2 проблемы, которые при таком подходе проявятся в процессе дальнейшей эксплуатации.
Во-первых сейчас сайты постоянно сканируются ботами на предмет поиска уязвимостей, и 99 % уязвимостей заключаются в том, что не достаточно хорошо обрабатываются данные, присылаемые пользователем. Подобные формы вопроса/заказа - это как раз и есть данные, присылаемые пользователем (можете посмотреть в Google по теме "Инъекция кода").
Если сайт взломают, то часто можно даже не узнать об этом т. к. грамотный взломщик сразу закроет уязвимость и будет тихо использовать ресурсы сайта для зарабатывания денег, например, продаже с него ссылок, рассылкой спама и т. п. Но это будет очень вредно для сайта с точки зрения поисковых систем, они увидят посторонние ссылки на сайте, жалобы на сайт из-за переадресации, рассылки спама и т. п., поэтому могут сайт забанить.
Во-вторых, дополнительный функционал нужно делать по правилам, установленным разработчиками системы, что часто на порядок сложнее, чем просто в лоб вносить изменения в код, для того чтобы впоследствии была возможность устанавливать обновления системы, а если просто кромсать код, то после обновления вся система вообще может сломаться.

Поэтому хочу, чтобы вы понимали, что да, многое сделать можно, но требуется время для продуманной реализации. И если кто-то будет вам говорить, что всё легко и просто - не верьте.

И очень советую вам всячески повышать свою грамотность в вопросах безопасности, хакеры себя чувствуют безнаказанно т. к. их никто не ловит за взломы сайтов и аккаунтов мелких контор и простых людей. Зачем они это и как делают? советую для начала почитать вот этот подфорум Безопасность, не поленитесь, скорее всего эти знания помогут вам избежать больших потерь денег, нервов и времени.

Re: K2 — создание пользовательских типов материала

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 02:00
Bolshoi-Max
Понял, Александр, спасибо. Я вам еще на почту написал!