Оффтоп — это место где обсуждаются темы, не подходящие для других разделов, до тех пор пока они не перерастут в отдельный полноценный раздел или не заглохнут.

Интересная психология-2. Борода и психофизика

Александр » 17 ноя 2014, 02:37

Я вообще, человек достаточно наблюдательный, и постоянно что-то анализирую из окружающего мира.
И вот тут недавно мне в голову пришла интересная мысль, и странно, что я нигде этому не нашел подтверждения, ну да ладно, у науки всё ещё впереди )).
Короче, я сколько себя сознательным помню, меня всегда почему-то раздражали люди с бородой, особенно когда они говорят.
А как правило говорят они всякую пургу, причём, говорят не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой ))
И тут недавно я понял, что меня раздражает: фактически они занимаются чем-то типа НЛП, дуриловом.. есть даже такая наука «Психофизика». Ведь визуальные ощущения зачастую влияют на человека сильнее, чем просто речь.
Ведь когда человек смотрит на другого говорящего человека, у него очень ограничено поле зрения (точнее область концентрации внимания), и когда в этом поле зрения большой процент площади занимает борода, которая двигается в такт с речевым аппаратом говорящего, то это оказывает сильное воздействие на отделы мозга смотрящего: происходит стимулирование зрительной коры головного мозга, активируются центры, отвечающие за невербальную коммуникацию!
Я не психолог по образованию, не охота искать точные научные термины для описания этого процесса, но уж очень мне кажется, что моя теория имеет право на жизнь )).
Очевидно, что чем больше выделяется борода либо по размеру, либо по контрасту с окружающим фоном, тем сильнее она добавляет эффект значимости произносимым словам!
Интересная психология-2. Борода и психофизика
Борода и психофизика пример 1.
boroda-1.jpg (31.11 Кб) Просмотров: 5002

Интересная психология-2. Борода и психофизика
Борода и психофизика пример 2.
boroda-2.jpg (39.14 Кб) Просмотров: 5002

Интересная психология-2. Борода и психофизика
Борода и психофизика пример 3.
boroda-3.jpg (50.38 Кб) Просмотров: 5002


Ну, а для тех, кто тоже любит анализировать, вот еще тема:
Подумайте, почему лысые кажутся умными? ))
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05

Манера изложения как признак психического расстройства

Александр » 12 июн 2018, 01:55

Не удержался, выложу тут интересное видео. Новую тему создавать не хочу.
Коротко по сабжу.
Паранойяльный синдром — имеют склонность к образованию сверхценных и паранойяльных идей. Сверхценные и паранойяльные идеи могут иметь различное содержание: отношения ревности, изобретательства, реформаторства и т. п.
Развитию таких идей способствуют два фактора. С одной стороны, различные обстоятельства, служащие как бы стимулом к возникновению таких идей, и с другой — своеобразный склад личности.
Паранойяльный синдром не нужно путать с параноидным синдромом. В параноидном бреде не отмечается логики и обоснований, в паранойяльном бреде, наоборот, можно проследить логику, фактологию.)
А теперь будут слайды : )
Александр
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:05


Вернуться в Оффтоп